Перейти к содержанию

Ганин vs. Каминский


Рекомендуемые сообщения

Случайно или намеренно (не знаю), оказался в рассылке из 12! посвященных в междуусобицу "сабжей". С интересом (спасибо, за письмо автору) ознакомился и с удивлением (для себя) узнал что борьба за место под солнцем характерна не только фалеристическому (антикварному) рынку но и научному (открытие для меня). Не берусь и более того не хочу знать кто прав а кто виноват, но имхо любопытно http://vikarii.livejournal.com/2012/07/25/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая тут борьба. Каминский в очередной раз развлекает народ. Он может и дальше рассказывать непосвященным сказки и создавать информационный шум - ни уважения, ни компетентности это ему не прибавляет. Прилагаю ссылки на мои рецензии, позволяющие составить представление об этом (увы, не первом и не последнем) фальсификаторе нашей истории:

Ганин А.В. О роли офицеров Генерального штаба в гражданской войне //Вопросы истории. 2004. № 6. С. 98-111

 

Ганин А.В. О книге В.В. Каминского "Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии" //Русский сборник. Исследования по истории России. Т. 11. М., 2012. С. 514-536

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы просто некрасиво пиарил, пол-беды, но он же, не ориентируясь в вопросе, еще и других пытается при этом поучать и оскорблять. Человек совершенно оторван от реальности и слышит лишь самого себя. Только он - истина в последней инстанции. С наукой тут нет ничего общего. Ладно бы одному мне "доставалось" - я уже дал свой ответ, но сей господин не унимается и теперь разразился хамскими высказываниями в адрес целой группы коллег. Ни за что ни про что, например, досталось постоянному участнику нашего форума, глубоко мною уважаемому А.И. Рудиченко, предоставившему в свое время мне для публикации в справочнике по генштабистам уникальный список Генштаба ВСЮР 1919 года, за что я ему сердечно благодарен. Благодаря введению в научный оборот этого списка мы теперь точно знаем распределение деникинских генштабистов по должностям и множество других важных показателей (образовательный ценз, распределение по чинам, по результатам учебы в академии, знаем сколько было их в резервах чинов, а сколько на действительной службе и т.п., т.е. как использовалась военная элита). Но Каминский, не долго думая, заявил, что мол нет никакого списка (хотя в моей книге опубликовано факсимиле) - раз документ из частной коллекции, значит, все выдумка подлых недругов, ибо только он знает, что есть в природе, а чего нет. Такая же участь уготована всем документам, которые противоречат взглядам Каминского и выставляют его в глупом виде. Трудно же объяснить, почему он не слышал о сотнях офицеров-генштабистов - проще объявить их "мертвыми душами". В общем ситуация достаточно абсурдна и анекдотична, чтобы тратить на нее свое время. С другой стороны невежд и хамов надо как-то останавливать, иначе они будут всем вокруг указывать, что и как им делать, а заодно запрещать "свое суждение иметь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mauzer @ Aug 26 2012, 04:48 PM)
борьба за место под солнцем характерна не только фалеристическому (антикварному) рынку но и научному (открытие для меня).

Это не столько борьба за место под солнцем, сколько желание хоть на полкорпуса обойти соперника, реального или придуманного, в забеге к славе, сиюминутной и иллюзорной....Собственно, большая часть постов на любом форуме имеет аналогичную мотивацию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению и мне пришло это собрание барахла. Все больше и больше жуликов от науки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (voffka1 @ Aug 28 2012, 05:58 PM)
... собрание барахла....
...жуликов от науки...

Для таких заявлений нужны знания в предметной области, как минимум равные тем, что есть у оппонента. Можно ознакомиться с перечнем Ваших печатных работ по данной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я читал рецензию Ганина на Каминскрго - и рецензию Каминского на Ганина.

Подскажите, если не затруднит: почему в справочнике Ганина из 2764 персон ссылки на источники стоят только на 693-х?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем справочнике более 2000 номерных сносок и еще порядка 4000 сносок зашифровано в справочной части датами списков, так что претензия не обоснованная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои работы - 14 статей (2 за границей), 1 монография. 2-я выходит на днях (по металлургии). А с такой публикой наобщался достаточно. Таких во всех отраслях много. С докторами болонскими неоднократно в том числе. Даже они жалуютя на такую образованщину -Перликов.

Извините если грубо. Это же сразу видно -искусствоведческий, эссеисткий подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (voffka1 @ Sep 1 2012, 05:39 PM)
Мои работы - 14 статей (2 за границей), 1 монография. 2-я выходит на днях (по металлургии).

Я, вообще-то спрашивал о количестве публикаций в обсуждаемой предметной области, а именно участии офицеров ГШ в ГВ. wink.gif

 

К слову, у меня тоже более 60 печатных работ в основной предметной области (медицина, психология), плюс более 30 - по генеалогии и униформологии, но т.к. историей ГВ и, в частности, вопросом службы офицеров ГШ, никогда специально не занимался, то выступать в роли судьи считаю для себя невозможным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выступал не в роли судьи, а как велась "доктором" Каминским вся кампания на борьбе - это по вашей профессии - чистая медицина. И выдавать свой труд начала 2000-х за откровение и новизну...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (voffka1 @ Sep 1 2012, 07:10 PM)
как велась "доктором" Каминским вся кампания на борьбе - это по вашей профессии - чистая медицина.

Отчасти согласен, хотя научные дискуссии во все времена частенько не отличались этичностью и добросовестностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 26 2012, 08:25 PM)
большая часть постов на любом форуме имеет аналогичную мотивацию...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекращаю на эту тему.

 

PS. Просто сейчас на Урале воюю против "научной идеи" под которую просят 5 млрд. в том числе и в Сколково. Не сдержался. А за такую "полемику" у металлургов можно и по одному месту получить.

С уважением

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На борьбе каминский просто троллил - выпячивал свою курсовую без фактов. серьезного анализа. Объяснял все примитивным - хотят кушать и т.д. объявил свои данные (начала 2000-х самыми точными). Судя по текстам доходил до визга - типичная инфантильная реакция. Соыершенно непонятно зачем вылез сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Falstaff @ Aug 31 2012, 09:05 PM)
Здравствуйте.
Я читал рецензию Ганина на Каминскрго - и рецензию Каминского на Ганина.
Подскажите, если не затруднит: почему в справочнике Ганина из 2764 персон ссылки на источники стоят только на 693-х?
Спасибо.

Здравствуйте.

А Вы и есть Каминский? Форум у Вас странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 1 2012, 09:33 PM)
QUOTE (voffka1 @ Sep 1 2012, 08:23 PM)
Прекращаю на эту тему

Поясните

Дубль два

Поясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orenbkazak

QUOTE
В моем справочнике более 2000 номерных сносок и еще порядка 4000 сносок зашифровано в справочной части датами списков, так что претензия не обоснованная
Спасибо.

Во-первых, я не претензию высказываю, а задаю вопрос. Меня заинтереосвала дискуссия Ганин-Каминский и хочется разобраться, если Вы не против.

Во-вторых, насколько я понимаю, Каминский высказывается в том духе, что ссылок на источники меньше, чем список офицеров, т.к. Ваши сноски зачастую имеют одно и то же архивное дело. я ничего не перепутал?

РотмистрИванов

QUOTE
Форум у Вас странный.
Почему?

 

Вопрос Администрации: я подписался на эту тему - почему мне не приходят уведомления об ответах?

Спасибо.

Изменено пользователем Falstaff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Во-первых, я не претензию высказываю, а задаю вопрос. Меня заинтереосвала дискуссия Ганин-Каминский и хочется разобраться, если Вы не против.

Претензию высказал Каминский. К читателю, тем более честно стремящемуся разобраться в материале, у меня никаких претензий быть не может. Чтобы понять суть деятельности Каминского, лучше всего ознакомиться с моими рецензиями на его произведения, ссылки на которые даны выше. Там все подробно изложено. Мне, честно говоря, надоело тратить свое время на разбор того, что пишет этот персонаж. И я не считаю это дискуссией - дискуссии ведутся между специалистами, а мой оппонент не разбирается в теме, не отвечает за свои слова и просто себя не контролирует. Но это уже из другой области.

QUOTE
Во-вторых, насколько я понимаю, Каминский высказывается в том духе, что ссылок на источники меньше, чем список офицеров, т.к. Ваши сноски зачастую имеют одно и то же архивное дело. я ничего не перепутал?

Каминский высказывается про им самим выдуманные "фрагменты без ссылок", которых не бывает в природе. Только сам автор решает, когда, где, на что, в каком количестве ему ссылаться. Указывать другому, что столько-то предложений его работы не имеют в своем конце сноску - моветон и нахальство, тем более судорожно подсчитывать выдуманные самим же "фрагменты". Пусть еще запятые посчитает или восклицательные знаки. При этом, Каминский даже не разобрался в условных обозначениях моего справочника, что, впрочем, не удивительно, зная уровень его работ. А если разобрался, значит, намеренно распространяет ложь. Питерскому журналу, его опубликовавшему, уже направлено предупреждение об ответственности за клевету. Смешно писать про нехватку ссылок в книге, где их более 6000. Книг с таким научно-справочным аппаратом я не встречал. Не говоря уже про разнообразие впервые вводимого в научный оборот архивного материала - архивы России, Украины, Польши, Финляндии, включая архивы спецслужб. Если Вы знакомы с моими работами, то можете знать, что мне не трудно дать и большее количество сносок, и нет ни одной из моих книг, где бы это количество не измерялось сотнями, а в больших монографиях - тысячами. Но даже при 6000 сносок, с учетом зашифрованных (что немного сокращает объем), справочник достиг почти 900 страниц, а превышение этого объема уже ставит под вопрос реализацию книги и техническую возможность ее выпуска в одном томе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orenbkazak

QUOTE
Претензию высказал Каминский.
Так точно.
QUOTE
К читателю, тем более честно стремящемуся разобраться в материале, у меня никаких претензий быть не может.
Об этом и речь.
QUOTE
Чтобы понять суть деятельности Каминского, лучше всего ознакомиться с моими рецензиями на его произведения, ссылки на которые даны выше.
Спасибо. я с этого начал и нашёл, что Ваша рецензия не безукоризнена. Поэтому и появился здесь: мне хочется разобраться, кто из вас двоих прав.
QUOTE
Мне, честно говоря, надоело тратить свое время на разбор того, что пишет этот персонаж. И я не считаю это дискуссией - дискуссии ведутся между специалистами, а мой оппонент не разбирается в теме, не отвечает за свои слова и просто себя не контролирует. Но это уже из другой области.
И имеете на это полное право. При этом правда, создаётся проблема для читателя, ведь Каминский обвиняет Вас примерно в том, в чём Вы - его.
QUOTE
Каминский высказывается про им самим выдуманные "фрагменты без ссылок", которых не бывает в природе. Только сам автор решает, когда, где, на что, в каком количестве ему ссылаться.
Пардон. Вот здесь я и стою на точке зрения Каминского, который считает, что дело не в том, сколько приведено сносок, а в том, что эти сноски отсутствуют в более чем 2000 конкретных случаев в конкретных местах.

И если автор решает, что в этом случае ссылки и не обязательны, то это, мягко говоря, смущает.

QUOTE
Указывать другому, что столько-то предложений его работы не имеют в своем конце сноску - моветон и нахальство, тем более судорожно подсчитывать выдуманные самим же "фрагменты". Пусть еще запятые посчитает или восклицательные знаки.
Погодите, но ставить в одир ряд ссылки на НСА и запятые с восклицательными знаками - это ли не моветон?
QUOTE
При этом, Каминский даже не разобрался в условных обозначениях моего справочника, что, впрочем, не удивительно, зная уровень его работ.
я читал его статьи - какие у Вас конкреттные претензии к уровню их написания?
QUOTE
Питерскому журналу, его опубликовавшему, уже направлено предупреждение об ответственности за клевету.
Гм...

Странная, однако, манера выяснения отношений... на языке так и крутится вопрос: а не закрыть ли этот "крамольный" журнал?

QUOTE
Смешно писать про нехватку ссылок в книге, где их более 6000.
Действительно смешно. Неужели нет никакой разницы между количеством ссылок вообще и наличием фрагментов, не имеющих ссылок на источники?
QUOTE
Если Вы знакомы с моими работами, то можете знать, что мне не трудно дать и большее количество сносок, и нет ни одной из моих книг, где бы это количество не измерялось сотнями, а в больших монографиях - тысячами. Но даже при 6000 сносок, с учетом зашифрованных (что немного сокращает объем), справочник достиг почти 900 страниц, а превышение этого объема уже ставит под вопрос реализацию книги и техническую возможность ее выпуска в одном томе.
Тогда Вас не затруднит сообщить об источниках, на которые Вы сослались, называя Петра Юрьевича Анциферова, корнета, который "…обучался на ускоренных курсах 2-й очереди…" АГШ "в качестве приходящего слушателя. Курсы не окончил в связи с отъездом из Петрограда. В РККА на 1919 – октябрь 1920 гг.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и думал, сюда пробрался сам господин Каминский. Можете поставить галочку - отметились еще на одном форуме - наверное не осталось ни одного, где бы вы не появились с рассказом о себе. Общение с человеком, который не гнушается прямой ложью, оскорбляет моих товарищей и слышит только самого себя, мне не интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Orenbkazak @ Sep 3 2012, 11:45 PM)
мне не интересно

Т.е. ответов на вопросы пользователя с ником Falstaff дано не будет, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему я должен на что-то отвечать Каминскому. На форуме http://1914.borda.ru/ он год назад уже выступал с точно таким же репертуаром, причем пользователями ему был дан ответ, но потом он появился с тем же самым еще на тысяче форумов, занимаясь саморекламой и оскорблениями в мой адрес и в адрес моих друзей и коллег. Не считаю для себя возможным участвовать в очередных спектаклях, разыгрываемых данным субъектом. 2000 "фрагментов без ссылок", изобретенных им самим, - абсурд, который ничуть не осмысленнее подсчета запятых. Человек сам придумывает нелепое правило и публично заявляет, что его оппонент ему не следует 2000 раз! Не говоря уже про то, что Каминский либо не понимает, что написано в книге, либо занимается намеренной подтасовкой фактов. Как одно, так и второе вполне его характеризует (подробности изложены в двух моих рецензиях и повторяться не хочется). Если бы советы давал компетентый специалист, возможно, к его мнению стоило прислушаться, мы же слышим упрек от автора, не способного буквально к простейшим вещам – например, сделать корректный вывод из документа или даже правильно посчитать количество пронумерованных (!) в списке лиц (как Каминский регулярно умудряется по ознакомлении с документом прийти к прямо противоположному тому, что в нем изложено, опять-таки наглядно продемонстрировано в моих рецензиях). В своей книге он не смог даже элементарно грамотно оформить ссылки, в чем может убедиться любой студент. В результате научно-справочный аппарат его творения оказался в значительной степени лишен смысла, а выдающие неспециалиста грубые ляпы присутствуют почти на каждой странице. Вместо того, чтобы заняться ликбезом по теме своей работы, такой человек вдруг берется указывать, что и как писать другим. Это ли не удивительно? Базовые источники составления справочника в моей книге приведены, указать все ссылки на десятки тысяч свидетельств из федеральных, региональных и ведомственных архивов России и зарубежья технически и физически невозможно. В основе всех материалов архивные данные, в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот. Сведения по Анциферову, если не ошибаюсь, взяты из списка выпускников ускоренных курсов и слушателей академии, хранящегося в РГВА (он указан в справочнике), а также из переписки по арестам в Полевом штабе РВСР, хранящейся там же. Никто не запрещает Каминскому оформлять сноски в его произведениях, как ему заблагорассудится, но в отношении своих работ я обойдусь без советов с его стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orenbkazak

QUOTE
Как я и думал, сюда пробрался сам господин Каминский.
Вы ошиблись. я не Каминский, а как заявил выше, читатель, и хочу разобраться, кто из вас двоих прав.
QUOTE
Общение с человеком, который не гнушается прямой ложью, оскорбляет моих товарищей и слышит только самого себя, мне не интересно
Ну что ж, отсутствие ответов на мои вопросы - это тоже ответ, который характеризует Вас определённым образом.

Спасибо - Вы помогли мне разобраться, кто прав в полемике Ганин-Каминский.

 

Кстати, о Вашей рецензии на книгу Каминского я уже имел удовольствие высказаться здесь:

http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=437

 

У меня тоже нет желания продолжать с Вами дискуссию, ввиду того, что Вы не отвечаете на вопросы, которые ставит перед собой любой, интересующийся этой темой. Ну а отказ Ганина назвать источник по конкретному персонажу - Анциферов - говорит о том, что такового источника у г-на Ганина нет-с.

Что и требовалось доказать.

Спасибо ещё раз за помощь.

Изменено пользователем Falstaff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Falstaff это Каминский. Просто посмотрите его форум, и станет все понятно. Форум, по сути, посвящен раскрутке книги Каминского. Остальные темы - это прикрытие. ИМХО

Я лично не специалист в теме Генштаба, не могу выступать критиком, но мне противен способ донесения до интернет-сообщества г-ном Каминским его точки зрения. Мелко и гаденько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось в очередной раз доказать. Унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Sep 4 2012, 08:28 PM)
Я считаю, что Falstaff это Каминский.

Нет, это не так.

Falstaff, он же Бомбардир, он же админ сайта "Исторический форум Сокол" - не Каминский, но его ярый и, пожалуй, единственный апологет.

И когда он несколько раз заявлял свое "непредвзятое" отношение к противостоянию Каминский-Ганин, он, мягко выражаясь, лукавил.

Что и засвидетельствовал, простодушно приведя ссылку на свой сайт.

 

Судя по его вопросам А.Ганину, что на нашем форуме, что на сайте "Сокол", единственная цель господина Фальстафа - дилетантские пинки противников Каминского.

На более серьезные аргументы его знаний и возможностей, похоже, просто не хватает.

Жаль, господин Фальстаф, что Вы не можете со стороны оценить мелочность и вздорность своих вопросов!

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Рудиченко

QUOTE
Нет, это не так.
Falstaff, он же Бомбардир, он же админ сайта "Исторический форум Сокол" - не Каминский
Ух, слава богу, хоть один думающий человек здесь нашёлся.

Неужели Каминский так запугал всех, что теперь всюду мерещится своим противникам?

smile.gif

QUOTE
И когда он несколько раз заявлял свое "непредвзятое" отношение к противостоянию Каминский-Ганин, он, мягко выражаясь, лукавил. Что и засвидетельствовал, простодушно приведя ссылку на свой сайт.
Судя по его вопросам А.Ганину, что на нашем форуме, что на сайте "Сокол", единственная цель господина Фальстафа - дилетантские пинки противников Каминского.
А как вариант - мне хочется разобраться, кто из двоих прав - не приходит в голову? Странно.
QUOTE
На более серьезные аргументы его знаний и возможностей, похоже, просто не хватает.
Жаль, господин Фальстаф, что Вы не можете со стороны оценить мелочность и вздорность своих вопросов!
... на которые мне НИКТО не может дать ответ. Кстати, почему? Не потому ли, что по Анциферову ответить нечего? Вопрос конечно, останется без ответа. Понимаю, сочуствую и - соболезную.

Ладно, скажу откровенно: пока я общался только с Каминским, я предполагал, что он может быть неправ, а Ганин - прав. Чтобы решить этот вопрос, я и пришёл сюда и увидел:

1. уход Ганина от неудобных вопросов;

2. нетерпимость его сторонников и их нежелание и уход от конкретики.

И теперь я уже не сомневаюсь в правоте Каминского, т.к. он наоборот, говорит о конкретике.

Собственно, проведя сие тестирование, я добился своей цели и больше не планирую бередить это болото, поэтому не обещаю, что буду отвечать на бесмысленные посты. Но если будет серьёзный разговор, буду рад общению.

 

Да, а вот это повеселило:

РотмистрИванов

QUOTE
Я считаю, что Falstaff это Каминский.

voffka1

QUOTE
Что и требовалось в очередной раз доказать
Вовка - то, что считает Иванов, ещё не есть доказательство!

icon_daumenhoch.gif

Ротмистр - примерьте погоны унтер-офицера, а лучше - рядового, ибо на ротмистра Вы не тянете: я - не Каминский.

)))king))).gif

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Фальстаф, для того что бы объективно разобраться в споре между двумя научными работниками нужно, по меньшей мере, задавать вопросы не одному Ганину, но и Каминскому.

Но лучше (и заметьте, намного объективнее) - проверить все утверждения и положения каждого из авторов, сравнить их с приведенными ссылками, (а это значит, полезть в архивы и поднять все обработанные ими дела), и только после этого делать соответствующие выводы.

А попутно пересчитать все злополучные 2000 фрагментов без ссылок и удостовериться, действительно ли их столько, (а может 1000 или 3000?), и действительно ли они требуют ссылок.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Рудиченко

QUOTE
Господин Фальстаф, для того что бы объективно разобраться в споре между двумя научными работниками нужно, по меньшей мере, задавать вопросы не одному Ганину, но и Каминскому.
Совершенно справедливо.
QUOTE
Но лучше (и заметьте, намного объективнее) - проверить все утверждения и положения каждого из авторов, сравнить их с приведенными ссылками, (а это значит, полезть в архивы и поднять все обработанные ими дела), и только после этого делать соответствующие выводы.
Полностью разделяю Вашу позицию.
QUOTE
А попутно пересчитать все злополучные 2000 фрагментов без ссылок и удостовериться, действительно ли их столько, (а может 1000 или 3000?), и действительно ли они требуют ссылок.
Э, так что там с Анциферовым? Вот я желаю проверить, откуда Ганин взял про него инфу - но как это сделать, если г-н Ганин ссылку не дал, а мой вопрос здесь, на форуме, игнорит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...