Перейти к содержанию

Завадский Ростислав Вадимович.


Рекомендуемые сообщения

Интересная фотография с примером ношения знака Русской стрелковой генерала Врангеля дружины унтерштурмфюрером СС Ростиславом Вадимовичем Завадским.

Кстати, опубликован дневник, который он вёл во время службы в Валлонском легионе.

Не сочтите за рекламу: http://beloedelo.ru/market/item/?69

post-196-1392326340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за фотографию.

 

Очень коротко о Стрелковой дружине (по Информационному выпуску Военной канцелярии РОВС от 1.09.1932)

Создана в Брюсселе 27.04.30 г. Создатель и руководитель марковец первопоходник А.Н.Левашов.

 

Прекрасное фото Левашова опубликовал В.Жуменко. На нем – Левашов в форме Стрелковой дружины и с ее знаком на груди.

post-196-1392374286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружина имела свое знамя, сооруженное по подписке и освященное 14.12.30 г. и форму. Знак дружины утвержден председателем РОВС ген. Миллером приказом № 32 по РОВС от 23.07.32 г. (в «Информационном выпуске» опубликован и текст этого приказа).

Кроме этого знака, имелись следующие знаки и отличия:

- при выполнении стрелкового минимума дружинники имели право на ношение стрелковых «нашивок» - малиновая тесьма по обшлагам;

- отличные стрелки награждались знаками «За отличную стрельбу» (сведений об этих знаках я пока не нашел);

- по результатам стрелковых соревнований выдавались призы – серебряные жетоны для ношения на пуговице погона в виде ротного значка, на обороте которого гравировалось звание и фамилия стрелка, номер приза, год и изображение мишени с попаданиями (я подобного жетона тоже не видел).

 

Ниже – фотография дружинников во время обучения.

post-196-1392374318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вторую фотографию Вы и не могли видеть. Она - из моего архива и публикуется в первый раз.

А вот альбом В.Жуменко "Белая армия. Фотопортреты русских офицеров" настоятельно рекомендую приобрести, если Вы его не имеете. Толстенный альбом огромного размера, набитый редчайшими фотографиями - это источник информации, который НЕОБХОДИМО иметь!

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 14 2014, 03:57 PM)
Ну, вторую фотографию Вы и не могли видеть. Она - из моего архива и публикуется в первый раз.
А вот альбом В.Жуменко "Белая армия. Фотопортреты русских офицеров" настоятельно рекомендую приобрести, если Вы его не имеете. Толстенный альбом огромного размера, набитый редчайшими фотографиями - это источник информации, который НЕОБХОДИМО иметь!

Благодарю. Обязательно приобрету.

Кстати, получил Вашу книгу. В главе о Галлиполийских крестах способ производства болгарских крестов - литьё. Почему? Они же штампованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же - штамп. Это - еще одна ошибка в ряду нескольких, которую я не заметил при проверке гранок.

Дело в том. что книгу я верстал сам, но в Москве она была немного переверстана с учетом требований издателя. И я не понимаю, каким образом могли появиться ошибки. Верстальщику всего-то и нужно было, что скопировать текст из моей верстки и перенести его в новую. Но вот...

Спасибо, что обратили мнимание. Я в свое экземпляре книги внесу исправление на будущее.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 14 2014, 02:38 PM)
- отличные стрелки награждались знаками «За отличную стрельбу» (сведений об этих знаках я пока не нашел);

Судя по некоторым фотографиям дружинников, знаки были те же, что и раньше: круг (с надписью?), на нём две скрещённые винтовки. 3 степени.

Фото Левашова - просто прекрасное, большое Вам спасибо.

 

Вот ещё Завадский времён Дружины, но качество совсем плохое.

post-196-1392486558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...