Перейти к содержанию

Карпато русинские скауты


Рекомендуемые сообщения

Недавно на е-бее был продан такой интерестный лот с не менее интерестным коментарием:

QUOTE
* National flag named strip

* National badge

* Tenderfoot badge

Rusyns are not Russians nor Ukrainians. They're a Slavic grouping with their own right, the distinct culture, history, language and heritage of the Carpatho-Rusyn people.

 

Ну в существовании карпатским русинам отказывать не собираюсь, это их личное русинское дело, тем более в Нью Йорке этого народа хватает. Но вот подозрение: нашивки довольно новые, а общины русинов в США и Канаде уже лет 60 не имеют своих скаутских организаций. Вообщем сомневаюсь я, что это оригинал чего-либо. А тут как на грех просмотрел другие лоты продавца, а там научная фантастика вроде бойскаутов Ирака.

 

Судить вам, панове!

post-411-1180018181_thumb.jpg

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русинов-то много, но в основном старики. А молодые 99% ассимилированые и клали с прибором на любые етно-дела, как компоментирующие "чистокровных американцев". Не говоря о бардаке в управлении организациями: не разобрать, где кончаются русины, начинаются украинцы и наооборот. В прошлом году поехали на русинский фестиваль по боком. Церковь вроде в русинском стиле, молитвенники тоже -- половина на английском, половина в чешской транскрипции. А дальше весело: Молодежный актив в шароварах плясал гопака на сцене (даже не голубку или аркана, а чистого гопака), бюджет парафии повышался продажей вышиванок с буковинским узором и маек с тризубами. Сбоку сиротливо притулились пару значков с закарпатским гербом, но опять таки в компании с украинскими флажками. Эпитомом была одна прихожанка помешивавшая в 5-ти ведерной кастрюле с надписью "Poltava Borscht". Вообщем, все смешалось в доме Облонских. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ May 24 2007, 10:06 PM)
...была одна прихожанка помешивавшая в 5-ти ведерной кастрюле с надписью "Poltava Borscht".

А, что Грициан это блюдо имеет спрос среди "русинов"? А подавались к борщу пампушки с чесночком?

И мне стало интересно не изменилась ли рецептура в связи в оторванностью от земли украинской.

Может в "разном" создать тему о украинсской кухне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллах их знает, что там изменилось или нет. Но одну тенденцию заметил (и знакомые подтвердили). Упадок русинских организаций пришелся приблизительно на одно время с распадом Варшавского блока. То же самое призошло и с многими лемковскими организациями, выступавшими за свою национальную "отдельность".

 

П.С. Вы че, Шпаривнык?! Какие пампушки с чесночком? Они бы потом 3 дня бубль гум жевали-б. Це ж Амерыка не Житомир! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ May 25 2007, 05:15 PM)
П.С. Вы че, Шпаривнык?! Какие пампушки с чесночком? Они бы потом 3 дня бубль гум жевали-б. Це ж Амерыка не Житомир! wink.gif

Грицю! Дык в кулинарном талмуде указано, шо борщ "По Полтавски" отличается тем, что к нему обязательно подаются пампушки с чесноком. biggrin.gif Ну если не считать, что борщ этот обязательно заправлястся куском "старого" сала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сало только в магазинах на Брайтоне. Этот парадокс не могу разгадать по сей день. Почему в украинском магазине на 2-й авеню можно купить гефильте фиш, но днем с огнем не достать сала? А у Берга в гастрономе на Брайтоне есть импортное (!!!) сало, но никогда не найти этого самого гефильте фиш. Одним словом, Америка -- страна загадка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ May 25 2007, 10:00 PM)
Сало только в магазинах на Брайтоне. Этот парадокс не могу разгадать по сей день. Почему в украинском магазине на 2-й авеню можно купить гефильте фиш, но днем с огнем не достать сала? А у Берга в гастрономе на Брайтоне есть импортное (!!!) сало, но никогда не найти этого самого гефильте фиш. Одним словом, Америка -- страна загадка!

Грициан не дайте умеретьв неведеньи, что такое "гефильте фиш"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это традиционное блюдо европейских евреев - фаршированная рыба, хотя сегодня, чаще всего, под этим названием идут рыбные котлеты! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ May 26 2007, 01:17 AM)
Это традиционное блюдо европейских евреев - фаршированная рыба, хотя сегодня, чаще всего, под этим названием идут рыбные котлеты! drinks_cheers.gif

Теперь смакуя за столом фаршированую щуку, я буду задавать гостям вопрос-"И как Вам таки гефильте фиш?"

Спасибо снайпер, может теперь усну спокойно.

Кстати нет ли известий из Вашей фирмы по изготовлению наград?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что занимался вопросом дистанционно, но без особых успехов. Я вот планирую взять выходной, и нанести визит. Как только появятся сведения, я Вам сообщу, обязательно! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ May 26 2007, 01:26 AM)
Пока что занимался вопросом дистанционно, но без особых успехов. Я вот планирую взять выходной, и нанести визит. Как только появятся сведения, я Вам сообщу, обязательно! drinks_cheers.gif

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче. Из достоверный источников установлено. Карпато-русинских скаутов в Закарпатской области не обнаружено. Остается установить автора сего творения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...