Перейти к содержанию

Грициан

Участник форума
  • Постов

    2025
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Грициан

  1. Невольная привычка: пару раз ставил семейные документы полностью, и они, к сожалению, разошлись гулять интернетом. В том числе в местах сомнительной репутации. Там письмо довольно личного содержания о рождении ребёнка. Не думаю, что изменит что-то.
  2. И вдогонку, досадное «вмешательство потомков» на письме штамп прадеда, но нижняя строчка где по всей видимости или должность или адрес старательно вымарана шариковой ручкой. Зачем? Теперь уже не у кого спрашивать. Можно ли чем-то вытравить анилин? Боюсь что врядли.
  3. Понимаю, что тема уходит в сторону от самих часов, но все же, может кто-нибудь поделиться идеями. Нашёл письмо в семейном архиве написаное в 1898-м году под Ашхабадом. Там прадед просит слать телеграмму в Куропаткино. По поиску не сильно выходит. Есть ли у кого сведения о станциях с таким названием? Если подобные были, то скорее переименованы мининимум дважды. Заранее спасибо.
  4. Интересно. А если, например, семья хочет восстановить Медаль Почета героического дедушки времен Гражданской в США, то изготовлен будет ранний тип награды?Внук должен быть довольно стареньким для такого дедушки. Но если серьёзно, то пришлют последний утверждённый вариант. Дело в том, что все установленые награды в США «актуальны» даже если ими уже не награждают. Но с определёнными нюансами. Несколько ранних наград вроде ордена Цинцинатти в общий список не попали так как не были утверждены на федеральном уровне.
  5. Еще раз - это служебные часы. Выдавались машинистам, кондукторам, дежурным по станциям, начальникам бригад, и другим, имеющим отношение к расписанию движения, сменам, контролю графика движения. Кстати, сохранились архивы железной дороги, и там можно попробовать найти вашего предка. Спасибо. Надо будет посмотреть в архиве, должно упоминаться место службы
  6. Без валидолу не обойтись, там какое-то гнездо очень голосистых журналистов с фломастерами укоренилось и пилят ревниво облаивая любую критику в свой адрес. Особенно умиляют «треугольничек» и медик. Впрочем кажется эти изделия не сильно носят.
  7. Тут ещё вот какое дело: за небольшим исключением со времён Вьетнама медали и вообще военные награды, и без того не ахти уважаемые в США, сильно потеряли в авторитете. Не сильно способствует, что награждают тоже по разному: в морской пехоте надо как следует отличиться, а в ВВС раздают на лево и на право. Есть вроде правило, что первую не групповую медаль должны выдать в штабе, в казенной коробке и в наборе с колодкой, фрачником и эмалевым значком. Но на деле это почти не соблюдается. Более того, пришедшие в некондиционный вид награды полагается заменять за свои средства, поэтому уникальность их практически не цениться даже ветеранами ВМВ. Тема очень хорошо описана карикатуристом Биллом Маулдином, который создал образ своеобразного «американского Швейка». При наличие выбора между медалью за ранение и аспирином этот последний выбирал аспирин. При этом понятия «новодел» тоже как такового нет: если предок воевал в Индейских Войнах 1860—1890х годов, семья может заказать в ветеранском ведомстве соответствующую медаль, именно как награду, а не как копию.
  8. Относительно названия сбила с толку статья о Зените: в 22 года Георг Фавр-Жако основал „Fabrique des Billodes“ в 1865-с году.
  9. Ну теперь только понял аналогию с С и Е классом ! Но, несмотря на эти детали установить класс служащим, которым выдавали эту модель возможности нет?
  10. Вот как? То есть эти часы собирали / делали на месте как сейчас автомобили по лицензии? Интересная подробность, спасибо!
  11. Да нет, фамилия как раз прадеда. И нацарапана довольно небрежно, но ещё с твёрдым знаком, значит как минимум до или вокруг реформы. Интересно, Биллодес (или как их правильно произносить) для Средней Азии и для османов просто совпадение или как-то поставки шли в одно место...
  12. Спасибо за ответы, Собственно понятно, что эти часы были чем-то вроде «служебного инвентаря». Там кстати на внутренней крышки нацарапана от руки фамилия. Как они остались в семье и не были сданы не знаю, думаю когда революция застала не месте было не до этого. Интересно другое: в каком диапазоне специальностей подобные часы выдавались? Семья, по фотографиям, вроде была не из бедных. Даже в детстве шепотом намекали на какое-то маленькое имение под Саратовом. Но информации о работе прадеда не сохранилось напрочь. Разве что фото его подчинённого подписаное «от техника». Конечно понимаю, что это смехотворно мало для установления, но где-то надо было начинать. Ещё раз всем благодарен.
  13. Приветствую всех, Вот такие часы прошли через четыре поколения от прадеда. Он был служащим на железной дороге в Средней Азии до революции. Все что выяснил через интернет, billodes это швейцарская фирма «бабушка» сегодняшнего zenith. Интересная подробность: когда служил в Турции, уронил и пришлось ремонтировать. Оказалось, что практически такие же часы когда-то поставлялись в османскую армию и при починке использовали одну из их деталей. Есть какая-то инфрпмация, где и каким служащим выдавали подобный инструмент. Заранее спасибо
  14. Спасибо за ответ. Хотя появилось ещё больше вопросов по специфике. Согласитесь, в украинской наградной системе и раньше были определённые "тараканы", а сейчас время особенное. Если правильно понимаю, сейчас в наградном поле что-то вроде Веймарский республики с ее фрайкорами, патриотическими обществами и поправкой на местный колорит? Или современной Австрией, где к медалям иногда отношение как к значкам по интересам? Если, допустим, я и мой кум регистрируем общественную организацию "Тигры Троещины" и учреждаем одноименный орден включительно с лентой через плечо, а то ещё и оранжевым полосатым плащем на меховом подбое, то летехам в метро лучше не соваться к награждённым подобным добром во избежание отгресть на вполне законных основаниях? От себя, как бывшего летехи в патрулях, соболезнования коллегам по этому скорбному и неблагодарному делу. Кстати, как с автоматическим трибуналом за выхватывание в морду офицеру при честном народе: тоже отменили, или просто не рискуют народ на бузу провоцировать? А ношение полной награды на полевой форме каким-то образом регламентируется? Солдатам подобные украшения должны нравиться по любому, тут все нации покорны, а какое отношение у гражданских и у кадровых офицеров? И если можно по-подробнее про "нельзя носить до ведомственной награды"? То есть, если дали, что-то официальное (и что могут дать официального кроме "за мужність"?) то можно добавить и "земельных орденов", опять же как у немцев в ПМВ и Веймаре? Ну и конечно же планки: их вообще кто то носит за пределами штаба? Прошу прощения за такую тираду, но фейсбука не держу, поэтому спросить особенно не у кого.
  15. Овальный крест- знак ветеранов армий УНР во Франции. Фрачник. По второму не берусь
  16. Ну например, Народный Герой Украины, медаль Донбас, Сила Украины, медаль Марша Защитников Украины.
  17. А какой статус этих наград на государственной униформе, знает-ли кто? И как отличают десятки желто голубых лент на планках?
  18. Господи, час от часу не легче. Это что ж за пародия на Deutscher Nationalpreis für Kunst und Wissenschaft такая ?!
  19. Может там и наклепан, технология ведь копеечная, а в Сан Франциско каждой твари по паре. Их ещё довольно часто цепляли на вертикальную ленту сверху. На ленте писали событие или место.
  20. Иммиграционная патриотка, коих легион. Выпускались ветеранскими организациями к праздникам для сбора пожертвований на общественные нужды диаспоры. Оригинал, но относительно редкости сказать сложно. В зависимости от размера общины и тираж был больше или меньше. Если Нью Йорк или Монреаль, то могло идти на тысячи экземпляров. Мюнхен или Лондон, соответственно на десятки даже.
  21. Чего-то нового. Это случайно не тот который по совместительству день освобождения Восточной Украины от немцев в ВМВ? А куды 23-е Февраля и Покрову подевали? В любом случае, коллегам по кровавому ремеслу мои поздравления и пожелания!
  22. Красиво. Явно "домашние" ювелиры работали, а не подрядчики.
  23. Конкретной фабричной кокарды УПА в природе не существовало. Приведеный предмет похож на полицейские кокарды те, которые потенциально могли носиться разными формированиками УВВ, но больно уж фактура под тризубом странно выглядит. Боюсь, что новодел "под".
×
×
  • Создать...