Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа, прошу прощения за банальный вопрос. Подскажите, как выглядят не копанные блиндажи (блины). Может кто-нибудь фото кинет... sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, а мне все попадаются "блины" как я теперь понял копанные, полтора-два метра глубиною и как бассеин с четкими краями....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHULZ-SH @ Jan 11 2008, 02:00 AM)
Спасибо за информацию, а мне все попадаются "блины" как я теперь понял копанные, полтора-два метра глубиною и как бассеин с четкими краями....

Даже в копанном блине можно найти "подарочки" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядить они могут по разному. Пока не забьешь шурф не поймешь! Он может казаться выбитым, т.к яма глубокая, но прокапав шурф порядка метра натыкаешься на бревна наката и далее по списку. Если блин копан то вокруг должны валятся какието вещи, например бревна-доски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит заметить, что в нынешнем сленге, упоминаются только "блины", то есть блиндажи. Реально гораздо чаще встречаются землянки. И не обязательно военного времени. Дело в том, что после войны огромную армию негде было размещать. Поэтому вплоть до середины 60х годов, армейские подразделения и службы активно размещались в земляночках. Вокруг мест дислокации старых частей, особенно на окраинах леса и в рощицах можно часто увидеть стройные ряды бывших землянок. Если часть была большая, то даже прорисовывается некоторое подобие улиц с перекрёстками. Где нибудь в стороне немного беспорядочно обычно ютятся землянки, отдельных подразделений и служб штаба. Мне доводилось натыкаться на такие расположения в различное время. В том числе и при службе в армии. Наше отдельное подразделение на краю аэродрома расквартировывалось когда то в землянках остатки которых сохранились по сей день. Мне даже приходилось общаться с людьми которые застали службу в таких условиях.

Впрочем нечто подобное можно увидеть сейчас в Чечне. Матушка земля и обогреет и защитит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Друзья, скажите если не секрет за семью замками: что такое "синяя глина" и где она встречается? Есть ли места с ней в Подмосковье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHULZ-SH @ Feb 12 2008, 09:24 PM)
Друзья, скажите если не секрет за семью замками: что такое "синяя глина" и где она встречается? Есть ли места с ней в Подмосковье?

Синяя глина это синяя глина.В подмосковье точно нет,бывал во многих местах.

А есть она под Питером. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Feb 13 2008, 08:40 PM)

Синяя глина это синяя глина.В подмосковье точно нет,бывал во многих местах.
А есть она под Питером. drinks_cheers.gif

Есть и в Подмосковье wink.gif

Вот колпак из нее достал

post-151-1203673554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (7.62 @ Feb 22 2008, 11:45 AM)
QUOTE (zug @ Feb 13 2008, 08:40 PM)

Синяя глина это синяя глина.В подмосковье точно нет,бывал во многих местах.
А есть она под Питером. drinks_cheers.gif

Есть и в Подмосковье wink.gif

Вот колпак из нее достал

Есть и еще какая! От лопаты не оторвешь!

Супер горшок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я под Москвой не встречал ниразу.А горшок и впрям хорош.Примерно в Каком направлении Вы её встречали?Есть просто глина её можно где угодно встретить,а именно вот синяя мне не попадалась в этих краях. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Feb 22 2008, 01:31 PM)
QUOTE (7.62 @ Feb 22 2008, 11:45 AM)
QUOTE (zug @ Feb 13 2008, 08:40 PM)

Синяя глина это синяя глина.В подмосковье точно нет,бывал во многих местах.
А есть она под Питером. drinks_cheers.gif

Есть и в Подмосковье wink.gif

Вот колпак из нее достал

Есть и еще какая! От лопаты не оторвешь!

Супер горшок!

да, Михаил, горшок один из моих любымых.

Да еще с именем на коже подшлема и двумя аккуратными следами и бурым пятном на затылке.

post-151-1203692596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Feb 22 2008, 03:19 PM)
Я под Москвой не встречал ниразу.А горшок и впрям хорош.Примерно в Каком направлении Вы её встречали?Есть просто глина её можно где угодно встретить,а именно вот синяя мне не попадалась в этих краях. sclerosis.gif

Этот колпак из-под Можайска, позиции JR7. Под нарами лежал. Кроме него еще ящик тушняка там был spiteful.gif

post-151-1203692743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (7.62 @ Feb 22 2008, 05:05 PM)
QUOTE (zug @ Feb 22 2008, 03:19 PM)
Я под Москвой не встречал ниразу.А горшок и впрям хорош.Примерно в Каком направлении Вы её встречали?Есть просто глина её можно где угодно встретить,а именно вот синяя мне не попадалась в этих краях. sclerosis.gif

Этот колпак из-под Можайска, позиции JR7. Под нарами лежал. Кроме него еще ящик тушняка там был spiteful.gif

Копал и под Можайском ,но на синь не попадал unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Feb 22 2008, 06:52 PM)
Под Можаем или все таки много западнее? Это я так понимаю зимние позиции не у деревни Б-ю-во?

Можайский р-н, зимние позиции.

как в том анекдоте "но ход ваших мыслей мне нравится" smile.gif smile.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (7.62 @ Feb 26 2008, 07:33 PM)
QUOTE (Михаил @ Feb 22 2008, 06:52 PM)
Под Можаем или все таки много западнее? Это я так понимаю зимние позиции не у деревни Б-ю-во?

Можайский р-н, зимние позиции.

как в том анекдоте "но ход ваших мыслей мне нравится" smile.gif smile.gif smile.gif

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...