Перейти к содержанию

Праздник в Л-Гв. Егерском полку


Рекомендуемые сообщения

Мысли к размышлению:

 

Фото сделано не ранее 1913 г.

На заднем плане отец с сыном или два брата.

Скорее всего на фото только два действительно Лейб-егеря, а остальные ветераны полка.

А на последнем фото генерал Лейб-стрелок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1913 по середину 1914 (до войны), Роман подскажите как вы определили что генерал стрелок. Двое тех что слева в отставке, сверху чиновник, в белом сюртуке учитель что-ли? Кстати тот и которого вензеля на погонах, разве у него не должно быть аксельбанта, типа адьютант, просветите пожалуйста, заранее спасибо. drinks_cheers.gif Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Aug 3 2005, 10:52 PM)
С 1913 по середину 1914 (до войны), Роман подскажите как вы определили что генерал стрелок. Двое тех что слева в отставке, сверху чиновник, в белом сюртуке учитель что-ли? Кстати тот и которого вензеля на погонах, разве у него не должно быть аксельбанта, типа адьютант, просветите пожалуйста, заранее спасибо. drinks_cheers.gif

Про стрелка это я загнул. unsure.gif

До этого смотрел бумаги по лейб-стрелкам и машинально написал ...

 

Генерал конечно волынец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командиром Л-Гв. Егерского полка в 1913 году был генерал-майор Буковский Александр Петрович (1867-1944) , на фото под №3 это он?

 

Под №1 генерал-лейтенант Н.И.Гаврилов?

 

Под №7 возможно полковник Комаревский И.М. ( нашел фото в журнале Огонек за 1915 год, внешне очень похож)

 

Под №2 генерал-адьютант , судя по-всему "птица высокого полета" , может его кто опознает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Aug 3 2005, 10:52 PM)
С 1913 по середину 1914 (до войны), Роман подскажите как вы определили что генерал стрелок. Двое тех что слева в отставке, сверху чиновник, в белом сюртуке учитель что-ли? Кстати тот и которого вензеля на погонах, разве у него не должно быть аксельбанта, типа адьютант, просветите пожалуйста, заранее спасибо. drinks_cheers.gif

Влад, где вы видели учителя с боевыми наградами? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на бывшего Егерца он не тянет ( отсутствует полковик) , но по-молодости участвовал как минимум в Русско-Турецкой войне, а может и еще где отличился, медали не разобрать. Я думаю что это скорее просто почетный гость, как и остальные, у кого нет Егерского полковика. Я считал его городским (или губернским ) чиновником. Хотя тоже могу ошибаться. drinks_cheers.gif

 

Интересно, есть ли какая-нибудь книга по гражданским мундирам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо задам глупый вопрос, но всё ж таки задам.. Могло это фото быть сделано в эмиграции? 20-х годов. Мне просто белые награды уже везде мерещаться..... blink.gif ph34r.gif unsure.gif dry.gif loki32.gif Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заднем плане фото хорошо видна казарма, украшеная Российскими флагами, и огромными (наверно фанерными ) полковиками, сомневаюсь, что в эмиграции был возможен такой размах. День полка праздновался 17 августа , тогда вероятно и было сделано это фото. А год, как уже правильно писал Роман, не ранее 1913 ( т.к. есть медали и знаки 300-летия Романовых) и врядли позже 1914 ( далее война, не до праздников).

А где конкретно "мерещатся" белогвардейские награды?

На них много Российских и иностранных наград, белогвардейских я не видел.

Может все вместе разберемся, что это за награды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все полковые или училищные знаки.

 

№1 Знак Л-Гв. Егерского полка

ниже (белый) 147 пехотный Самарский полк

 

№3 (в виде орла) Юбилейний знак 100 лет Генштаба

под ним Знак Л-Гв. Егерского полка

еще ниже плохо видно под гардой, скорей всего Константиновское Арт. Училище

 

 

№5 Л-Гв. Егерского полка

(ниже, белый) Знак Пажеского корпуса

 

 

№6 Л-Гв. Егерский полк

(ниже) Константиновское Арт. Училище

(еще ниже) Знак 1-го Кадетского Корпуса в С-Пб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Прошу прощения за то, что вытащил из архива старую тему!

Только недавно обнаружил...

QUOTE (Valeri T. @ Aug 4 2005, 08:54 AM)
Командиром Л-Гв. Егерского полка в 1913 году был генерал-майор Буковский Александр Петрович (1867-1944)  , на фото под №3 это он?

  Под №2 генерал-адьютант  , судя по-всему "птица высокого полета" , может его кто опознает?

 

image

№2 или сидящий второй слева - генерал от инфантерии, командир лейб-гвардии Егерского полка (17.08.1880-4.05.1887 гг.) Фрезе Александр Александрович.

http://1914.borda.ru/?1-12-20-00000551-000-10001-0

 

image

№5 - (на 99,9%) - его родственник (племянник) Карпинский Александр Леонидович

http://ru.rodovid.org/wk/Запись:265914

 

Источники:

Ю.К. МЕЙЕР ЗАПИСКИ ПОСЛЕДНЕГО КИРАСИРА http://feb-web.ru/feb/rosarc/ra6/ra6-547-.htm - Полковник лейб-гвардии Егерского полка, воспитатель Пажеского корпуса. 25 февраля 1917 г. полковник Карпинский упоминается как "хранитель старых пажеских традиций".

 

"Весь Петроград", А.С.Суворина - Карпинский Александр Леонидович - гв. полк., СПб Садовая улица 26. Телефон 57569. Лейб-гв. Егерский полк, Пажеский корпус.Командир 1-й роты. Карпинская Глафира Ивановна - жена гв. полк., СПб Садовая улица 26. Карпинская Глафира Александровна - дочь ген.-м., СПб Садовая улица 26.

 

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1907 года. Часть 1. http://forum.vgd.ru/32/19736/390.htm?a=stdforum_view&o= - Карпинский Александр Леонидович, Старшинство «06» декабря 1906 г. По гвардейской пехоте; командир 1-й роты Пажеского Его Императорского Величества корпуса Родился «04» июля 1866 г. Вероисповедование православного Женат. В службу вступил – «01» сентября 1885 Подпручик армейский – «11» августа 1886 Поручик гвардии – «07» августа 1891 Штабс–капитан – «18» апреля 1899 Капитан – «06» мая 1900 Подполковник – «22» апреля 1904 Получил образование: Александровский кадетский корпус и 2 военное Константиновское училилище по 1-му разряду. В 8-м гренадерском и лейб-гвардии Егерском полку. Занимал должности: Офицер-воспититаль Пажеского Его Величества корпуса: «03» июня 1894 – «21» марта 1904. Настоящая должность «21» марта 1904. Награды: ордена св. Станислава 2-й ст. (1901), св. Анны 2-й ст (1904); св. Владимира 4-й и Полк. (1906).

Изменено пользователем Poruchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Valeri T. @ Aug 3 2005, 09:14 PM)
Номер 4

Заранее прошу прощения за серость - а почему у ДТС лента св. Станислава есть, а звезды нет или просто не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и свою лепту по поводу данного фото: по-моему,полковник с аксельбантом и полковник на моей фотографии - одно и то же лицо...Нет? mellow.gif

post-22-1257605610_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Nov 7 2009, 05:53 PM)
Внесу и свою лепту по поводу данного фото: по-моему,полковник с аксельбантом и полковник на моей фотографии - одно и то же лицо...Нет? mellow.gif

Если вы имеете в виду... последнего (№8), то не очень похож. На вашем фото у полковника кроме полкового креста, еще и знак пажеского корпуса, а у персонажа на фото они отсутствуют.

 

QUOTE (crown @ Nov 7 2009, 03:52 PM)

Заранее прошу прощения за серость - а почему у ДТС лента св. Станислава есть, а звезды нет или просто не видно?

Скорее всего просто не видно...

Изменено пользователем Poruchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Nov 7 2009, 03:52 PM)
QUOTE (Valeri T. @ Aug 3 2005, 09:14 PM)
Номер 4

Заранее прошу прощения за серость - а почему у ДТС лента св. Станислава есть, а звезды нет или просто не видно?

Прошу прошения, просто у тайного советника rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Poruchik @ Nov 7 2009, 06:10 PM)
QUOTE (любер @ Nov 7 2009, 05:53 PM)
Внесу и свою лепту по поводу данного фото: по-моему,полковник с аксельбантом и полковник на моей фотографии - одно и то же лицо...Нет? mellow.gif

Если вы имеете в виду... последнего (№8), то не очень похож. На вашем фото у полковника кроме полкового креста, еще и знак пажеского корпуса, а у персонажа на фото они отсутствуют.

 

QUOTE (crown @ Nov 7 2009, 03:52 PM)

Заранее прошу прощения за серость - а почему у ДТС лента св. Станислава есть, а звезды нет или просто не видно?

Скорее всего просто не видно...

Спасибо, я так и подумал, правда, я ошибся, это не ДТС, а ТС rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Poruchik @ Nov 7 2009, 06:10 PM)
QUOTE (любер @  Nov 7 2009, 05:53 PM)
Внесу и свою лепту по поводу данного фото: по-моему,полковник с аксельбантом и полковник на моей фотографии - одно и то же лицо...Нет? mellow.gif

Если вы имеете в виду... последнего (№8), то не очень похож. На вашем фото у полковника кроме полкового креста, еще и знак пажеского корпуса, а у персонажа на фото они отсутствуют.

 

QUOTE (crown @ Nov 7 2009, 03:52 PM)

Заранее прошу прощения за серость - а почему у ДТС лента св. Станислава есть, а звезды нет или просто не видно?

Скорее всего просто не видно...

Нет,я как раз имел ввиду № 7... smile.gifверхнего ряда!

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kramultuk @ Nov 11 2009, 04:06 AM)
Вот,как говорится,чем могу

http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showOb...ject=2501094405

здорово drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Nov 11 2009, 02:25 AM)

Нет,я как раз имел ввиду № 7... smile.gifверхнего ряда!

в смысле так?

post-22-1257902018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...