Перейти к содержанию

Каракулевая шапка ВМФ


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, выложите фото по правилам Форума rolleyes.gif (в начале есть указание, как это сделать), т.к. по таким фото ничего не скажешь, да и, тем более, первое не открывается.... sclerosis.gif По внешнему виду - обычнавя шапка - я такую, будучи старшим и капитан-лейтенантом носил вместе с таким же каракулевым воротником с 1987 по 1990 гг.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (USSRAlex @ Jul 16 2011, 08:37 PM)
Добрый день! Подскажите пожалуйста на какой она период. Спасибо!

Такие же шапки носили в Аэрофлоте с 50-ых до последних дней СССР. Сейчас не знаю. Называлась: шапка-ушанка для начальствующего состава. Ставилась кокарда Аэрофлота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в 80-е гг. в ВМФ СССР капитаны 1-го ранга и адмиралы носили каракулевую шапку совершенно иного фасона, с козырьком (на жаргоне - шапка с ручкой).

По поводу Аэрофлота - согласен с предыдущим оратором. На практике такие шапки обычно носили те, кто занимал должности от командира корабля и выше - во всяком случае у нас в городе.

В других гражданских ведомствах ношения таких шапок вроде бы не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (motorist @ Nov 21 2011, 12:34 PM)
QUOTE (USSRAlex @ Jul 16 2011, 08:37 PM)
Добрый день! Подскажите пожалуйста на какой она период. Спасибо!

Такие же шапки носили в Аэрофлоте с 50-ых до последних дней СССР. Сейчас не знаю. Называлась: шапка-ушанка для начальствующего состава. Ставилась кокарда Аэрофлота.

Скорняжная ф-ка. Москва.

post-144-1323019906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Parovoz @ Nov 23 2011, 01:52 PM)
Насколько я помню, в 80-е гг. в ВМФ СССР капитаны 1-го ранга и адмиралы носили каракулевую шапку совершенно иного фасона, с козырьком (на жаргоне - шапка с ручкой).
По поводу Аэрофлота - согласен с предыдущим оратором. На практике такие шапки обычно носили те, кто занимал должности от командира корабля и выше - во всяком случае у нас в городе.
В других гражданских ведомствах ношения таких шапок вроде бы не замечено.

Вы правы rolleyes.gif , правда были исключения - в Лиепайской бригаде ОВР носили и простые офицеры, в т.ч. и я, а вот каракулевый воротник одел уже, когда в контрразведку перешел, кстати, очень удобная штука, шинель всегда шил с подкладкой до низу и теплее, и брюки не вытирались грубым сукном, также из шинелього сукна заказывал пошить и пальто wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для адмиралов и генералов ВМФ, капитанов 1 ранга и им равным:

 

С 1973г. "шапка с ручкой".

Каракулевый чёрный воротник разрешалось носить при формах № 4,5,6. всем офицерам.

post-144-1327146748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...