Перейти к содержанию

Фёдор Саберов

Участник форума
  • Постов

    137
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Фёдор Саберов

  1. Как раз фото из музея не вызывает сомнения, а вот предыдущее - даже по цвету что-то не то. Хотя, кто его знает, где медали делали?
  2. Знаки ветеранских обществ были разные, вполне могли быть фрачники, разные по виду в разных уездах
  3. Сам вроде понимаю, что копия, но всё же хочется услышать компетентное мнение
  4. Отличное фото! Можно ли дать увеличенный скан офицера со знаком?
  5. Не совсем въехал: брелок авто-танкового полка, известные знаки... Что нового,что упустил?
  6. QUOTE (dyxifat @ Apr 5 2011, 08:14 PM) ....... 4-й Валмиерский пехотный полк, рядовой Таубиньш, 2-й взвод... примерно так
  7. Вопрос Вадиму по знакам Военной школы: У 1-го выпуска был отдельный знак, со 2-го по 10-й знак были без надписей, на 11-м - "Отечеству и свободе", 12-й - "Латвия, тебе наши сердца", 13-й - "свободным жить, свободным умереть".Был ли 14-й выпуск? Могли ли быть знаки с другими девизами? Кстати,знак 11 выпуска, по-моему, никем не выставлялся. У Вас, случаем, нет?
  8. Судя по-всему, Цигикало либо старшина (боцман и т.д.), либо стал командиром после 1932 года, так как в списках комсостава ВМС за 1928, 1930 и 1932 года его нет.
  9. По опубликованным до сих пор источникам ( я имею в виду в РФ) в Одессе даже близко не были.
  10. Господа,про данный перевод я ничего не писал - не лукавьте! У меня вообще нет ни одного подобного знака, и если я что-то перевёл - так только с оригинального текста. И, потом, если в надписи нет не слова про "Латвию" - - конечно, это не то!
  11. Фактически, это то же самое, что и раньше. Основной резерв армии, часто собираются на учения, даже участвуют в миротворческих миссиях
  12. Всё-таки надо по современным знакам надо завести свою ветку, особенно по земессаргам - у меня не хватает половины батальонов, а было бы интересно посмотреть
  13. Действительно, ЛАТВИЯС ВАНАГИ. Кстати, ВАНАГС, по-моему, переводится как "ястреб"
  14. Вопрос к Югенду: можете ли Вы выложить остальную часть статьи про скаутские награды (я имею в виду о Сером волке)?
  15. У командира, стоящего рядом с немецким офицером, над планками виден знак авиаполка Латвийской республики
  16. Да, это я накосячил... А как переводится "роверос"?
  17. "Первые скаутские общества появились в Латвии весной 1917 г., осенью 1918 г. в Цесисе образовался скаутский кружок, члены которого участвовали в Цесисской битве в 1919 г. Статут Латвийской центральной организации скаутов и трудовые (?) правила были разработаны в 1920 г. Стату был утверждён только 16 апреля 1921 г. 22 декабря 1923 г. были утверждены герб, знаки, ранги (ступени), знамёна и печати. Скауты делились на три группы: волчата (Латвийские маленькие скауты) – в возрасте от 8 до 10 лет, скауты – с 11 до 17 лет, роверы – с 18 лет до конца жизни. Высшей наградой скаутов был орден Белой Лилии. Он сформирован четырьмя тёмными лилиями – скаутскими символами, образовывающими крест с прикреплённым с белым эмалевым кругом, в центре которого помещён красный огненный крест (свастика). Размеры ордена 49 на 45 мм." Дальше текст обрывается, отсутсвует страница об ордене Серого Волка. "У латвийских скаутов также были медали «За спасение жизни» (учреждена в 1921 г.), знаки благодарности «Солнышко» (учреждён в 1922 г.) и «Свастика» (учреждён в 1936 г.). Медаль «За спасение жизни» имела две степени. Медаль 1-й степени была из серебра, носилась на коричневой ленте, на которой были две жёлтые полоски. Размеры медали – 57 на 42 мм, ширина ленты – 42 мм. На аверсе ленты на белой основе красными буквами сделана надпись – А.Ратфелдерс (ему принадлежала фабрика по изготовлению и магазин). Медаль 2-й степени была из оксидированной бронзы, носилась на тёмно-зелёной ленте, по краям которой были две белые полоски. Размеры медали – 57 на 42 мм, ширина ленты – 42 мм." Про знаки благодарности не переводил, т.к. страница не полная.
  18. QUOTE (югенд @ Dec 22 2010, 12:20 PM) Фёдор спасибо за перевод! Уважаемый Югенд, Вы бы не могли поделиться и другими страницами из столь редкого в наших краях труда? Надеюсь, что не откажите - не все могут достать себе подобную книгу.
  19. QUOTE (vadim28 @ Dec 22 2010, 11:07 AM) Федор привет, извини, запарка по работе, вообщем все правильно, если нужен перевод, давай текст в Ворде, переведу. Вадим,есть ли дополнения по наградам статистов, или больше добавить нечего? И ещё, посмотри другие последние темы, где я выкладывал фотки из музея истории Риги, что можешь прокомментировать?
×
×
  • Создать...