Перейти к содержанию

primer

Участник форума
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент primer

  1. primer

    эксперт

    Скорее всего военная судебно-медицинская экспертиза. на щите- красная звезда. У прокуратуры, милиции был бы государственный герб.
  2. Да, на погонах у офицеров должны быть металлические звезды и эмблемы.
  3. Олег, представленный Вами документ очень интересен. Нельзя ли узнать историю его появления у Вас? Очень хотелось бы посмотреть сканы обложки и других страниц. Что написано в верхнем левом углу первой страницы? Я прочитал: ИСКЛЮЧЕНА 12 января (?) 1891 г. (неразборчиво) подпись. Согласно записям на первой странице получается, что билет был действителен с сентября 1889 г. по январь 1891 г. - 1 год 4 месяца. Удивительно хорошая сохранность - дажа края страниц не обтрепались, а ведь судя по записям в него раз в три дня вносилась запись! Или билет был в реставрации и переплете? Вообще он должен быть толстый ( 1 год 4 месяца регулярных записей ), но этого не видно. Так же странно, что он даже при выдаче не заверен печатью и отсутствуют подписи врачей. Опять же страницы для записей не разграфлены и не линованы. Это могло быть возможно для дополнительных страниц (вкладок) и то врядли. С документами в полиции было строго. Записи на второй странице внесены одной рукой, причем видно, что писавший не владеет техникой письма перьевой ручкой ( плохая связность букв в словах, разное написание буквы "З" в слове здорова, неумение распределять чернила на пере - нехватает даже для написания одного слова, тон чернил везде одинаковй, а записи проводились в разное время и в разных местах ). Есть вопросы... Но, все равно интересно!
  4. Указом Николая I зарегистрированным проституткам выдавался взамен паспорта т.н "желтый билет". К нему в обязательном порядке прилогался "санитарный альбом", в котором регулярно делались отметки о состоянии здоровья женщины. Медицинский осмотр проводился в полицейском участке не реже 1 раза в две недели. В случае выявления заболевания лечение осуществлялось бесплатно.
  5. Прекрасный комплект и в очень хорошем состоянии. Мои поздравления!
  6. Это супница? А где крышка7
  7. Можно в специализированной лаборатории, например, института металлов и сплавов или металлургического комбината сделсть анализ сплава и определить когда он был выплавлен. Какая-то будет привязка по времени, а может даже и месту.
  8. Ублюдки... Несколько лет назад такие же на НЕВСКОМ ПЯТАЧКЕ в День Победы (!) взорвали памятник - танк Т-34. Их так и не нашли...
  9. А может кто-нибудь показать подобные наградные документы, где печать не соответствует организации, проводящей награждение? Может быть у кого-то есть правовые акты, регламентирующие заполнение наградных документов? В кадровых аппаратах ВС, МВД, ФСБ и т.п они должны быть. Наверняка знают в военкоматах в наградных отделах.
  10. Судя по сообщению AASа, подразделение было переформировано в июне 1945 года, а удостоверение выписано в декабре 1945 года. За 6 месяцев печать явно была заменена, а старая изъята и уничтожена.
  11. При увеличении видно, что в слове Зоя буква не поплыла, а просто растерта, возможно при попытке что-то стереть. В "казусы на войне" слабо ветится потому, что война к моменту награждения уже 8 месяцев как закончилась. Фата заверения наградного документа печатью другой части просто невероятен. Вспоните, какие были времена. С дисциплиной в делопроизводстве было все в порядке. Просмотрел литературу по освобождению Праги. Нигде не нашел упоминаний о переброске артиллерийских полков из-под Берлина к Праге, а факт назначения сразу после штурма Берлина Моторыгина командиром другого подразделения, куда он прибывает вместе с полковой медсестрой и участвует в освобождении Праги - это из области фантастики. Что-то не вяжется в этих наградных документах.
  12. Фотография не очень хорошего качества. Скорее всего новодел, Юго-Восточная Азия.
  13. Однозначно сахарница для кусковова сахара.
  14. У железнодорожников всегда было и есть до сих пор служебное жилье. В основном ранее оно было барачного типа ( общежития ), а отличникам давали отдельные квартиры.
  15. Похожие фигурки зеки на зонах делают из жеванного хлебного мякиша, а раскрашивают пастой из шариковых ручек
  16. Кроме того, похоже, чтот второе удостоверение заполнено шариковой ручкой. Возможно, авторучкой, но только не перьевой.
  17. Возникает ряд вопросов: - 2 мая поучаствовав в штурме Берлина , Карандина З.Д. участвует в штурме Праги 9 мая. Штурм Берлина был тяжелым, и что, измотанную чаcть сразу бросают на Прагу? -11 ноября 1945г ст. сержанта Карандину Зою Дмитриевну награждает командир 362 гаубич. арт полка подполковник Маторыгин. -!5 декабря 1945г гв. ст. сержанта м/с Карандину Зою Дмитриевну награждает командир 469 гв. гаубич. атр полка гв. подполковник Маторыгин. Подписи Маторыгина в удостоверениях не идентичны, мастичная печать во втором удостоверении не соответствует названию части. Получается, что Маторыгин ( если документы не подделка, на что очень похоже! ) эту медсестричку за собой по всем частям возил? Не пример ли это походно-полевой жены? Не осуждаю, просто любопытно получается.
  18. А известно что-либо о владельце удостоверения? Откуда родом, за что претерпел в борьбе с царизмом?
  19. А теперь это просто город Черняховск Калининградской области.
  20. Без фото общего вида ( не сверху, а сбоку под углом ) и снизу трудно что-либо сказать. Какая-то она аляповатая, купеческая. И надпись на ордене исполнена коряво. На продукцию фабрики Кузнецова не похоже.
×
×
  • Создать...