Перейти к содержанию

Stazix

Участник форума
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Stazix

  1. Здравствуйте! Подскажите по предмету, может это и не ЛОЗ.... По расшифровке, может кто прочтет.... Спасибо
  2. Здравствуйте участники форума. Помогите с определением вот таких петлиц. Выложил на соседних форумах но пока там молчат знатоки. Кому могли принадлежать....??? Цвет на фото немного измененился, я бы сказал , что они немного темнее, ближе к краповому. Буду благодарен за любую информацию!
  3. Роман, спасибо за скан документа! Я почему спрашиваю... Даже в документе (может это игра слов) написано "памятный знак", то есть не "награда"....??? Выдан этот документ и знак "Министерство народной обороны"....??? В сравнении этого знака с Медалью "Партизана отечественной войны" можно ли сказать, что они эквиваленты? Или например медаль ЧССР медаль "Заслужанный борец против фашизма"
  4. Подскажите пожалуйста: Ищу Чехословацкую Партизанскую награду, как бы аналог медали СССР «Партизану Отечественной войны». Есть ли такая официальная награда в наградной системе Чехословакии? В большинстве своем встречаются медали различных партизанских формирований. Медаль «Заслуженный борец против фашизма» может ли она быть приравнена к медали СССР«Партизану Отечественной войны»?
  5. На одной Финской площадке, наверное это ... "Шпанга летающего танка"
  6. Это не Почетный караул, это Президенский полк ФСО, Рота СПЕЦИАЛЬНОГО караула А Почетный караул он вот: 154-й отдельный комендантский (Преображенский) полк
  7. Приветствую Всех участников форума! Подскажите кто в теме вот по такому вопросу: Данные из Вики… Ельнинская наступательная операция (30 августа 1941г. - 6 сентября 1941г.) Операция РККА во время Великой Отечественной войны. Началась наступлением двух армий (24-й и 43-й) советского Резервного фронта (командующий — генерал армии Г. К. Жуков). Завершилась освобождением города Ельни и ликвидацией ельнинского выступа. Итог: ….. Рождение советской гвардии С Ельнинской операцией связывают появление в РККА гвардейских частей, соединений и объединений. 18 сентября приказом Наркома обороны СССР: 100-я стрелковая дивизия (генерал-майор И. Н. Руссиянов) и 127-я стрелковая дивизия (полковник А. З. Акименко) 24-й армии первыми были удостоены звания гвардейских, получив соответственно наименование 1-й и 2-й гвардейских стрелковых дивизий. Далее по той же Вики… 26 сентября 1941 года звания гвардейских присвоили 107-й и 120-й стрелковым дивизиям — они были преобразованы соответственно в 5-ю и 6-ю гвардейские стрелковые дивизии. Вроде все понятно…. Далее смотрим сюда … http://www.youtube.c...h?v=J3ZatEs5Ao0В конце фильма (3:12) 100-я стрелковая дивизия (генерал-майор И. Н. Руссиянов) - 1-я Гвардейская СД 127-я стрелковая дивизия (полковник А. З. Акименко) - 2-я Гвардейская СД. 153- я стрелковая дивизия (генерал-майор Гаген Н.А) - 3-я Гвардейская СД. 161- я стрелковая дивизия (полковник Москитин П.Ф.) - 4-я Гвардейская СД. Про 107-ю и 120-ю речи нет?, однако если смотреть по карте они то как раз присутствуют, а вот 153-й и 161-й СД на карте нет? Как это понять? Какие из этих стрелковых дивизий принимали участие в Ельнинская наступательная операция, кто получил звание Гвардейской именно за эту операцию?
  8. QUOTE (РоманРККА @ Jan 30 2015, 01:51 AM) .... отдельная тема должна быть. Вот для этого я туда ее и поместил,ну что бы она мне глаз резала
  9. QUOTE (Partizankampfer @ Jan 30 2015, 08:09 AM) QUOTE (strah @ Jan 30 2015, 01:41 AM) Кокарда особнячком - это вообще вторая половина 90-х, начало 2000-х. Носили их достаточно долго, даже после смерти Милошевича. Может сейчас уже не носят. С уважением. С 2007 года не носят А какие еще были, если есть фотки покажите...
  10. QUOTE (strah @ Jan 29 2015, 09:54 PM) Неплохо, но уж шибко разброс большой от партизанских звезд 40-х до кокард 80-х. По емкости недостаточно, по охвату шибко большой пласт. Тито-Милошевич. С уважением. Согласен!.... , но так получилось. В правом нижнем углу у меня особнячком стоит современная кокарда. Это я так сказать для себя поставил многоточие....
  11. QUOTE (РоманРККА @ Jan 29 2015, 11:08 AM) Очень неплохо! Будет что-то добавляться или это окончательный вариант? Очень здесь хорошо бы смотрелись 2 варианта споменницы: они не так дорогие и в продаже встречаются. Пока будет так, а там видно будет! Этот знак партизанская споменица у меня на верху в качестве миниатюры (не хотел сюда вешать большие ордена). В принципе была задумка собрать только кокарды (звезды) уж больно они мне понравились)) а в процессе родилось вот это! Может кому покажется сумбур, но "...я так вижу..." Роман подскажите какие должны быть пуговицы на эти погоны. Да и спасибо за отзыв!!!
  12. QUOTE (Stazix @ Oct 19 2014, 11:59 AM)... (есть охота и ее приобрести)... Вот была охота и приобрел!!! Какие звезды больше ценятся, Монетного двора или Икомовские?
  13. Боевой каперанг!!!! (http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1568) Капитан 1-го ранга (1946). Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Ушакова 2-й степени, 3 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями, многими иностранными наградами, в числе которых два ордена "Партизанская Звезда" 1-й степени и орден "Партизанская Звезда" 2-й степени (Социалистическая Федеративная Республика Югославия), орден Клемента Готвальда (Чехословакия). Значит такие случаи имели место быть!
  14. QUOTE (РоманРККА @ Oct 19 2014, 09:11 PM) Первоначально предполагалось, что орденом 1-й ст. должны были награждаться все командиры и комиссары НОА Югославии от бригады и выше и он должен был бы стать своеобразным знаком отличия высших офицеров. А ордена второй и третьей степеней предполагались как высшие награды за храбрость. Но при этом учредили орден и медаль "За храбрость". Поэтому ордена Партизанской звезды стати универсальными повстанческими наградами. А были ли случаи награждения одного человека различными степенями ордена?
  15. QUOTE (РоманРККА @ Oct 19 2014, 08:25 PM) Нормальная цена. Роман а что по статуту? вот нашел вот это: В зависимости от типа проявленных личностных качеств кавалер награждался разными орденами: Орден I степени за умелое командование и выдающиеся заслуги в борьбе, Орден II степени за храбрость и подвиг в воине, Орден III степени за храбрость и самопожертвование в борьбе. На мой взгляд, туманно! Во первых были ли случаи награждения одного человека двумя или тремя степенями. Во вторых: 3 ст. - "за храбрость и самопожертвование в борьбе" и 2 ст. - "за храбрость и подвиг в воине" ... те же яйца только вид с боку! ну а 1 ст - "за умелое командование и выдающиеся заслуги в борьбе", а кто ранее проявил будучи рядовым "храбрость и подвиг в воине" а потом повышен и совершил "умелое командование и выдающиеся заслуги в борьбе" ему и первая степень... Короче не понятно!!!
  16. QUOTE (РоманРККА @ Oct 19 2014, 04:47 PM) За сколько приобрели? 42 $
  17. И какую информацию по своему вопросу я могу там почерпнуть?
  18. Здравствуйте участники форума! Приобрел вот такого партизана! Как он Вам? Сколько сейчас вообще на них средняя цена. (просто хочу узнать не продешевил или переплатил я). Какая сейчас на них цена? И цена на вторую степень (есть охота и ее приобрести). И еще вот такой вопрос, какой у этого ордена статут награждения? Просматривая фото награжденных, заметил, что награжденный мог сразу получить например орден 2 степени без вручения 3 степени. Каков был порядок награждения. Как присваивались эти ордена, за какие заслуги, от чего это зависело. Грубо говоря, убил 20 фрицев получи 3 степень, 50 - 2 степень, ну а уж за 100 - 1 ст.
×
×
  • Создать...