Перейти к содержанию

БАЙ

Участник форума
  • Постов

    312
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент БАЙ

  1. 100 лет не бывал на этом сайте. А тут такой "уникум" процитировал, не прошло и 10 лет от последнего сообщения. Курим мануал - Медаль "За безупречную службу" имеет три степени: медаль "За безупречную службу" I степени;медаль "За безупречную службу" II степени;медаль "За безупречную службу" III степени.Высшей степенью медали "За безупречную службу" является I степень. Награждение производится последовательно медалью "За безупречную службу" III, II и I степени. Медалью "За безупречную службу" награждаются военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, должностные лица таможенных органов, прокурорские работники, безупречно прослужившие 10, 15 и 20 календарных лет соответственно. Лица, награжденные ведомственными медалями СССР "За безупречную службу", представляются к награждению медалью "За безупречную службу" очередной степени. Медаль "За безупречную службу" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей располагается в порядке старшинства степеней после медали Франциска Скорины. Источник - https://president.gov.by/ru/gosudarstvo/nagrady/medali/za-bezuprechnuju-sluzhbu
  2. ... краткосрочные на срок не более 6 месяцев - в случаях, когда гражданами для получения паспорта не могут быть предоставлены ... свидетельство о рождении или выпись из метрической книги..., а так же при утрате паспортов.
  3. На одном (русском) языке, Псковская обл. РСФСР. Извлечения из Положения о паспортах на последней странице документа.
  4. QUOTE (MAI @ Jun 5 2014, 02:01 PM) QUOTE (БАЙ @ Jun 5 2014, 09:40 AM) QUOTE (MAI @ Jun 5 2014, 06:24 AM) QUOTE (БАЙ @ Jun 4 2014, 10:07 AM) Тульский комитет Чехо-Словацкой группы. № 3 Выдан сам себе (обратите внимание на написание фамилии и подпись секретаря ячейки выдавшего билет) Почему сам себе? Фамилии разные. Секретарь ячейки заполнил положенные графы и подписался в установленном для этого месте. Или в то время каждый член партии ФИО должен был собственной рукой вписывать? Сравните написание фамилии и подпись секретаря. Уж очень почерк похож. Почерк не просто похож, это писал один и тот же человек, тут Вы совершенно правы. Но обратите внимание, что подпись внизу - это НЕ ЛИЧНАЯ подпись члена партии (фамилия Пивонка), а подпись СЕКРЕТАРЯ (по фамилии Новак). То есть, секретарь выполнил свою обязанность: заполнил необходимые графы партбилета, вписав в них данные нового члена РКП(б) - Ярослава Васильевича Пивонки, после чего поставил внизу свою подпись, как лица, выдавшего документ, и соответствующую печать. Новак выписал партбилет не себе, а Пивонке. По-моему - всё просто. Супер, вот, что значит свежий взгляд на вещи Я всегда подпись секретаря расшифровывал (находясь под влиянием написания фамилии на чьё имя выдан документ) как "Пиво.к" четыре первых буквы фамилии и последняя буква фамилии в конце, что в подписи могло быть, а вот "Новак" на ум даже не приходил.
  5. QUOTE (MAI @ Jun 5 2014, 06:24 AM) QUOTE (БАЙ @ Jun 4 2014, 10:07 AM) Тульский комитет Чехо-Словацкой группы. № 3 Выдан сам себе (обратите внимание на написание фамилии и подпись секретаря ячейки выдавшего билет) Почему сам себе? Фамилии разные. Секретарь ячейки заполнил положенные графы и подписался в установленном для этого месте. Или в то время каждый член партии ФИО должен был собственной рукой вписывать? Сравните написание фамилии и подпись секретаря. Уж очень почерк похож.
  6. Нет, Олег, не я. Это перевод с белорусского (с урезанием текста) статьи из Белорусской советской энциклопедии (том 2, стр. 260, Минск 1970 г.) Автор статьи в энциклопедии - ныне покойный белорусский историк Виталий Скалабан, которого знал лично. А вот иллюстрациями (пару-тройку) я бы статью мог наполнить, из своей коллекции.
  7. Билеты из моей коллекции. Просто документы (по фото) выглядят не очень, а бумага очень капризный материал для экспозиций, один свет чего стоит и музейщики очень часто заменяют бумажные доки на муляжи.
  8. QUOTE (Konstantin68 @ Jun 4 2014, 10:07 AM) ...а были еще немцы питерские, украинские, мoскoвские и т.п. Поволжские и их потомки которые расселились на территории РИ, всё таки были подданными Российской империи, а не военнопленными и являлись одним из малых народов огромной империи.
  9. А бывшие иностранные подданные - группы, их всё таки меньше было, чем латышей в РККА. Хотя нельзя исключать, что из-за малочисленности где-то (уезде, городе) и у латышей была группа. Тульский комитет Чехо-Словацкой группы. № 3 Выдан сам себе (обратите внимание на написание фамилии и подпись секретаря ячейки выдавшего билет)
  10. Немцы не обязательно были военнопленные, есть ещё немцы Поволжья. В первые годы прием в партию был весьма демократичен, ячейки могли формироваться и по национальному признаку. Билеты отличались огромным разнообразием, каждая ячейка могла их печатать самостоятельно. В одном городе у соседних районов могли быт совершенно не похожие билеты. Обычно бывшие жители РИ образовывали секции. Как пример Белорусская секция РКП(б) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%9F%28%D0%B1%29 Были ещё (документы секций которых встречал) еврейские, латышские, украинские. НО обычно это печать секции (выдавшей билет) на общеуездном (городском и т.д.) партбилете. Так, что показанные доки уникальны. Правда мне кажется это муляжи.
  11. Спасибо за поздравления, друзья !!!!!
  12. Спасибо за поздравления, Друзья Олег, тебе отдельная благодарность, мне очень приятно, что не забыл, помнишь и даже поздравил самым первым !!!!!! Спасибо огромное !!!!!!!!
  13. "Серебряный фонд кадров" - просто песня По логике д.б. и "Золотой фонд кадров" для тех кто проработал больше 15-10 лет.
  14. Олег, искренне поздравляю тебя с Днём рождения !!!!!!! Всего тебе самого-самого и побольше-побольше, ну и главное радовать нас всех своими находками на ниве коллекционирования !!!!!!!!
  15. Огромное спасибо за помощь, коллеги !!!!
  16. Приветствую, коллеги !!! Тут мне "в нагрузку" досталось десяток-другой фото, а период немного не мой. Правильно ли я атрибутировал знак подпоручика, а то полной уверенности нет ??? + у него Александровское военное училище.
  17. Скорее всего г.Дмитриев место съёмки, а ниже домашний адрес товарисча на фото.
×
×
  • Создать...