Перейти к содержанию

barabas

Участник форума
  • Постов

    85
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о barabas

  • День рождения 02/10/1962

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Одесса

Достижения barabas

0

Репутация

  1. Друзья, племянник нашел ГК 4 стапени № 65051. Помогите установить награжденного. Крест нашли в Черниговской области возле г.Нежина
  2. Спасибо за оперативность. А награжденного можно установить?
  3. Племянник нашел ГК 4 стапени № 65051 Может кто нибудь подсказать владельца награды и за какой период получена. Это русско-японская война? Или Первая мировая?
  4. Олекса, Я искал ветеранов 346 сп. В Москве в живых осталось несколько человек. Однако все они прибыли в полк после марта 1944 г. Никто из них не помнит моего деда. После его гибели в марте 1944 г командиром полка был майор Басеров, НШ майор Белов. С сентября и до конца войны командиром был майор Киселев. Полк в составе 63 сд воевал в восточной Пруссии, брал Кенигсберг. После этого дивизию направили на восток - воевать с Японией. После войны дивизия была расформирована. Сейчас точно не помню, мне писал один ветеран полка, что в Калуге, по-моему есть музей 63 сд. Ветераны 63 сд ежегодно собираются в Москве на Поклонной горе на 9 мая. Но, думаю, тех, кто захватил 1942 год никого не осталось. Я искал по ОБД Мемориал, там за 1942 год - одни сплошные "умер от ран" в госпиталях. Если что-то найду - сообщу.
  5. Все фотографии, кроме последней, сделал Франц Питер Вейкслер. Фото были изъяты гестапо, но сохранились в Бундесархиве. Требс отвоевал назад свои награды в Африке , он также сражался на Восточном фронте в качестве командира полка III/LLSturm. Погиб в 1944 г. н около Карентана во Франции.
  6. P.S. Через месяц после резни в Kondomari требс был награжден Рыцарским Крестом. Он вернулся к Германию, где в пьяном праздновании с группой друзей-парашютистов застрелил своего товарища оберегеря Карла Польцина. Требс выстрелами из пистолета пытался разбудить пьяного Польцина, заснувшего в ванной ! Рикошетом пуля попала в Польцина. Ходили слухи, что Польцин по-пьянке высказался о его 'героических делах' в Крите, и как заработал Рыцарский Крест. От смертной казни Требса спас статус Рыцаря. как и прямая апелляция его свекрови к Герингу. Требс был разжалован, у него отобрали все награды, включая Рыцарский Крест. Требс был отправлен Африку. (Много источников говорят, что он потерял свою правую руку, однако много фотографий того времени показывают его с обеими руками). На фото Требс с Роммелем...
  7. На церемонии награждения... Генерал-полковник Штудент награждает Требса. Фотокорреспондент Вайкслер был обвинен в измене и содержался в гестапо. В 1946г Британским трибуналом Штудент был признан виновным в преступлении.
×
×
  • Создать...