Перейти к содержанию

Gravelotte

Участник форума
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Gravelotte

  1. Спасибо! Очень похоже. Интересно! это китайский орден двойного дракона
  2. Отлично! Спасибо большое! Зубов - вообще уникальная личность. Послужной список просто поражает: Турецкая война, Ахал-Текинская экспедиция, Поход в Китай, Порт-Артур, Мировая война, Гражданская. Судя по фото у него ещё и Бухарские ордена.
  3. Уважаемые коллеги, некоторое время назад ко мне попала фотография офицеров и нижних чинов 27 Восточно-Сибирского стрелкового полка. Судя по всему, это Иркутск, примерно 1909 г. В центре – командир полка полковник Зубов Владимир Кириллович, кавалер двух ЗОВО за 1877 г. Есть предположение по полковому адъютанту – А.И. Гофман и военному чиновнику слева – И.Н. Скрыль. Теоретически можно вычислить подполковника справа от Зубова. Может быть у кого есть какая-либо дополнительная информация по полку и изображённым на фото чинам. Было бы очень интересно обменяться мнениями.
  4. Саша, молодец! Отличную работу проделал! А вот наш вариант, и похоже он немного отличается. Очевидно, была сделана целая серия снимков.
  5. Удивительная судьба у Б.А. Шулькевича (не говоря уже о боевых подвигах): "После занятия территории Манчжурии Советской армией в 1945 был арестован органами СМЕРШ, вывезен в СССР, осужден и провел 10 лет в лагерях. После освобождения уехал в США. Умер в Сан-Франциско. Похоронен на сербском кладбище в г. Колма близ Сан-Франциско." Такое бывало?
  6. "Штабс-капитан 1-го Восточно-Сибирского саперного батальона Сергей Ананьевич Шулькевич – сын отставного подполковника корпуса жандармов А.Ф.Шулькевича, много лет служившего на Урале и проживающего в отставке на Верх-Исетском заводе. Штабс-капитан лейб-гвардии Саперного батальона, только что окончивший Академию Генерального штаба и добровольно поехавший в Маньчжурию. Воевал в составе 1-го Восточно-Сибирского саперного батальона. Смертельно ранен 18 августа 1904 г. в сражении под Ляояном. 16 апреля 1909 г. посмертно удостоен ордена Св. Георгия 4 степени." Кручинин А.М. «ПРОШЛОГО ТЕНИ КРУЖАТ ДАВНО…» Екатеринбург в годы русско-японской войны 1904-1905 гг.//Веси, 2009. Если надо точную ссылку - можно поискать.
  7. QUOTE (Adam @ Feb 19 2008, 10:42 AM) У него и ремень какой-то слишком узкий... Ремень нормальный, по приказу его ширина 3/4 вершка - 33 мм. Если и вытянулся, то немного.
  8. Вот такой портрет есть. Тоже георгиевский кавалер оказывается.
  9. Могу вырезать из книгу только те главы, что касаются 1870-х гг. и скинуть на e-mail.
  10. QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 13 2009, 05:59 PM) встречный вопрос, есть ли у кого эта книга? Если имеется в виду "Очерк истории С-Петербургского гренадёрского короля Фридриха Вильгельма III полка", то она есть в сети, вроде даже в Google-books. Фото Прежбяно отличное! Но ведь он мог получить Красного орла и не за 1877 г. Вот, к примеру Скобелев получил Красного Орла 2-й ст. с мечами за Хивинский поход.
  11. И традиционные зверства оккупантов.
  12. Интересно, что открытка отправлена из вновь оккупированной "пруссаками" Франции 03.09.1940!
  13. Вот ещё несколько открыток с эпизодами войны за Рейнскую границу:
  14. Предлагаю здесь выкладывать разные картины о кампании 1870-1871 гг.:
  15. QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 8 2009, 06:36 PM) QUOTE (Gravelotte @ Nov 8 2009, 01:35 PM) Вот только я что-то не совсем пойму что это за "Знаки за военные достоинства". Есть какие-нибудь идеи? речь идет о Krieger-Verdienstmedaille Спасибо! По наградам пруссаком за 1877 г. посмотрю, может что и попадётся. посмотрю
  16. Вот только я что-то не совсем пойму что это за "Знаки за военные достоинства". Есть какие-нибудь идеи?
  17. Просматиравая "Очерк истории С-Петербургского гренадёрского короля Фридриха Вильгельма III полка" СПб., 1881, обратил внимание на интересную подробность - оказывается русские солдаты тоже награждались пруссаками, как и пруссаки русскими в 1870. Такая вот ответная акция.
  18. Кн. Н.И. Грузинского нашёл в адрес-календаре за 1888 г., но новой информации к вашей там нет. А так немного пополнил коллекцию открыток по франко-прусской войне, но героев мало, всё больше какие-то ужасы войны и зверства пруссаков.
  19. Отлично, Андрей! Очень интересную информацию раскопал!
  20. А каково общее количество награждений медалью за ФПВ? Есть ли такая статистика?
  21. Я думаю в списке ошибка, в 1871 г. Александр получил "дубовые листья" к PLM. Есть много подобных портретов.
  22. 9-й гренадёрский Сибирский генерал-фельдмаршала Великого князя Николая Николаевича полк.
×
×
  • Создать...