Перейти к содержанию

fidonisi

Участник форума
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент fidonisi

  1. Книга (нем. яз) рассказывает о самом известном крейсере Первой мировой войны - немецком легком крейсере Эмден. Этому крейсеру удалось потопить в более десятка пароходов, захватить русский пароход РЯЗАНЬ, а так же утопить фр. мин. и потопить русский крейсер ЖЕМЧУГ в гавани Пинанга 28 октября 1914 года. Командир корабля капитан второго ранга барон Иван Черкасов и старший лейтенант Николай Кулибин, исполнявший обязанности капитана в то роковое утро, были исключены из списков военно-морской службы, лишены дворянства, всех наград и знаков отличия. Оба были разжалованы в матросы и отправлены на фронт. Впоследствии матрос второй статьи барон Черкасов воевал в составе Урмийско-Ванской озерной флотилии на Кавказском фронте, за проявленную отвагу был награжден Георгиевским крестом для нижних чинов, а в апреле 1917 года восстановлен в чине капитана второго ранга. Он умер во Франции в марте 1942 года и похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Второй "виновник" октябрьской трагедии сражался в рядах морской бригады на Западном фронте, был удостоен двух Георгиевских крестов и в сентябре 1916 года восстановлен в прежнем чине. Годом позже Николай Кулибин был произведен в капитаны второго ранга. Умер он в августе 1918 года от ран. Получил свое и немецкий крейсер "Эмден": через 12 дней после атаки на "Жемчуг" его потопил австралийский крейсер "Сидней" у Кокосовых островов. Долгие годы из его обломков аборигены делали сувениры. Особенно ценились ножи, выточенные из стальной обшивки некогда грозного боевого корабля. Книга прослеживает путь корабля от рождения до гибели. Альбом прекрасно иллюстрирован, содержит множество фотографий корабля, офицеров и команды, "жертв". Приведены карты (не схемы!) "охоты" и сражений (Пенанг и пр.). К альбому прилагаются чертежи Эмдена (черчены "иголочкой"). Самое полное, лучшее когда-либо написанное об этом корабле.
  2. Предлагается к продаже "Русский морской и воздушный флот построенный на добровольные пожертвования". Состояние хорошее. Листы все, чистые, рваных нет.
  3. Предлагается к продаже альбом «Австрийский военный флот». СПб Издание В.К.Александра Михайловича 1894г., 26 л. илл. В 1893-1894 гг. было выпущено малым тиражом 6 книг в серии военных флотов: автрийский, германский, итальянский, французский и 2 английских (броненосный и неброненосный). Все экз. нумерованные. Представлен № 327. Редкость. Состояние: хорошее. Альбом издан в виде брошюры и изначально не переплетался (именно в этом случае). Листы чистые без фоксингов, грязи от пальцев и прочих загрязнений. Альбом представляет собой сборник изображений кораблей (от броненосцев до миноносцев) Недостатки: отсутствует лист оглавления (может быть представлен в виде фото для целей реставрации), два последних листа имеют дефекты в виде потрепанности и незначительной утраты краев листа с углов.
×
×
  • Создать...