Перейти к содержанию

Тяк

Участник форума
  • Постов

    194
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Тяк

  1. Доброго времени суток. Нормальные у Вас знаки, не переживайте..Есть несколько разновидностей, кратко опишу их так: 1.Контррельеф, фигурная заколка с железной (магнитной иголкой) 2.Контррельеф, прямоугольная заколка с латунизированной иголкой (магнитной). Широкий знак. 3. Контррельеф, фигурная заколка из латуни ( НЕ магнитная и легко гнется руками). - редкий тип 4.Гладкий реверс,заколка 5.Гладкий реверс,винт - редкий тип Разновидность с цифрой "3" с прямой верхней частью. ИХМО. С уважением добрый день плюс: крылья широкие и узкие длина стрелок одинаковая и разная на контррельефном реверсе на звезде СиМ прямой и перевернутый винты разного диаметра гайки разного диаметра винт может быть припаян или завальцован по принципу знаков ГДР если коротко с уважением
  2. Вам ведь уже в названии темы указали: не "лётчик", а "техник"! Это две большие разницы! А знак как-то напрягает. Для сравнения https://forums-su.com/viewtopic.php?f=123&t=507360 добрый день. напрягает - это мягко сказано. гайка не родная резьба на штифте должна быть "витвордская", пайка кустарная, в 10 кратную лупу проверьте следы каверн от литья, на оригинальном знаке в 7 кратную лупу видны следы вхождения матрицы в пуансон, проверьте иголкой дулеевскую эмаль, видны ли остатки серебрения? с уважением.
  3. ОБА знака оригиналы, снайпера, как и обычные летные классности, выпускались как минимум с тремя типами звезды, здесь представлены первый вариант - с широкой звездой,первые выпуски, если Победа" клеймо "П" в гайке; второй вариант - острая звезда, выпуски средины-конца 80 хх годов клеймо чаще всего "П" в звезде, на обычных классностях ярко выраженная разная форма крыльев (ровные, изогнутые, плоские, выпуклые, широкие, обычные - образца 58- 60гг.). Конкретно снайпера выпускались с горячей эмалью, встречаются знаки с измененными цветами, с холодной эмалью, с краской. Крепления были на заколке, на винту, на заколке типа отличника СА. Первая и вторая классность выпуска до 1960 года встречается с клеймом "высокое "П"", бывает П в скобках. С 1966 по 1969 встречаются клейма с цифрами года, как Победы так и павловского сувенира. Алюминиевые знаки "Кольского сувенира"( абсолютно законные, никакой сувенирной подноготной) выпускались желтого и белого цвета, краска, крепление неудачное - жиденькая булавка. Соответственно массовая разновидность штампов. С уважением.
  4. Отправлено 22 May 2016 - 09:58 AM ветер123 сказал(а) 17 Май 2016 - 2:54 ПП: добрый день, знак абсолютно не редкий, знаки данного типа (ал.винт,побда) есть: 1.с гладким реверсом; 2. с чегерением реверса как у Вас; 3. клеймо большое; 4. клеймо малое; 5.клеймо большое или малое может располагаться под винтом или над винтом; кроме того, 6. знак может быть и без клейма, с характерной завальцовкой винта; 7. встречаются знаки с обычным контррельефом и с глубоким контррельефом. В целом описано 600 - 800 разновидностей знаков отличников, подробнее можно посмотреть в книге Жени Позднышева "Три отличника". С уважением. Винтовые отличники на тяжелом металле есть с четким контррельефом, со сглаженым контррельефом (без КР - возможно выпуски монетных дворов, винт паялся без шляпки), с клеймом завода победа и павловским, с клеймом и годом. С уважением. можно глянуть тему: Отличник ВМФ винт АLАвтор ветер123, May 17 2016 03:54 PM
  5. добрый день, знак абсолютно не редкий, знаки данного типа (ал.винт,побда) есть: 1.с гладким реверсом; 2. с чегерением реверса как у Вас; 3. клеймо большое; 4. клеймо малое; 5.клеймо большое или малое может располагаться под винтом или над винтом; кроме того, 6. знак может быть и без клейма, с характерной завальцовкой винта; 7. встречаются знаки с обычным контррельефом и с глубоким контррельефом. В целом описано 600 - 800 разновидностей знаков отличников, подробнее можно посмотреть в книге Жени Позднышева "Три отличника". С уважением.
  6. QUOTE (OstWest @ Jun 19 2014, 08:35 PM) Разновидности классности по способу крепления Приветствую. Если вернулись к классности "локаторщиков", то повторюсь по признакам разновидностей: аверс 1. крылья широкие и узкие, с одинаковой и разной длиной стрелок на одной молнии; некоторые коллекционеры считают знаки с широкими крыльями ново делами, но это вопрос спорный; 2. очень давно держал в руках винтовую двойку где щиток с цифрой был съемным и закреплен на знаке на трех усах, подтвердить документально не могу - давно было; реверс 3. с контр рельефом и без контр рельефа; 4. две (как минимум) разновидности пластины для крепления скобы (булавки); 5. булавка сталистого цвета и желтая; 6.резьбовой штифт припаян; 7. резьбовой штифт за вальцован, по принципу знаков ГДР; 8.разный диаметр резьбового стержня, гайки завода "худ.грав. на металле" не всегда взаимозаменяемы; 9. на знаках с контр рельефом, на звезде, может присутствовать изображение серпа и молота в прямом и перевернутом исполнении. Ну а количество комбинаций - сами понимаете,ещё если учесть прямую и круглую тройки. Собрать все комплекты с одинаковыми признаками весьма сложно. С уважением.
  7. QUOTE (pilotrus @ Jun 6 2014, 09:52 AM) Вот собрал в одном месте факты о знаке http://russian-wings.livejournal.com/1745.html Большое спасибо за качественную информацию.
  8. QUOTE (Прапор @ May 10 2014, 12:19 AM) Вот такой есть знак с винтом. Что скажете? +++.
  9. QUOTE (konsta @ Mar 9 2014, 10:32 PM) Т.е. у знака серебрился не только щит,но и крылья? ПС. Найду подобный "убитый" знак,попробую и нагрев,и зубной порошок. С уваженим. Приветствую, цель моего эксперимента - убрать свинцовый, левый припой, на обрезанном штифте, т.е. нагревал я знак до 400 градусов минимум. Зубной порошок это уже абразив, рекомендую смешать его с нашатырным спиртом до консистенции сметаны, получится что то вроде старого асидола, дальше по обычной схеме, нанести смесь на предмет, выждать 3-4 минуты, почистить щёткой. Хорошо промыть, остатки нашатыря дают местное потемнение. Перед началом процедуры неплохо знак выдержать около часа в кока-коле, ортофосфорная кислота уберет мелкую коррозию и грязь. С уважением.
  10. QUOTE (konsta @ Mar 8 2014, 03:21 PM) Я тоже скептически относился к знакам с чернением,но недавно попался знак в идеальном состоянии... Как бы это высокопарно не звучало,но ОНИ СУЩЕСТВУЮТ. Приветствую. Попадаются только двойки, с моей точки зрения это не чернение, а серебрение, хорошо видно на реверсе, возможно в следствие технологических особенностей нанесения покрытия на конкретном предприятии;надо хорошо помыть знак, рукописи не горят, а разновидности не смываются. Обращаю внимание, что серебрение применялось только для двойки. Проводил эксперимент на битой двойке, хоршо нагрел на электрической конфорке - покрытие ушло.
  11. QUOTE (Тяк @ Dec 11 2013, 09:10 PM) +1 см. стр. 35-36 данной темы.
  12. QUOTE (Ilux @ Dec 11 2013, 06:33 PM) QUOTE (konsta @ Dec 9 2013, 09:50 PM) Новое приобретение. Поздравляю, нечастая разновидность Если проводить аналогию с классностями РТВ, то похоже что знак изготовления Завода худож. грав. на металле (очень тонкий медный винт (как от петличной эмблемы), "желтая" пайка, специфичная гайка). И гайки встречаются либо с названием изготовителя, либо как в Вашем случае. Из ВВС-ных классностей видел пока только 2 знака (Ваш второй), и оба штурман без класса +1
  13. QUOTE (Сидор Лютый @ Oct 23 2013, 05:54 PM) Положите на недельку в кока колу. +1
  14. QUOTE (konsta @ Jun 24 2013, 07:50 PM) Коллеги,посмотрите на чеха-по моему никто не показывал еще. Приветствую. Дайте пож. размер, по лит. источникам размах крыльев 95 мм, или до 95 мм.
  15. QUOTE (SVAN69 @ Mar 9 2013, 06:36 PM) QUOTE (Тяк @ Mar 9 2013, 06:29 PM) QUOTE (SVAN69 @ Mar 9 2013, 05:32 PM) ...штурман интересный, ещё бы винт увидеть. Без вопросов, винт стандартный. ...вид сбоку бы ещё и у основания - чётко. Запрос был на штурмана, смотрите летчика.
  16. QUOTE (SVAN69 @ Mar 9 2013, 06:36 PM) ...вид сбоку бы ещё и у основания - чётко. Есть такое дело, обратите внимание, вынужденно (лентяй), сделал скан, который очень характерен, штифт припаян не перпендикцулярно к плоскости знака, у Пуговичной фабрики геометрия пайки строгая.
  17. QUOTE (SVAN69 @ Mar 9 2013, 05:34 PM) ...на 31 стр. посмотрите - мой техник в жёлтом металле, - есть некоторое сходство, резьба также не стандартная, под аналогичную гайку. Обсуждался другой производитель, там все понятно, знак укомплектован СТАНДАРТНОЙ довоенной гайкой, здесь гайка другая.
  18. А вот контррельеф необычный, звезда гильйоширована, а на контррельефе не видно и вообще контррельеф сглаженый, необычный.
  19. QUOTE (SVAN69 @ Mar 9 2013, 05:32 PM) ...штурман интересный, ещё бы винт увидеть. Без вопросов, винт стандартный.
  20. QUOTE (SVAN69 @ Mar 9 2013, 05:31 PM) QUOTE (Тяк @ Mar 9 2013, 05:09 PM) ... и главный признак ГДРовского техника характерный контррельеф, вернее его отсутствие. ...у меня тоже такой есть - я вообще склоняюсь, что это копия. Ни в коем случае не копия, видел четыре раза в разные годы, с гайкой ОТ7. на моем экземпляре четко видны следы пуансона по контуру знака - значит штамп.
  21. QUOTE (SVAN69 @ Mar 9 2013, 05:30 PM) QUOTE (Тяк @ Mar 9 2013, 05:12 PM) Не частый летчик со звездой, производства Эмальерной фабрики МТХ ...возможно просто заменили гайку, надо видеть аверс. Пожалуйста, знак из тех времен когда гайки менять было не принято, да и на МТХ эти знаки производились, редко, но встречаются.
  22. Загубленный шедевр фабрики военной фурнитуры, какой то рукоблуд обпилил крылья и уменьшил знак, но обратите внимание на круглый, не заостренный нос бомбы, это редкость, к сожалению не кондиционная.
  23. Не частый летчик со звездой, производства Эмальерной фабрики МТХ
  24. ... и главный признак ГДРовского техника характерный контррельеф, вернее его отсутствие.
×
×
  • Создать...