Перейти к содержанию

adv1

Участник форума
  • Постов

    203
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Пол
    Male

Посетители профиля

347 просмотров профиля

Достижения adv1

Новичок

Новичок (1/7)

96

Репутация

  1. Из другой оперы, но принцип клеймения, по идеи, должен быть таким же. Правда получится 3 КАМ'а (Киевская, Кременчугская и Казанская).
  2. Приказ по в.в. № 100 от 1885 года. Интересен тем, что в нем указаны арт.мастерские при складах. Они были не при всех складах.
  3. Из "Сборника расчетных ведомостей сумм, потребных по интендантской смете на денежное довольствие частей войск, управлений и заведений". 1892. Сказать по правде, но и после 1900 года в документах склады иногда (видимо по инерции) называли "окружными". А Киевский арсенал тоже где-то встречается в документах или только в этой книге?
  4. Что могу сказать? РГВИА. Ф. 1800, 1 оп., 7 ед. хр., крайние даты: 1887-1899. Артиллерийская мастерская - при Киевском окружном артиллерийском складе. С 15 апреля 1900 года окружные склады стали именовать по месту нахождения, без прибавления слова "Окружной" или "Областной.
  5. В книге Р.Н. Чумака "Условные знаки отечественных предприятий по производству и ремонту артиллерийского вооружения (1800-1919 гг.)" есть фото с фрагментом пулеметной коробки с клеймом 1914 года и буквами "КА". Позиционируется как Киевское.
  6. Вот есть такая табличка по заводам от ГАУ. 100% есть такая же и по артиллерийским мастерским. Осталось ее найти
  7. Информации по артиллерийским мастерским крайне мало. Современные исследователи не уделяют этому вопросу не малейшего внимания. Им это не интересно. Однако, иногда кое-что попадается. Вот, например, документ датируемый 1904 годом.
  8. Кстати, были и мастерские другого плана. Например, Александровское военное училище. Оружейная мастерская.
  9. Спасибо. Разбудил :))) В годовых отчетах очень скупо сообщается о деятельности мастерских.
×
×
  • Создать...