Перейти к содержанию

kalex

Участник форума
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Ульяновск

Достижения kalex

0

Репутация

  1. cmwal, а почему вы решили что знак относится к ЦК ВЛКСМ?
  2. Loz, очень интересный Болгарский значок. Наверное наградной для отличившихся.
  3. Я предполагаю, что этот значок - награда МГК ВЛКСМ,т.к в документах обкома ВЛКСМ, у нас ,за период 65-71г.г. не было представлений о награждении таким значком.
  4. По каталогу А.С. Бутушина "Основные знаки комсомола" это значок ЦК ВЛКСМ "золотой мастерок". А так больше информации по этому значку я нигде не встречал.
  5. Знак ЦК ВЛКСМ "За активную работу в студенческих отрядах"
  6. Есть ли у кого, какая-нибудь информация по этим значкам? (кого, за что и кто награждал). верхний ряд ЛМД, в нижнем ММД.
  7. Вот таки инфа у меня по значку: 1950-е годы для детского туризма были годами массового распространения. Это связано, главным образом, с приходом в школы бывших фронтовиков, которые стали организовывать походы и экскурсии по местам сражений Великой Отечественной, приобщать воспитанников к подвигам народа. Всюду по просторам Родины тянулись цепочки пеших туристов, колесили по дорогам велотуристы, водники преодолевали речные преграды на байдарках, лодках и плотах, группы школьников отправлялись штурмовать горные хребты и перевалы. Бурному развитию туризма с активными средствами передвижения способствовало включение туризма в единую Всесоюзную спортивную классификацию (1949 г.), установление разрядных спортивных нормативов (в том числе и юношеских разрядов) по туризму. В 1954 г. ЦК ВЛКСМ утверждает значок - "Юный турист" - для поощрения школьников, регулярно участвующих в турпоходах. Алексей.
×
×
  • Создать...