Перейти к содержанию

ppsat

Участник форума
  • Постов

    201
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ppsat

  1. Благодарю за ответ, коллега, однако вопрос был по поводу времени происхождения именно этих флагов. Другими словами - когда они были сделаны? До 1917 года или уже после?
  2. Попались два таких необычных флага. По все признакам старые, но насколько именно - не понятно. Поэтому прошу помощи в определении времени их происхождения. Клейм нет, размеры: георгиевский - 1000x1750 мм, воздухоплавательных частей - 1050x1850 Голубой цвет практически полностью выцвел, Сточка похожа на машинную, местами очень аккуратно прошито, но на месте петель перешивалось по многу раз. Закрепляющих швов нет. На Георгиевском - остатки изображения Св. Георгия, нанесенного краской. Прошу специалистов по данной теме высказать свое мнение по этим флагам. Заранее благодарю всех принявших участие в обсуждении.
  3. Прошу помощи в идентификации данных деталей снаряжения. Заранее благодарю за ответы.
  4. Прошу специалистов высказаться по поводу данного кортика. Все ли у него родное? Заранее благодарю.
  5. По поводу 1955 года и клеймения - вот клеймёный 06479. По поводу "12853 последующие - уже не клеймёные" я не был бы столь категоричен, попадались номера и позже с клеймами, но фотографий предоставить сейчас не смогу, увы! Много раз убеждался, что прав был thebig, когда сказал, что в теме советских кортиков не существует какой-то жёсткой классификации и ни в чём нельзя быть уверенным на 100%. Спасибо большое!
  6. Уважаемые коллеги, прошу высказаться по поводу номера этого кортика. Не от моряка ли этот клинок? Нашел в другой теме вот такую информацию, предоставленную комрадом Sandy, но она касается 1955 года, а здесь - 1954: "О летчиках 1955 года следует также сказать, что когда цифра номера становилась пятизначной - ноль после знака № уже не ставился (N13518, N14823 и т.п.) Еще можно отметить, что к концу 1955 года исчезает клеймение прибора ножен - на каком конкретно диапазоне номеров это произошло, пока не знаю. Летчик N03400 - еще клейменый ромбиками прибор. Летчик N12853 и последующие - уже не клейменые." Приношу извинения за качество фото, делались в "погодных" условиях Заранее благодарю всех участников темы !
  7. Да, чего в жизни только не бывает... Вполне может быть, детишки играли, собирали-разбирали, собрали неправильно... Иначе не объяснить того, что герб на навершии тоже не соответствует году. Ладно, чего уж теперь... Интересно, отец дарит сыну кортик на свадьбу. Вы не в курсе, сын был военнослужащим? Я не в курсе этого, но на мой взгляд, это единственное здравое объяснение нанесения этой надписи на кортик. Свадьба - публичное и торжественное мероприятие, а если папаша был из высшего ком состава (судя по подвесам), могли и коллеги по службе присутствовать. В такой компании торжественно дарить свой кортик гражданскому, пускай даже сыну, как-то совсем не в тему...
  8. У меня есть кортик ВВС 51 года, на нем тоже круглые клейма с буквой В внутри. И еще один моряк 48 года, у него на все клейма ромбиком, но одно на нижнем стакане почему-то круглое. И на этом, который был показан в теме, такая же история -все ромбиком, одно - круглое. Фотки готовой нет, если интересно, завтра сделаю при нормальном свете и покажу.
  9. А если учитывать, что ЗиК 1946 - самый редкий среди советских (их выпустили меньше тысячи), всё становится ясно, раздобыв редкий клин, сделали сборнячок на его базе. "Сборнячок" этот получился случайно, по крайней мере умысла что-то кому-то впарить точно не было. История была такая - мне предложили 2 кортика, этот - 46 года и второй, 48 года. На его ножнах была дарственная надпись, которая мне сильно не понравилась, поэтому брать я его не стал, хотя и цена была привлекательной. Сфотографировал его на всякий случай и теперь по этим фоткам вижу, что ножны эти с надписью как раз и были от этого клинка - 46-го года. А эти - которые на моем, получается, что от того - 48 года. Как я понял, оба этих кортика принадлежали одному человеку или близким родственникам. Кто, когда и зачем попутал им ножны - не известно, но не продавец - это точно. Скорее всего это произошло случайно и уже давно, т.к. на ножнах 48-го года уже образовался след от полукруглой защелки от 46-го... Сейчас пытаюсь найти человека, который забрал второй кортик, договориться об обмене ножнами. Шансы не большие, но все-же есть. Эх.. надо было брать оба..
  10. Этот кортик до меня побывал в руках у каких-то извергов Был покрыт каким-то налетом, особенно на гарде и других деталях рукоятки, пришлось разобрать и почистить. А на ножнах он был меньше, поэтому чистить их не стал. На фото кажется, что это износ позолоты, хотя там с ней все нормально. Наверное нужно и ножны почистить. Навершие со звездой кто-то прихватывал плоскогубцами так, что остались следы неприятные с заусеницами. Пришлось немного снять их, скруглить края, поэтому степень износа повысилась. А звездой, похоже, стучали обо что-то. В результате образовалась небольшая вмятинка, которую видимо хотели заполировать и стерли часть позолоты. А насчет ромбиков я не в курсе, подождем мнения специалистов...
  11. Прошу специалистов высказаться по поводу этого кортика. Подходят ли к нему эти металлизированные подвесы? Заранее благодарю всех, кто поддержит тему.
  12. Прошу высказаться по поводу представленной медали. В целом выглядит правильной, но: - слишком уж тщательно заполирована, - передний и задний катки нижнего танка сплошные (нет углубления между осью и ободом), при этом остальные детали не выглядят сильно затертыми. Заранее благодарю за ответы!
  13. Прошу помощи в определении подлинности. Очень уж патина ровная и черная... Заранее благодарю за ответы!
  14. Прошу помощи в определении подлинности. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
×
×
  • Создать...