Перейти к содержанию

K_A_V_1979

Участник форума
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент K_A_V_1979

  1. Да, качество фото плохое. Можно увидеть фото лучшего качества? Интересное фото! К сожалению фото только такое....
  2. Всем доброго времени суток! Такая вот интересная компания на фото: "бывшие красные партизаны и чекисты с представителями Москвы". По времени - конец 1920-х гг. Более информации нет... Есть ли возможность идентификации награждённых? У кавалера в центре угадывается орден труда ХНСР
  3. Добрый день, уважаемые коллеги! Есть варианты по идентификации кавалера ордена?
  4. Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Не подскажите по ФИО кавалера? Может Лежава?
  5. Афанасий Васильевич Лапшов, гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза. В РИА старший унтер-офицер, награждён тремя Георгиевскими крестами.
  6. Уважаемые форумчане, прошу помочь в идентификации нашивки САР по роду/виду войск/подразделению
  7. Akvelina, может быть у Вас самой есть какая-то информация о Э. Грундман? Поделитесь пожалуйста
  8. Уважаемые коллеги! Прошу помощи в определении подлинности знака. Фото только такое
  9. Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Кто в курсе, подскажите по критериям награждения данным знаком отличия ГПО Латвии и как он правильно называется.
  10. Большое спасибо! Очень познавательно! А в КНДР есть награды (знаки отличия) для пограничных войск?
  11. Уважаемые форумчане, прошу помощи в определении шеврона. Продавец предлагает его как пограничную охрану Египта, есть сомнения. Заранее благодарен всем откликнувшимся!
  12. Из книги "Военная контрразведка. История, события, люди" (2008): "Первой женщиной-чекисткой, удостоенной в 1926 г. высшей боевой награды, ордена Крас­ного Знамени, стала Эльза Грундман, которая в качестве уполномоченного Центропергруппы ОГПУ находилась на Северном Кавказе. С авгу­ста 1923 по январь 1924 г. возглавляла Особый отдел по СКВО. Грундман принимала личное участие в бое­вой операции на хуторе Борзой, где была разгромлена база известного чеченского бандита Атаби Умаева, при этом многие бандиты были захвачены с оружием в руках. Она участвовала также в ликвидации двух банд на хуторе Гой - Херсоной. В ходе операции захватили живьем 14 активных бандитов. Во всех этих схватках Э. Грундман проявила максимум храбрости, вы­держки и выносливости и своей неустрашимос­тью воодушевляла отряд чекистов, чем способствовала блестящему завершению операций. Эльза Грундман постоянно участвовала в бое­вых операциях с большим риском для жизни. Впоследствии сослуживцы всегда восхищались боевым прошлым отважной женщины. В служебной характеристике на Грундман, в 1927 г. работавшую личным секретарем Полно­мочного представителя ОГПУ на Северном Кав­казе Евдокимова, отмечалось: «Хороший работник органов ГПУ. Отличи­тельные черты: гибкость, находчивость, реши­тельность, исключительная преданность и чрез­вычайная выносливость и работоспособность. Пользуется среди сотрудников авторитетом и любовью. Умеет признать свои ошибки».
  13. Для борьбы с контрабандой на Украине была создана комиссия во главе с начальником таможенного управления Макотинским. Было введено правило, по которому задержавший контрабанду получал определённый процент после её реализации. В доход ГПУ должно было поступать сразу 30% от суммы, вырученной за реализацию контрабандных товаров. Остальная сумма за исключением судебных издержек, расходов на реализацию и перевозку, должна была распределяться следующим образом: 33% передавалось непосредственно задержателям, 20% шло на премирование лиц, косвенно участвовавших в задержании, 30% поступало в доход соответствующего таможенного округа и 17% передавалось органам ГПУ. Была создана специальная опергруппа (в состав которой входила и Эльза Грундман), которая через подставных лиц стала покупать контрабанду оптом. В течение 2-х месяцев только в Харькове было скуплено, «конфисковано» и снова продано товаров почти на миллион рублей. Деньги вернулись в кассу ГПУ, а участники получили свои «премиальные». «Заработанная» премия была передана в «фонд борьбы с контрабандой».
×
×
  • Создать...