Перейти к содержанию

ИМПЕРАТОР РИМА

Участник форума
  • Постов

    197
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ИМПЕРАТОР РИМА

  1. Спасибо! Этот знак не смог распознать. "Левый" сержант - десантник?
  2. Добрый день, коллеги! Можно определить, где проходят службу сержанты армии США? В центре – мастер-сержант из United States Military Liaison Mission, Потсдам.
  3. Приветствую! Возможно и доп.тираж. Данная колодка с надписью "ВЕТЕРАН" использовалась изготовителем и для комплектации другого ветеранского знака - 53 Знаменской бригады...
  4. Коллеги, добрый день! Вопрос по эмблеме "Вооруженные Силы СССР" (как в начале этой темы). Я так понимаю, что это официально принятая эмблема? Когда она была принята к использованию и каким органом, не подскажите? Достаточно часто встречается на вымпелах, в том числе на вымпелах Западной группы войск (пример из сети).
  5. Коллеги, приветствую! Вопрос актуален, как его правильно подписать в коллекции. Я так понимаю, что после распада Союза на эмблеме центра флаг СССР на флаг РФ не менялся?
  6. Приветствую! Подскажите, пожалуйста, этот знак - оригинал или реплика?
  7. Не совсем в эту тему, но не нашел более подходящей. Искал в сети информацию по BASC и LUKO, встретил такой знак. UNTSO понятно, а вот, что означает ODD и флаги?
  8. Тут зависит от года ношения. С начала 70-х ВОХР МПС и ВОХР 1 категории МПС стали носить ф.о., установленную для работников МПС, но знаки различия были, соответственно по занимаемой должности или персональному званию. Но, скорей всего, данных ВОХР к МПС вряд ли относился. Коллега, Вашу мысль трудно понять. Временной период указан в начале темы: май 1967 - март 1969.
  9. Коллега, спасибо за отклик! Если допустить принадлежность завода к МПС? Приднепровская ЖД - это ведь МПС?
  10. Коллеги, добрый день! Прошу прощения за назойливость, но вопрос для меня очень важен. Хочу собрать рамку с элементами ФО своего деда, фрагмент документа выше в теме – его. На 67-69 г.г. какие знаки различия по должности «начальник пожарно-сторожевой охраны» завода у него могли быть? По информации из сети Новомосковский ШПЗ относился к Приднепровской ЖД (точно на 1984г.).
  11. Коллеги, приветствую! Тема со знаками 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии достаточно занимательная. Пытался разобраться в них, но как-то забросил… История дивизии связана с Владимирской областью и … городом Ковровом. Именно в Коврове жил Игорь Петрович Монахов, ветеран дивизии, учитель Мелеховской школы (сейчас - МБОУ «Мелеховская СОШ №1 имени И.П.Монахова») и основоположник школьного музея Боевой Славы 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии. https://t936360.sch.obrazovanie33.ru/o-shkole/gordost/3203-shkolnyy-muzey/ Судя по сайту школы, музей дивизии жив. Можно обратиться за дополнительной информацией. Довольно давно, тогда еще на живом «Молотке», продавался архив образцов разных нагрудных знаков и (или) проектных рисунков предприятия учреждения ОД-1/3 (г.Владимир). Среди них был и эскиз знака «Ветеран 262-й …» с достаточно оригинальной колодкой. Меня этот момент не заинтересовал, но фотографию эскиза знака сохранил… В местном клубе коллекционеров лет -цать назад мне показали картонную коробочку с ветеранскими знаками 262-й … (штук 40 – 50) 1985 года. Со слов продавца, коробочка досталась от наследников ветерана Игоря Монахова. Был большой архив переписки с ветеранами, фотографии, но все это было утрачено. Этот сбор знака считаю оригинальным. Информации о производителе на знаке нет, как нет и прямых «водяных знаков» изделий учреждения ОД-1/3. Косвенно на изготовителя указывают проходящие в продажах знаки с лаковым покрытием, типичным для изделий учреждения ОД-1/3. На одной из торговых площадок проходила фотография ветерана 262-й, на которой хорошо видны оба представленных в этой теме знака с надписью «Ветеран». Фотографию считаю прямым указанием на оригинальный сбор обоих знаков. Производитель второго знака (1941 – 1945) мне не известен (да и оборотной стороны его я еще не видел). Знак №1 в каталоге Владимира Тамакова вероятно сборный или … игры «шаловливых ручек» работников производства, по образу нижних трех знаков производства учреждения ОД-1/3. Один из них – с лаковым покрытием. Колодка этих знаков обезличена и подозрительно совпадает с распространенным знаком 30 лет части ВВ. Знак в теме с колодкой с диагональными полосами того же производителя. Все изображения взяты из сети.
  12. Вернусь к старому вопросу. Петлица такая должна быть (фото из сети)?
  13. Нарукавный знак милиции (фотография). Не СССР, но ...
×
×
  • Создать...