Перейти к содержанию

makoff

Участник форума
  • Постов

    107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о makoff

  • День рождения 08/13/1981

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Белая Церковь

Достижения makoff

Новичок

Новичок (1/7)

0

Репутация

  1. Я изначально подумал, что это какое-то недоразумение, а это даже не единичный случай! Интересно, как вообще можно принимать и носить боевую награду вражеского государства? Благодарю за информацию, понял что крест - Авалова, а не Рандова, дальше буду копать самостоятельно. Стало любопытно, были ли ещё где-нибудь аналогичные случаи принятия наград от вчерашнего боевого противника...
  2. Приветствую уважаемых форумчан. Заранее прошу прощения, если написал не в тот раздел, но более подходящего не нашёл. Вопрос в следующем. На фото - гауптманн земельной полиции и будущий генералмайор Люфтваффе Антон Хайденрайх, 1934 год. Когда и при каких обстоятельствах родившийся в 1896 году, и получивший звание лойтнанта резерва в 1915 году (то есть уже во время Первой мировой войны) германский военнослужащий мог быть награждён российским орденом Святого Станислава с мечами, да ещё и сразу второй степени? Судя по Балтийскому кресту и кресту Рандова, он воевал в составе Фрайкоров, и мог получить орден, например, от Бермондт-Авалова. Имел ли последний право награждать орденами? И как вообще могло случиться подобное? Все доступные источники перерыл, информации - ноль. Буду благодарен за любую информацию.
  3. QUOTE (Роман Сливин @ Feb 13 2012, 01:26 PM) А у некоторых вообще петлиц не было на передовой. А бывало и погон. Насколько мне известно, петлицы массово и намеренно снимали с воротника солдаты полка "Дойчланд" во время французской кампании. Ещё Вилли Биттрих некоторое время не носил петлиц, уже будучи СС-Бригадефюрером. Ну и Фриц Клингенберг из мотоциклетного батальона "Дас Райх". А остальные вроде носили постоянно... Или нет? Ситуация с петлицами войск СС в 1940 году заслуживает отдельного обсуждения.
  4. В отпуске есть много более важных вещей, которыми можно заняться...
  5. QUOTE (axis88 @ Feb 11 2012, 12:55 PM) QUOTE (makoff @ Feb 10 2012, 11:33 PM) Ещё один "неформал". Тоже обычная практика в Войсках СС. снимаю шляпу перед вашими знаниями Ваша тонкая ирония мне плохо понятна. Переставлять (зачем? чтобы было красиво?) петлицы на передовой не у всех была возможность или желание...
  6. QUOTE (axis88 @ Feb 10 2012, 08:54 PM) QUOTE (Роман Сливин @ Feb 10 2012, 08:23 PM) QUOTE (axis88 @ Feb 10 2012, 08:08 PM) QUOTE (makoff @ Feb 10 2012, 05:21 PM) А став унтерфюрером, обшил воротник галуном поверх уже пришитой петлицы. думаете он был неформалом? То что поверх петлиц нашивался галун, видно по фотографиям. В этом нет ничего такого. не припоминаю таких фотографий Ещё один "неформал". Тоже обычная практика в Войсках СС. Воротник фельдблузы рассчитан на узкую армейскую петлицу, и если петлицы СС не перешить, то галун "наползёт" на них.
  7. QUOTE (Роман Сливин @ Feb 10 2012, 12:50 PM) QUOTE (makoff @ Feb 10 2012, 02:21 AM) Но всё же. На Вашей петлице была вот такая шифровка. SS-Sturmbann Nürnberg. Сомнительно, т.к. если на моей петлице разместить N то буква будет под обрез петлицы, в то время как на всех известных изображениях между литерой и краем расстояние приличное. Та выглядят петлицы в родном сборе. Мне кажется, галун пришивался уже после того, как была спорота литера. Это довольно распространённая практика в SS-Verfügungstruppe.СС-Штурмбанн "Нюрнберг" , точнее на тот момент уже мотоциклетный батальон СС "Нюрнберг" был расформирован в июне 1939 года. На его основе был сформирован противотанковый артдивизион SS-Verfügungstruppe, расформированный в августе того же года. Личный состав был распределён по различным подразделениям SS-VT. А там шифровки носили только солдаты и офицеры полков "Дойчланд", "Германиа" и "Дер Фюрер". Хозяин Вашей петлицы попал в часть или подразделение дивизионного подчинения, срезал шифровку, и стал носить "чистую" петлицу с рунами. А став унтерфюрером, обшил воротник галуном поверх уже пришитой петлицы. 10 мая 1940 года все шифровки на петлицах SS-VT были отменены вообще.
  8. Однако вот попалась фотография с посещения Герингом какого-то аэродрома до марта 1941 года. Фотограф снял лежащий в машине кожаный плащ Геринга, за что ему большое спасибо. А на плаще - погоны с вот такими накладными орлами. Кто-нибудь может разъяснить ситуацию? Геринг сменил погоны одновременно с петлицами, или в другое время?
  9. А погоны он носил вроде бы всегда с такими накладными орлами.
  10. Буквально все интересующиеся германской военной формой периода до 1945 года, и в частности, униформой Люфтваффе знают, что с момента присвоения звания до марта 1941 года Герман Генрихович носил такие петлицы. А затем сменил их на зеркальные, с жезлами в обеих петлицах.
  11. Будущий СС-Оберфюрер Адольф Акс во время службы в штурмбанне.
×
×
  • Создать...