Перейти к содержанию

Bohdan

Участник форума
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Bohdan

  • День рождения 04/06/1963

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Kyiv, Ukraine

Достижения Bohdan

0

Репутация

  1. QUOTE (doctor_m @ Jul 17 2008, 12:06 PM) Да, есть. Если нужно тебе - сброшу. заранее благодарен!
  2. Adam А в упомянутом альбоме УСС есть фото оборотной стороны знамени?
  3. Это та фотография?
  4. Adam Это, пожохе, единственная фотогрфия знамени УСС. Нет?
  5. QUOTE (Mykola Chmyr @ Apr 22 2008, 05:55 PM)Какой-то непонятный, получается, знак. +1 мой изготовлен, судя по всему, вообще из меди. http://forum.milua.org/viewtopic.php?t=302
  6. Есть мнение, что последнюю купюру рисовал Г.Золотов.
  7. Однако, Сичеслав - это Днепропетровск, бывший Екатеринослав. А Запорожье тогда Александровском был.
  8. я имел ввиду, что сканированные изображение будут качественнее чем фото.
  9. Очень интересно. Нет ли у вас возможности сканировать картинки? Кстати, автор - "самый выдающийся украинский географ 1-й пол. ХХ в." http://www.library.te.ua/new_lib/arh/kalendar02/3-12.htm[/url]
  10. QUOTE (Семён @ Jul 13 2007, 04:42 PM)На коне сидит князь Данило Галицкий, правда теперь принято его королём называть почему-то. недавно поставили. Так его ж папа Инокентий короновал на короля в 1253г. С тех пор его и называют rex, а не dux.
  11. фото взяли отсюда. http://ww-one.airforce.ru/aviation/page_01.htm однако, это мало что проясняет...
  12. а из чего следует, что школа украинская?
  13. QUOTE (Adam @ Jul 13 2007, 10:24 AM) Но почему "котльон"? Вот из БСЭ: Когда во время party девушка прикрепляла на лакцан парубку этот знак, то тем самым декларировалось, что теперь ему придется не только с ней танцевать, но и шоколадки в буфете покупать, и вообще всячески ухаживать весь вечер. Короче говоря, полный ему сегодня "котильон". Этот знак - рудимент матриархата, а не украшение Но очевидно, кому-то такой плен был сладок, и он оставлял себе эту штуку в качестве оберега.
  14. В 20-е годы в Праге, - где и был центр украинской послевоенной эмиграции - участников Освободительной борьбы 1917-1922гг., - при поддержке президента Масарика был создан Музей Освободительной Борьбы Украины. Фонды музея были огромными. Где-то читал - до миллиона единиц. От архивов, книгохранилища, тысяч редких фотоснимков до образцов изобразительного, декоративно-прикладного искусства и т.д. и т.п. И конечно же там были оригиналы униформ украинских армий, о которых шла речь выше. И всё бы было хорошо, даже несмотря на то, что с 1940г. музей был под присмотром гестапо. Но в начале 1945г. здание музея подверглось американской бомбардировке. Часть экспозиции погибла. Ну, а в мае 1945 музей естественно закрыли, так как в Прагу вошли доблестные советские освободители. Большинство украинской эмиграции по понятным причинам постаралось выехать за океан ещё до этого радостного события. Но самое интересное, что директор МОБУ Симон Нарижный, несмотря на всю опасность своего положения, оставался на свое посту. И даже, когда в 1948г. фонды музея начали потихоньку вывозить в СССР, он всё еще упрямо писал письма протеста в разные организации СССР, ЧСР и США. В СССР, как Вы понимаете, фонды МОБУ вывозили не в музейных целях. Ибо это уже были не исторические артефакты, а ценные сведения, которые должны были помочь доблестным чекистам бороться с петлюровско-бандеровскими прихвостнями фашистов и англо-американских империалистов. В 1950г. С. Нарижный понял, что вот-вот и его самого могут вывезти в места отдаленные, и вскочил в последний вагон уходящего поезда. Он умер в Австралии в 1983г. В силу специфики использования материалов МОБУ в СССР, найти их теперь очень сложно. Хотя такие попытки продолжаются по сей день. Что-то осталось и в Чехии. Там их тоже ищут. P.S. 1. Друзья, прекратите называть Богуслава Любива Любиным. Он вполне заслужил свое право на имя - одно из главных личных неимущественных прав. 2. На униформе УГА я вижу котильон, которого раньше не было. Известны ли фото УГА с такими штуками?
  15. QUOTE (Adam @ Jul 5 2007, 08:26 PM) В эскизе она смотрелась лучше. Особенно не понравился примитивный профиль пана Романа... Провиднык похож на "товарища Мао"... Точно, чистый хунвейбин. Я не большой спец в медальерном искусстве, но это не профиль, а полуанфас – en trois quarts. А ведь действительно, на подавляющем большинстве наград, как и монет, портреты именно в профиль. Потому что так в данном случае художественного ремесла - рельефе на плоскости, изображение получается более выразительным. Да и портретного сходства легче достичь. Посмотрите хотя бы на советские награды – Ленин, Сталин, Суворов, Кутузов, Невский – все в профиль. И если Богдан Хмельницкий, или Ушаков в анфас, так это потому, что нет их фото или портретов в профиль. Тут же взят портрет Шухевича в три четверти, написаный, как я понимаю, после его смерти, да еще и в униформе, которую тот никогда не носил. И засунут в круг, да так, что ещё и петлюровка не поместилась. А ведь есть же фото, где видно шикарный профиль Шухевича! Его, кстати, где-то постили на этом форуме. Очевидно - оптимизацией соотношения цена/качество тут явно никто не страдал. Были деньги, их надо было "освоить". Вот и освоили.
×
×
  • Создать...