Перейти к содержанию

hanters

Участник форума
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент hanters

  1. Огромное спасибо, Олег Александрович! Очень интересный материал.
  2. И еще дополнение. Сколько было выпущено неномерных знаков МТХ и Фабрика. Ленэмальер - не известно.
  3. Выношу на суд Знатоков таблицу предположительного количества выпущенных знаков "Отличник РККА". Если по знакам ЛМД сохранились архивы, то тиражи ХЗО ДСО "Мотор", МТХ, Фабрика. Ленэмальер определялись только за счет эмпирических исследований и логики. Прошу помочь уточнить предельные номера диапазонов.
  4. Тип 4. Разновидность 1. Выписка из приказа Командующего Тихоокеанским Флотом. Название документа – Выписка из приказа Командующего Тихоокеанским Флотом. Указано место дислокации штаба флота – г. Владивосток. Название значка - «Отличник Военно-Морского Флота». Номер значка вписан. Указаны должностные лица подписавшие приказ – Командующий ТОФлотом, Член Военного Совета ТОФлота, Начальник штаба ТОФлота. Выписка заверена начальником отделения ОКОС ТОФ. Стоит одна печать. Были ли другие подобные доки на значек "Отличник ВМФ Союза ССР"?
  5. Выношу на суд Знатоков таблицу предположительного количества выпущенных знаков. Если по знакам ЛМД сохранились архивы, то тиражи МТХ и Завода "Победа" определялись только за счет эмпирических исследований и логики. Прошу уточнить предельные номера диапазонов.
  6. Спасибо за внимание к теме. Знак был куплен мною на слете в Киеве в куче хлама на полу за 3,5 дол. А привезли его из одного из многочисленных украинских базаров. Но, с изложенной версией соглашаюсь.
  7. Неописанный знак Воен. летчик 1 класса. Металлическая заготовка как у обычного знака, но эмаль темно-синяя, ветви вокруг щитка без серебряного покрытия. Знатоки, прошу помощи.
  8. Представляю фото знака "Х-Г" без золотого шнурового орнамента. Из описания знака: На круглом медальоне, окантованном шнуровым орнаментом... (которого в данном случае нет). Что это за знак? Считать ли его 2-й разновидностью КР -го знака? Мнения профессионалов. Это: 1. технологическая ошибка-брак. 2. один из пробных вариантов, который в итоге не утвердили. 3. брак заготовки. А что скажете Вы?
  9. Спасибо за информацию. Когда ожидать публикацию в журнале "Петербургский коллекционер"?
  10. Олег Александрович! Я согласен, что в каждом историческом исследовании надо постараться пост авить все точки над "И". В.А. Борисов в своей книге об этом знаке вообще не упоминает. А В.Борисов в этих вопросах авторитет огромный! Но, А.С. Доманк в своей книге "Знаки воинской доблести" пишет, что воины, принимавшие участие в боях на Карельском перешейке, были отмечены нагрудным знаком "За участие в боях на Карельском перешейке" (см. с 30). И приводит картинку этого знака (№ 44). Ту же фразу он повторяет в другом издании "Символы Родины и воинской чести" на с.112. В.Д. Кривцов в Аверсе №8 уже пишет, что этот знак был учрежден, но не был вручен (с.448). Огромная просьба. Помогите с документами по этому знаку.
  11. Тема копий для обмана коллекционеров конечно очень актуальна. Но мне все таки кажется, что определенное количество этих знаков было выпущенно. К примеру, мне попался знак "Отличный понтонер" образца 1953 г. Вопрос о его подлинности ни у кого не возникает. Но, о втором экземпляре этой разновидности до сих пор никто не слышал. Этот знак выставлен мною в Интернете и на Саммлере, и на Сушке.
  12. Прошу высказаться по поводу подлинности знака "Карельский перешеек". Гайки нет. Если верить хозяину, он нашел знак в земле. Экспертам эмаль понравилась. В "Аверсе 8" отмечено, что знак не вручался. Спасибо.
  13. И реверс. Выводы сделайте сами. Зри в картуш, как говорил Козьма Прутков.
  14. QUOTE (Conduit @ Jul 2 2010, 08:45 PM) Реверс Я имел в виду эту ссылку. Евгений.
  15. Гайка не родная. Дайте крупным планом винт, особенно место его припоя контактной сваркой. И отдельно - фото всего документа.
  16. Случайно приобрел два, на первый взгляд, одинаковых знака, но оказалось много различий. Мой эл.адрес [email protected]
×
×
  • Создать...