Перейти к содержанию

GVF

Участник форума
  • Постов

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент GVF

  1. Знак не новодел. Первые выпуски действительно были с горячей эмалью, последние именно такие - они и преобладают. Интересно то, что встречаются стальные значки этого типа, так что проверьте магнитом.
  2. Погонная эмблема период ПМВ.
  3. Склонен считать, что это не инициалы, а по какой-то причине недописанное "гВф". Надпись находится там, где по аналогии с другими знаками, она и должна располагаться. Шрифт (или иными словами манера написания штихелем) аналогичен известным надписям. Шрифт букв не разнится со шрифтом номера, т. е. выполнен рукой одного гравера. Надпись наиболее редко встречается в сравнении с другимии, поэтому даже в таком состоянии знак интересен.
  4. QUOTE (teoretik @ Dec 17 2011, 07:30 PM) Юбилейная медаль к 60-летию академии. 62 мм. Обратите внимание на исключительно странный вид хвостового оперения летательного аппарата на аверсе! Это тень хвостового оперения.
  5. Конечно же и лицевая сторона. Штамп дал трещину, она и отпечаталась на барельефе.
  6. 80 лет со дня рождения АНТ. Автор эскиза и изготовитель медали Олег Константинович Кошевой, - малоизвестный киевский медальер, но в то же время автор приблизительно 300 (трехсот) настольных медалей.
  7. Спасибо откликнувшимся. Буквы латиницей можно прочесть как AIM или ATM, славянская фамилия на реверсе может быть прочитана как Баянов или Бажанов. Здесь желательно опознать памятник, тогда, возможно, станет видна страна принадлежности. На вершине колонны крест. Утолщение в середине колонны не дефект, при виде под углом оно четко просматривается. Молнии, как символ электросвязи (телеграфа) или природное явление? Фктивный форумчанин на http://forum.faleristika.info/ Олег Колесников выссказал такую мысль - В 1907 году установили регулярную радиосвязь между Европой и Америкой. Нужно пытаться увязать колонну то ли с кабелем, то ли с радиосвязью. И еще: - ... может быть, жетон - к 50-летию телеграфной связи между Европой и Америкой, которая была установлена в 1858 году. Другой форумчанин - tengri, там же выссказал мысль: - Да, это скорее всего колонна Нельсона на Трафальгарской площади. А "крест" можно истолковать и как стилизованную треуголку адмирала Нельсона. Отсюда и земной шар с морями и океанами. Кстати, в 1888 году памятник повредила молния. Знак - 1908 г. Юбилей? Вот только, что же означает "AIM"? С английского кстати переводится как "цель", но что за цель? Может быть реставрация памятника? Благотворительный знак?
  8. Добролётовские запонки действительно вещь редкая, оценить не берусь. Дополнение к знакам по данной тематике достойное.
  9. И нижняя часть реверса, плохочитаемая
  10. Жетон серебрянный. Размеры: высота с ухом 40 мм, ширина 25 мм. На земном шаре латиницей выполнены надписи очень мелко: africa; okeania и другие (трудно разобрать). Что означает аббревиатура "АТФ", хотя можно, наверное, прочитать латиницей "AIM"? Страна принадлежности? Обсуждение на фалеристике. ру не дало конкретного ответа. Изображенный памятник похож на колонну Нельсона в Лондоне (но там наверху статуя) и Пьяцца дель Пополо в Риме (однако в Риме обелиск, но с крестом на макушке, как на жетоне). У обоих памятников в основании лежачие львы. В общем на сколько много сходств с памятником на жетоне, на столько же много и различий. Возможно кто-то точно определит данный жетон.
  11. Большое человеческое спасибо за обширную информацию от нескольких Киевских коллекционеров.
  12. Спасибо. Прекрасный пример отношения к истории. Для полноты картины ещё бы и фотографию Меньшикова А.П.
  13. QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 21 2011, 11:51 PM) Уважаемые коллеги, что это пожалуйста за знак? Самодеятелность? Однозначно знак неофициальтный. Делал АРЗ в Кубинке. Особенно был популярен у дембелей. Алюминий, булавка.
  14. Для начала проголосую за вино. Не в зависимости от компании начинаю с вина, а потом может быть любой переход. Почему вино? Потому, что делаю сам и с удовольствием. В основном красное, а точнее чёрное. Его цвет - супер насыщенный гранат. Основную массу делаю креплёное, а также сухое из того же материала. Пришел к тому, что потребляю только марочное, т.е. выдержаное не менее 2 - 3 лет и более. Например, сухое очень хорошо показало себя в трёхлетнем возрасте. По вкусу его можно сравнить с Каберне Качинским. Креплёное вино обладает оттенками вкуса сухофруктов и немного чёрной смородины. Теперь о материале: названия винограда не знаю, вероятно это один из старых "утерянных" Киевских сортов. Из него получается только вино, пробовал делать консервированный сок и компот, и то, и то тырса. Был удивлён. Поле для творчества при изготовлении вина громадное, за 15 лет в поиске не остановился. У друзей и знакомых "зависимость" к моему вину наступает с первого фужера. Теперь о белом вине. Виноград, из которого я получаю белое вино, обладает своим неповторимым запахом. В период окончательного созревания возле шпалеры просто царит аромат. Этот же аромат переходит в вино и сохраняется в нём долгие годы, присутствует в нем и пикантная горчинка, к которой поначалу пришлось привыкнуть. Вспомните горчинку в пиве во время первой пробы или в настоящем сыре. Моя лучшая половина тоже отдаёт предпочтение вину и поэтому прошу включить в голосование и её голос.
  15. Не менее юные. Харьковский авиационный техникум.
  16. QUOTE (Тарарушкин Александр @ Jun 24 2010, 05:00 PM)вышла статья про знаки спортстменов-парашютистов (без разрядов) Вот ещё небольшое дополнение. Публикация об учреждении "спортсмена-парашютиста" в органе Центрального совета Союза Осоавиахим СССР - журнале "Самолёт" № 6 (112) за июнь 1936 года.
  17. Спасибо за публикацию, однако на верхних черно-белых листах плохо читаются текстовые пояснения, даже при увеличении. Просьба сделать сканы более качественные.
  18. Спасибо Бобер! А подробнее можно? В каком году машиностроительный фак. был открыт? Я в сайте МВТУ этой информации не нашел. Другими словами, какого года знак?
×
×
  • Создать...