Перейти к содержанию

danilve

Участник форума
  • Постов

    142
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент danilve

  1. У меня лично сомнений в подлинности знака нет. Но есть "специалисты", которые толком ничего внятного сказать не могут, но воду мутят. Поэтому выставил знак на обсуждение. Компетентность специалистов этого форума ни у кого не вызывает сомнения
  2. Вы совершенно правы! Эмаль переложена, Сим при этом снимали. Сам знак подлинный? Некоторые коллеги выражают сомнения!
  3. Доброе время суток! Уважением коллеги интересует ваше мнение по поводу подлинности этого Ордена. С уважением!
  4. Каталог Айрапетяна в электронном виде можно скачать здесь: http://www.infanata.org/hobby/1146115675-n...-1941-1945.html
  5. QUOTE (AlexTver @ Aug 17 2009, 08:56 AM) А возможно, что это знак для крепления на флаг какой-нибудь Гвардейской части? +1
  6. Производитель один - ШМЗ.НКПС. Разновидности разные. Прочитайте эту тему с первой страницы. Найдёте много другой полезной информации по Гвардиям.
  7. Народные комиссариаты были переименованы в Министерства в 1946-47годах Переходные гвардии выпускались различными производителями в этот же период. Ничего необычного не вижу в том, что гайка более раннего выпуска могла оказаться на более позднем знаке. Тем более, что диаметр штифтов одинаков, т.к. производитель один и тот же. Кто их поменял , по какой причине??? Мы уже никогда не узнаем.
  8. Гвардия и гайка одного производителя, но выпускались в разные годы. Гвардия относится к переходным (послевоенным) и должна иметь на гайке надпись ШМЗ.МПС. Гайки с надписью ШМЗ.НКПС выпускались во время войны.
  9. QUOTE (klin @ Apr 19 2009, 04:23 PM) Техклеймо. Догадываюсь! Но такое техклеймо вижу впервые, даже у этой партии. Кто-нибудь ещё встречал?
  10. Теряюсь в догадках по клейму! Уважаемые форумчане , подскажите!
  11. Гвардия военная производства Ш.Э. з-д ЖРПТ. В своё время мне такая же попадалась. Смотри на этой странице http://sammler.ru/index.php?showtopic=29952&st=60
  12. Все Гвардии военные. Производили начиная с 43 года.
  13. На мой взгляд, Айрапетян в очередной раз ошибся. При желании на любой Гвардии ШМЗ/НКПС можно увидеть насечку. Даже у него в справочнике, в сильную лупу, она просматривается. У этой Гвардии она практически не видна обычным глазом, но сканер её показывает. По моему, именно она изображена у него.
  14. Гвардия з-да Победа, ну и гайка соответственно этого завода.
  15. Олег, тебе спасибо! Искал я его 4 года. Свершилась мечта!
×
×
  • Создать...