Перейти к содержанию

imyarek

Участник форума
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент imyarek

  1. Если господин Рудиченко "всего лишь" коллекционер, а сам фото не изучал и ему безразлично, где, в каких статьях и в связи с чем упоминается его фамилия, то вопросов у к нему у меня нет. Из статута ордена: "Знак отличия Военного Ордена никогда не снимается, хотя бы получивший оный произведен был Офицером; но ежели по производстве в Офицеры, пожалован будет Кавалером Ордена Св. Георгия, в таком случае знак отличия должен быть уже снят. "
  2. QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 14 2010, 06:50 AM)Про 17-й том понял, а что там было еще? Много статей по истории полков РИА, о военных училищах, наградах. Каждая такая статья с обязательным изображением полкового знака и т.д. Среди авторов -- Евгений Молло, Павел Пашков (автор брошюры «Ордена и знаки отличия гражданской войны»), Сергей Андоленко (справочник "Нагрудные знаки Русской армии").
  3. QUOTE (pavel-v @ Jun 2 2012, 10:36 AM) Генерал-майор Антон Туркул, командир 2 корпуса КОНР Точной подписи сейчас не помню. Фотография сделана в Испании. Это точно не Туркул. По фото с подписью "Второй слева, как гласит подпись, А.Туркул" - как я вижу, так это чистой воды В.Г. Харжевский. Вот пример его в этом возрасте. http://voldrozd.narod.ru/bio/har/4.html Приношу извинения участникам форума за непроверенную информацию в подписях к фото! Источники: Первое фото прилагалось к "разоблачительной статье", где намекалось о сотрудничестве генерала с НКВД. Это фото, офицер с орденами рядом со знаменем, с той же подписью, широко растиражировано "советскими партиотами", противниками ношения георгиевских ленточек. Статья выглядела солидно единственно за счет редкого текста -- представления Туркула к ордену Св. Георгия (возможно, инициатива не автора, а того, кто статью перекопировал). Честно говоря, удивлен, что в работе желтой прессы могут быть столь очевидные ляпы. moldovamap.ru/forum/showthread.php/244-ГЕНЕРАЛ-А-В-ТУРКУЛ Последняя, с праздничным столом, из статьи тов. О.Бузины "оттенки белого и красного-2". Что интересно, в конце статьи пометка: "Автор выражает благодарность коллекционеру Александру Рудиченко за предоставленные материалы". www.segodnya.ua/news/14321244.html Если действительно Харжевский назван Туркулом, то эта ошибка подстать всей грязной статье тов.Бузины, где над памятью генерала откровенно глумятся. А ведь так хотелось верить авторитету коллекционера, снабдившего Бузину материалами, такими как фото относящиеся к ген.Туркулу!
  4. QUOTE (Юрий К. @ Jun 2 2012, 11:17 AM) В приказе № 397 по 19-й пд от 10 октября 1917 есть награждение А.В. Туркула 3-й степенью ГК или нет? А вот Вы, похоже, не знаете, что А.В. Туркул никогда не был командиром 2-го корпуса КОНР. Да я думаю, "незнание" того чем командовал Туркул, это не единственный упрек, который мне, как стороннику версии о награждении Туркула Георгиевским крестом, можно бросить в этой теме. Вы не могли бы сказать, откуда сведения о номере приказа и дате? С уважением к Вашим глубоким познаниям,
  5. QUOTE (Юрий К. @ Jun 1 2012, 09:44 PM) С чего вы взяли, что на этом фото А. Туркул? Да хотя бы по характерной горбинке носа. Ну и подпись сыграла свою роль. Видите ли, в отличие от некоторых, я привык доверять людям, равно как и своим органам чувств К Вашему предыдущему вопросу: Вы, простите, запутались или не знали? Второй слева, как гласит подпись, А.Туркул И вот еще: Имеющий глаза да увидит.
  6. QUOTE (Alex White @ Jun 1 2012, 03:56 PM) в отличие от Вас и даже от Орлова (при всем к нему уважении),я работал с документами и знаю,за что Туркул награжден орденом Св.Георгия 4 ст. - за атаку во главе своего батальона и прорыв укрепленной позиции.Взятые им трофеи снова перечислять нет желания,но со всей уверенностью заявляю,что ни "штаба австрийской бригады",ни "ее командира" в представлении нет и не было. Зря Вы так... с Орловым Из представления: "В этом бою батальоном было взято 5 орудий, б пулеметов и 1142 пленных солдата с 14 офицерами". Надо полагать, штаб австрийской бригады состоит из кого-то еще. Лдано, что по этому фото скажете: Генерал-майор Антон Туркул, командир 2 корпуса КОНР 4 креста, ни один из которых, как можно видеть, не похож на ордена Анны с мечами, Станислава и Владимира с мечами. Правее, как будто бы, ГК. Или нет?
  7. QUOTE (Alex White @ Mar 31 2012, 11:58 AM) ГК был очень почетной наградой и генералы,награжденные им,как правило его носили. Генералы солдатскими ГК, как известно, не награждались (за редчайшим исключением). Ношением креста они подчеркивали свою демократичность. Генерал Туркул в таких приемах не нуждался, наоборот: он мог сознательно не носить свои солдатские Георгии, чтобы не напоминать о своем производстве из мл.унтер-офицеров 1914 г.
  8. QUOTE (Alex White @ Mar 31 2012, 12:39 PM) Люди,окружавшие Туркула,тоже могли ошибаться,ведь после гражданской войны прошло около 40 лет. Ну если ГК на подушечке -- ошибка, то нижеследующая информация из разряда случайных совпадений (приводится полностью, чтобы показать степень осведомленности автора): 2 августа 1914 г. он вышел на фронт Великой войны в составе 19-ой пех. дивизии в рядах 75-го пех. Севастопольского полка. После награждения Георгиевскими крестами 4-ой и 3-ей степени он был произведен 23-го сентября того же года в прапорщики за боевые отличия. В полку он занимал после производства должности младшего офицера, командира роты и командира батальона, достигнув 23 марта 1916 г. чина штабс-капитана. 8 января 1917 г. он был переведен вместе с батальоном, оставаясь его командиром, во вновь формируемый 654-ый пех. Рогатинский полк. За указанное время шт.-капитан Туркул получил боевые награды: св. Анны 4-ой степени с надписью «За храбрость», св. Станислава 3-ей степени с мечами и бантом, св. Анны 3-ей степени с мечами и бантом, св. Равноапостольного Князя Владимира с мечами и бантом, Георгиевское оружие. За взятие во главе команды разведчиков в плен штаба австрийской бригады вместе с ее командиром он получил орден св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-ой степени, украсив свою грудь таким образом всеми доступными обер-офицеру боевыми наградами*. Капитан Георгий Орлов "Дроздовцев последний командир" ж. "Доброволец" №55 1957 г. (целиком посвящен памяти А.В. Туркула)
  9. QUOTE (osja67 @ Dec 1 2010, 12:35 PM)полк. Сергей Роснянский Ряснянский. Ген Штаба полковник, Начальник Северо-Американского Отдела Русского Обще-Воинского Союза, кавалер Ордена Св.Георгия 4 ст. (награжден этим орденом первым в 1-ю Мировую войну за участие в кавалерийском сражении у дер.Ярославице 8-го августа) Некролог С.Н.Ряснянского http://pervopohodnik.ru/publ/13-1-0-154 ----------------------- сотник ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ МЯЧ, Куб.каз.в. (1893-1966). В походе командовал 3-м взводом 6-й роты Корниловского полка. Основатель журнала "Вестник первпоходника"
  10. QUOTE (РСФСР @ Mar 4 2011, 02:40 PM) Уважаемые коллеги помогите пожалуйста найти информацию про генерал-майора Черепова А.Н. награждён знаком за куб.поход за №14. С уважением еще по теме: ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА ЧЕРЕПОВА. Вестник первопоходника № 30 Maрт 1964 г. (некролог с краткой биографией, написанный полк. С.Ряснянским, нач. отдела РОВС в США). Воспоминания ген.майора Черепова: "Зарождение антикоммунистической борьбы на юге России".
×
×
  • Создать...