Перейти к содержанию

zjuravlev

Участник форума
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Достижения zjuravlev

0

Репутация

  1. В 1826 году был создан Образцовый пехотный батальон, а в 1827 он стал полком. В 1864 году он переформирован в Учебный пехотный батальон в Ораниенбауме. В 1882 году он стал Офицерской стрелковой школой в Ораниенбауме. В 1918 году Школа перебазирована из Ораниенбаума в Подмосковье, где стала называться Высшими стрелковыми курсами "Выстрел". Советские курсы могут вести свое начало от момента переименования ОСШ в Выстрел, а могут и взять старшинство ОСШ от 1826 года, которое было ОСШ подтверждено Николаем Кровавым в 1907 году. Когда начальником курсов Выстрел стал грамотный начальник, то он так и сделал.
  2. Еще был такой казак Фёдор Токарев из Черкасс, так же вот обучался в Ораниенбауме в ОСШ, да там и остался со своей самозарядной винтовкой.
  3. Портрет сделан за три года до смерти Великой княгини, а выглядит, как девочка
  4. 1-й пулемётный запасный полк (пулемёт Максим) стоял в Ораниенбауме, часть - в Старом Петергофе, 2-й пулемётный зап. полк (пулемёт Кольт) - в Стрельне. Петергоф находится рядом со Стрельной.
  5. Офицеры переменного кадра ОСШ (слушатели) сфотографированы на крыльце Офицерского собрания ОСШ (современный адрес Александровская, 24а в Ораниенбауме). Наверное, также сфотографированы посещение этими офицерами фортов, в том числе по узкоколейной дороге у одной из батарей. В парадной форме, скорее всего, офицеры были приглашены на прием к императору в Петергоф.
  6. В Ораниенбауме находилась Офицерская стрелковая школа, где обучались капитаны пехоты, казачьих войск и крепостных гарнизонов на командиров батальонов. Для казачьих войск также было обучение нижних чинов в пулеметных вьючных командах.
  7. Под № 1 офицер с фото похож на полк. Огородникова из альбома ОСШ 1901 г. http://sammler.ru/index.php?showtopic=135907&st=20 Случайно ли такое сходство? Был такой Федор Евлапиевич http://severr.livejournal.com/436456.html
  8. А могут быть в петличках левого знаки связиста или телефониста? Или железнодорожника? Вообще-то в Ораниенбауме была и городская электростанция и дворцовая, одна из первых частных в России. И таксофон тоже первый в России. И железная дорога к Ораниенбауму отдельная шла и даже в это время хотели ее электрифицировать. Попов также у нас опыты по радио ставил. Что-то из этой оперы. Но я так и не смог найти петлички, связистов, железнодорожников и телефонистов в России. Может тут где-то скрывается истина? Только советскую петличку нашел.
  9. QUOTE (ст.унтер-офицер @ Nov 27 2013, 12:30 PM) Спасибо за разъяснение. Может кто подскажет знаки различия Мин. Имп. Двора, тогда все и разъяснится... Что он классный чин не утверждал и "благородие" в кавычках. Спасибо большое! В Ораниенбауме в 1909 (да и сейчас есть, как ГМЗ Ораниенбаум - дворец Меншикова, Катальная Горка, дворец Петра III и Китайский дворец) -дворцы герцога Георгия Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого, который жил семьей графов Карловых, братом Михаилом Георгиевичем Мекленбург-Стрелицким и сестрой принцессой Еленой Георгиевной Саксен-Альтенбургской. Дворцы относились к Императорской фамилии, так как герцог приходился внуком Михаилу Павловичу и правнуком Павлу I, но находились в собственности герцогов Мекленбург-Стрелицких. Это будет первая фотография, где изображены придворные люди (лакеи?). Но рядом много дворцов было - Сергиевка герцогов Лейтенбергских, потом Собственная дача и императорский Петергоф, опять же. Не подскажите, можно ли что-нибудь определить по петличкам и пуговицам? Само изображение довольно большое 18х24,5 см, но дальнейшее увеличение скорее всего мало что даст.
  10. Что за награды и крест у младшего чиновника? Надписей нет никаких, т.к. вырезано из альбома.
  11. Фотография по словам принесших из Ораниенбаума. Изображена семья. У старшего чиновника (отца семейства), который с медалью За усердие на шее, кроме каких-то наград на сюртуке имеется цепь от часов, на которой висит какой-то жетон. Если бы была призовая стрельба, то имелся бы еще знак. Хозяин фото попросил отсканировать и помочь определить, что за жетон. Утверждает, что жетон не по уставу на сюртуке носить. Кажется, он чиновник? А второй тоже интересный помоложе мужчина, тоже с медалями.
×
×
  • Создать...