Перейти к содержанию

Петр Заика

Участник форума
  • Постов

    363
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Петр Заика

  1. по моему уши совсем не те - ярко выраженная висящая мочка, внутреннее строение ушной раковины
  2. С сослуживцами, среди которых еще один награжденный знаком.
  3. Киселёв Анатолий Константинович, после окончания 2й ВШЛ в 1929м служил несколько лет в отряде Красовского.
  4. А на предпоследнем фото справа от Ефима Ильича - частом не режиссер Станислав Ростоцкий? Странно только, что у него (если это, конечно, Ростоцкий) среди лауреатских наград ордена КЗ не видно. ТКЗ, ОР и ОЛ он явно после 1974 года получил (когда за "А зори здесь тихие" был премией Ленинского комсомола награжден: значок характерной формы справа внизу). Традиционная встреча ветеранов 8-й гвардейской Краснознаменной ордена Суворова кавалерийской дивизии им. Морозова. 9 мая 1983 г. Слева направо: О. Г. Ивановский, Е. И. Аронов, С. И. Ростоцкий https://vk.com/@-217707016-sprosi-u-pamyati-svoei А Олега Генриховича мы видим по ТВ каждый год 12 апреля.
  5. А вот это не комментарий, а косяк, причем лютый косяк, потому что Василий Федорович Лютый, на пару с Дейкиным, в истории появления АК занимает место как минимум наравне с Судаевым и Калашниковым...
  6. Это один из вариантов традиционного киргизского колпака с низким куполом и отогнутыми вниз полями с боковыми разрезами. По краю и швам отделан кожаными лентами, то есть киш-калпак. На фото подобный по стрелке.
  7. Там как бы не весь памятник потом переделали - много различий в деталях.
  8. Честно говоря не могу разобраться - на ближайшем бойце что-то наше переразмеренное или американская М-1? Фото отсюда
  9. Левша - повесил как ему удобно. Вытаскивал за страховочный шнур.
  10. А зря - это тиражная скульптура с оригинала Ромуальда Иодко. Как минимум два слепка были установлены в московских парках(Останкино и Сокольники).
  11. Интересно почему он с летными эмблемами, во время войны был артиллеристом? Формирование частей РВСН происходило, в массе, на базе л/с и структуры расформированных частей ВВС, так что форма ВВС у военнослужащих РВСН до начала 70х это как правило.
  12. Давайте, для начала, вообще выявим алгоритм получения образования для летно-подъемного состава ВВС РККА - в 20-х - начале 30х - сначала ВСЕ проходили теоретическую подготовку в Ленинградской "Тёрке", а потом практическое обучение по специальности в летных школах. Т.е. снимок в "Тёрке" ВСЕГДА сделан ранее, чем снимок в Серпухове, Егорьевске, Каче, Зарайске, Балашове и т.д. После 1932 года уже другой подход к опознаванию граждан - первоначальное обучение происходило в училищах/школах и "Терка" умерла..
  13. Но 87 отд. мин. дивизион 118 cд не был "Гвардейским", а на фото - Гвардейцы! Верхний ряд , крайний справа - не гвардеец
  14. Хотя Мао не был тогда главным китайцем, скорее уж Чан Кай-ши... Да Мао и не мог наградить этим орденом... Я про то и говорю, что орден чисто Гоминдановский - после 1942го сотрудничество с ним практически свернули.
  15. Сдается мне, что китайский орден он мог получить до ВОВ, когда Мао выступал единым фронтом с Гоминданом. За что именно(вакцинация, борьба с эпидемическими заболеваниями и пр) мы уже наверное не узнаем, но вероятность получения после 1945го советским военнослужащим китайского ордена такого уровня, а у него орденская звезда старших степеней(видны звезды на трёх верхних лучах), от националистов - стремится к нулю.
  16. Потому, что Свердловск-19 это биологическое оружие, и понятно , почему он осел в Загорске - там тоже был институт этого направления - Загорск-8.
  17. Вроде всё работает. Предупреждение висит, да и … с ним...
×
×
  • Создать...