Перейти к содержанию

pilotrus

Участник форума
  • Постов

    280
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент pilotrus

  1. Победа 1970-1971 гг. Во время переезда у фабрики, видимо было дел не в проворот, и потому они взяли клеймо 1969 года и обрезали цифры года. В 1972 уже появилось клеймо "П в шестиугольнике" https://phalera.net/ru/marks/view?id=68
  2. Финское клеймо серебра.
  3. Не совсем так. Второе клеймо принадлежит компании Атлантик https://phalera.net/ru/manufacturer/view?id=603- дочернее предприятие мосштампа, созданное больше для создания видимости конкуренции на госзакупках(они вдвоем часто являются единственными участниками торгов). Имеют один адрес и работают на одном оборудовании.
  4. СП - Павловский сувенир
  5. 6 - https://phalera.net/ru/manufacturer/view?id=308 8 - https://phalera.net/ru/manufacturer/view?id=169
  6. Металлический знак RAF вполне мог быть носим (судя по короне -до 1952 года), ну или использоваться как sweetheart. А вот птички немецкие(ФРГ). То ли на погон, то ли на петлицы, судя по размерам. Такая же птичка носилась и на груди и на кокарду, но там вроде побольше должны быть.
  7. Ремонтно-механический цех какого-то горно-обогатительного комбината
  8. Именно так и есть. Бортпроводник British European Airlines. Компания существовала с 1946 по 1974 год.
  9. Навигатор США до 51-го года. Данный знак судя по всему сувенирный.
  10. Учебно-производственный комбинат (может я и не прав в расшифровке) ювелирно-художественной артели. Выпускали военных отличников, как пример.
  11. Гайка видимо начала 2000-ых годов. Вот еще пообедовске гайки
  12. Написал небольшую статью по знаку полевого пилота Австро-Венгрии в 1912-1918гг. Читать тут
  13. Продублирую здесь Нарукавная эмблема (на обшлаг левого рукава) пилотов воздушной службы королевского флота Великобритании (RNAS). Должна быть на ушах, но видимо здесь переделали. Похожие знаки были и у французов, болгар, серборов, но тут штамп англицкий однозначно. Под материей может обнаружите клеймо FIRMIN LONDON
  14. Опубликовал заметку об истории создания крылышек пилотов Испании http://www.aviawings.ru/posts/view?id=67
  15. Иван Нечяев. Героя за Осетию, я так понимаю, получил.
  16. Перепутал чутка - это летчик Су-25. Но прошу учесть, что в конце 90-ых - 2000-ых в частях практически не было знаков классности. Да и новые знаки образца 2001 на рядовых пилотах я впервые увидел только после 2010 года. В военторгах военных городков даже советские знаки найти было проблематично. Так что мог пилот надеть и то, что попалось под руку. У меня например был знак летчика 2-го класса образца 1995 (достал в Москве в количестве 2 шт перед выпуском в 2001), щит которого я изначально закрасил голубой нитрокраской, а потом нарисовал себе уже троечку, как время пришло.
  17. Иржи, это не цветопередача, эмаль действительно синяя. Знаки имеют клеймо Победы 1982г и крепление в виде винта или заколки. Кто-то считает их браком, кто-то выпущенными для коллекционеров, кто-то считает их нормальными знаками. Известно, что знаки массовые, их было обнаружено множество и в коробках. У меня есть фото вертолетчика 2000ых годов с подобным знаком. http://www.aviawings.ru/ru/catalog/avia_wings/view/1342
  18. Вот накопилась информация по поводу так называемого П с птичкой: http://www.aviawings.ru/ru/marks/view?id=68 Это действительно не бракованное (непропечатанное) клеймо, а вполне самостоятельное. Хотелось бы спросить помощи зала. Ниже представлено наложение двух клейм однотипных знаках производства Победы 1960-1961гг. Нижнее клеймо - это П в ромбе, а вот сверху что? Возможно - это "П в шестиугольнике", которое было зарегистрировано как раз в январе 1961, но пока мне только попадалось самое раннее на знаке 1967 года и массово с 1972 года. Или это еще один ромб?
  19. Ок, наполняя базу, тогда и соберем больше статистики. Пока же мне кажется, что это просто клейма разного периода. Вот Отличник Милиции со звездочкой http://www.aviawings.ru/ru/catalog/piloce_badges/view/1826 А вот идентичный ему с гусиной лапкой http://allfaler.ru/vedomstvennye-i-otraslevye-nagrady-sssr/organy-vnutrennikh-del-sssr/otlichnik-militias-mvds-1 Знак был введен 14 декабря 1969 года, так что начало выпуска как раз до 1971 года.
  20. Про гайку действительно не подумал. Она точь в точь как ЛПМФО с "гусиной лапкой". Так может "звездочка с Ф" и "Гусиная лапка" попросту клейма разного периода? Одно до 1971 г. включительно, другое с 1971 г?
  21. С 01 января 1971 года завод металлической фурнитуры реорганизован в филиал № 1 объединения.
  22. Пока сегодня копал по это клеймо нашел как раз таки то, что противоречит версии о "военной приемке". Знак 30-ти летия АРЗ. Клеймо - звездочка.
  23. Гусиная лапка была зарегистрирована за Ленинградским производственным объединением металлофурнитурных предприятий, в которое вошли: Автоматно-штамповочный завод (головное предприятие)Завод металлической фурнитурыПетродворцовый завод металлоизделий Интересно, они все использовали "гусиную лапку"?
  24. И вопрос тогда. Данная гайка имеет такое же клеймо или все-таки оно иное?
×
×
  • Создать...