Перейти к содержанию

Альберт

Участник форума
  • Постов

    696
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Альберт

  1. Спасибо большое за помощь! Поиск по запросу "емкость для хранения керосина" выдал картинку. Взято отсюда: http://museumkogalym.ru/3d-collection?page=1
  2. Кому-нибудь попадалось подобное? Вопросы стандартные: период и принадлежность. Имеет ли отношение к милитарии? Колпачок фарфоровый, но прилегает свободно. Видимо была еще какая-то резиновая прокладка. Возможно это даже не фляга, а какая-то емкость для масла, например.
  3. Довоенный планшет РККА. Наберите в поисковике, узнаете все подробности
  4. Приобрел не знаю что. Помогите опознать принадлежность и период. Фоты лучше сделать не могу. Тонкая мягкая коричневая кожа. Изнутри подшит серой тканью.
  5. Вот еще. Даю титульный лист, я в готическом шрифте не силен.
  6. М.В.Лавров. Туркестан. География и история края. Было несколько изданий, я проверил два - за 1912 и за 1916 гг. В обеих данные фото присутствовали
  7. Просматривал в библиотеке газеты. В подшивке попался один номер газеты «Одесский листок» №167 за 19 июля 1908 г. Напечатан портрет с подписью Саид Гани Сайдазимбаев, назначенный министерством внутренних дел руководить паломничеством мусульман из России в Мекку и обратно.
  8. Все что я буду встречать по текинцам по ходу своих поисков - буду выставлять здесь. Для хорошего дела не жалко. Или далее лучше кидать в личку?
  9. Забыл предупредить - было два издания. Когда будете заказывать, нужно уточнить, что необходимо издание именно 1908 года.
  10. Гейер И.И. Весь русский Туркестан. Ташкент, Тип. "Турк. т-ва печатн. дела". 1908 страница 107 За хорошим качеством - в библиотеку.
  11. Александр - шапки и главное ремень с круглой пряжкой на показанном Вами фото - прямо очень похоже! У "сержанта" точно такой же ремень.
  12. На фото, показанном мной сотрудник Афганского посольства в Средней Азии. Там около 10 человек снялось, половина военные и у них такие кокарды на шапках.
  13. Вот турецкая до 1908 года. Фото с сайта www.ottoman-uniforms.com
  14. Александр - что насчет сержантской нашивки на рукаве - встречалось ли Вам такое?
  15. Александр - спасибо большое за Ваши мысли и проявленный интерес. Приятно когда есть еще люди, с которыми можно обсудить редкие темы. По поводу униформы - вот только не было у этих персонажей на фото карманов и клапанов на манжетах. У них даже декоративных обшлагов не было. Сдается мне собака тут поглубже немного зарыта.
  16. Теперь с афганскими кокардами. Привожу фото из своего архива - оба вида.
  17. Сначала о фотографии "переговоры с басмачами". На головах у них фески. Круглые кокарды - это лежачий полумесяц и над ним звезда. На груди у центрального и левого на ремнях те-же знаки - лежачий полумесяц и звезда над ним. Такие кокарды носили афганцы - поэтому вероятно автор поста и полагает что это афганцы. Я думаю что он ошибается.
  18. А, еще забыл: для ускорения поиска на конверте карандашом пишете тот же номер, под которым это фото проходит у вас в каталоге на компе.
  19. Купили фото - отсканируйте. Сканы раскладывайте в компе по папкам, добавляя описание надписи на обороте (если такая есть). А сами фотографии - заворачивайте в бумагу по типу конверта. Токо не клейте конверты. И чтобы бумага чистая была. В идеале - белую не применять, ее отбеливают химреактивами. Есть серенькая бумага или на блошке поищите старую советскую бумагу для выкроек. Потом конверты в коробку и на антресоль (или в шкаф, лишь бы доступа света не было.) Достаете фото для каких то надобностей - одевайте тканевые перчатки. Особенно если потоотделение большое. Удачи
  20. Ну все меня в этом смущает. Допустим что двое в фесках - турки. Офицер, самый понятный из этой четверки. Френч скорее всего зеленый. Феска красная. Награду тоже можно подобрать. Второй турок - загадка. Китель - темно-синий походу. Допустим это старый до 1910 года. На феске откуда кокарда? Круглая. На рукаве что за шеврон - допустим сержант, но почему белый... Посмотрел инфу по туркам - допустим светло-красный выцветший (что вряд-ли). Но такой был токо у полиции. Чего в Азии полицай забыл? И почему у него ремень офицерский с круглой бляхой. Двое оставшихся - тоже темно-синие. Который с белыми обшлагами - допустим кавалерист (серебристый приборный цвет). Шапка меховая - ну тоже допустим из старых запасов. Но опять кокарда какая-то. И пуговиц шесть на мундире. И лампаса нет на штанах который конникам положен. И погон нетути. У оставшегося синяя или черная шапчонка из ткани отдаленно напоминает сильно развернутую пилотку. Кто видел фотку индийца Д.Неро - вот у него такая же шапчонка-пирожок была. И у всей троицы - никаких намеков на карманы. Вообще. "Обшлага" стоит вместе с офицером, "Неро" рядом с "сержантом". С другой стороны - видел фоты афганцев в фесках. И в меховых шапках как у "обшлага". И у них было кокарда - полумесяц со звездой. На этом все сходство кончается. Читал что у турок основной цвет был зеленый, у афганцев - хаки. Синего не было у обоих стран. Муть какая-то. Понимаю что никому в общем-то дела нет, но стремление "распутать" не дает покоя.
  21. Спасибо за ссылку на орден князя Даниила. А статья про Абдул Ахад хана лабудовая конечно. Но ход Ваших мыслей абсолютно правильный - да я ищу его награды.
  22. Помогите пожалуйста найти изображения или хотя бы описания следующих орденов: Персидский орден Эмира Нуйана с бриллиантами; Черногорский орден Князя Даниила I 1-й ст. с бриллиантами; Сиамский орден Чула-Чонг-Клау с бриллиантами (1902). Заранее спасибо
×
×
  • Создать...