Перейти к содержанию

GRR

Участник форума
  • Постов

    97
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент GRR

  1. Да нет. Меньше 3-х - это не то, не интересно. А купить можно будет и на слетах, и в сети.
  2. Каталог по знакам заканчиваем. Раздел СБУ закрыли, переходим к последнему - областям. Все-таки целых 3 автора, иногда трудно договориться. По книге по истории ПС - притормозил. Задача - к маю этого года открыть музей ПС в Киеве (пока деньги дают). Ну а нашивка 1-го узла заказывалась действительно где-то в 2008-9-м.
  3. Да, еще. Если встретите нашивку 1-го ТВУЗ (Киев) с лентой ордена Александра Невского, то не удивляйтесь. Это ошибка. Командиры заказывали у одного производителя, и тот за основу взял нашивку 7-го ТВУЗ (Львов), награжденного этим орденом. А ленту не убрал. Когда киевляне заметили ляп, было уже поздно.
  4. Немного истории. Еще в 2007-м после отделения от СБУ получил задачу по разработке символики новой конторы. В январе 2008-го Указ подписал Президент (эмблема, флаг, служебное знамя, порядок применения). Ну и на основе эмблемы разработал нарукавные нашивки для всех териториальных узлов, института и Администрации. Нашивки тыловики утвердили приказом по форме одежды. Все командиры и начальники приказ реализовали - нашивки изготовили. Кроме 5-го ТВУЗ (Ялта). Где-то в 12-м году узел присоединили к Ялтинскому управлению, и он перестал быть самостоятельным. И уже после захвата Крыма Россией я вздумал восстановить справедливость. За свои деньги заказал во Львове шитую нашивку 5-го ТВУЗ. Тираж - аж 50 штук. Из них 35 уже разошлись по сотрудникам и любителям нашивок. Ну и 15 еще у меня.
  5. Да, еще. Оба делались на Горанте, только идея историков - моя, и эскиз рисовал я. А к погранцам увы отношения не имею.
  6. По поводу знака "За мужнiсть". Знак общества военных историков - 2012 г. Знак порганцов - 2014 г.
  7. Благодарю за разъяснение. Прошу закрыть тему.
  8. На гарде еще 2 клейма: ОТК и звезда. Заранее благодарю за любую инфу.
  9. Сегодня на слете увидел этот НР-40. Вопрос к спецам по клеймам. Это что - морская пехота? Или на послевоенный НР поставили фуфловое клеймо? Заранее извиняюсь за сканы - фотоаппарата не было.
  10. Еще одна фантастика на тему ромба Академии СБУ (из сети)
  11. Поскольку издание готовится на достаточно высоком полиграфическом уровне (бумага, фото, макет, суперобложка и т.д.), и планируется даже на львовскую полигр. выставку, то - сами понимаете. До скачка доллара планировали при тираже около 500 экз. цену 600 грн. А сейчас и не знаю, потянем ли 500 экз. финансово и какая будет цена. Путин все планы поломал. javascript:emoticon('') По срокам - к лету закончить макет, согласовать с 3-4 коллегами, у которых приличные коллекции, и вылизать материал. Дальше - работа с имеющимися фото (тень и т.д.) и работа с типографией. Да, аналогичную книгу по западноевропейским таллерам (правда с ч/б фото) при тираже 1000 на последнем слете автор торговал за 400-450 грн.
  12. Уже несколько лет мы с Blek Jack готовим к изданию Каталог-определитель "Нагороди та відзнаки силових структур України". В каталог включили знаки СБУ, СВР, УДО и Госспецсвязи, а также региональных подразделений этих структур, все - до 2013 года, до Указа. Всего - более 700 знаков и разновидностей. Фотографии (не сканы) - 1:1, полное описание, вплоть до известного тиража и степени редкости (но без цены!). Часть информации - параллельно на украинском/английском, названия знаков на украинском/русском. В справочной части - гайки и клейма (фото). Один из этапов работы - согласование с конторами (кадровые аппараты) и производителями на предмен непреднамеренных ошибок. Разделы СВР, УДО и Госспецсвязи уже смакетированы. Сейчас ударно макетируем разделы СБУ и Регионы. Я думаю, после выхода каталога множество мифов и выдумок по этой теме исчезнет. Так что ждите, в т.ч. определенных сюрпризов.
  13. Кортик натуральный. На первых был гравированный номер, затем -пуансон. Но были и без номера. Существует адмиральская разновидность - все латунные части кортика и ножен позолочены, причем сразу, при производстве. Адмиральские - 1994 г. выпуска.
  14. Просто вместо понятия "емблема" введено понятие "елементы емблемы", используемые в дизайне знаков. Но я думаю, и до Указа руки дойдут.
  15. Единственное, что почти не пострадало - это выслужные и ветеран. Но тоже с изменениями по Указу.
  16. Переделали все, вплоть до внесения некоторых изменений в утвержденную символику. Я еще считаю, что легко отделались, могло быть и хуже.
  17. Ага, утвердили... После предварительного согласования ждем, как и все, заседания Комиссии. Предварительно дали добро на 4 выслужные медали, 2 знака (мы не министерство), Почесну грамоту и Подяку. Мы - это Держспецзвязку.
×
×
  • Создать...