Перейти к содержанию

danilka

Участник форума
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о danilka

  • День рождения 11/16/1970

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://kniga-abordazh.ru

Profile Information

  • Локация
    Санкт-Петербург
  • Интересы
    Флот, оружие, история

Достижения danilka

0

Репутация

  1. QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Aug 9 2012, 07:44 PM) на фото один и тот же тесак...только у Суханова...он в зеркальном отображении....а вот почему один в описании увидел...остатки золочения (бред какой то)..и Гв.Э...а другой Соб.е.в.св.п.п. 121..это вопрос к ним обоим...про год понятно 1865 у Кулинского верно...вообще не могу понять...не чего...может издатель..фото у Суханова перепутал...а то бред получается. А вообще если книги такие начинать писать...надо думать...что их кто то будет все же читать..одно дело перепутали..другое дело...сорвать деньжат...по легкому....не видел и не читал...книгу Суханова..но видимо и не придется. Господа уважаемые! Даже по приведенной Вами фотографии видно, что тесаки из разных музеев и имеют разные клейма Чтобы Вам разобраться с клеймами и годами изготовления рекомендую Вам обратиться к книге Кулинского "Русское холодное оружие". Стр 512 и далее. Кроме того, стр 537(8 строчка сверху) и стр 537 (5 стр сверху) "Понятие Образец оружия ...такого-то года означает обязательное правило точно соблюсти при изготовлении предмета единые размеры, форму и внешний вид оружия, утверждённого стандарта Императором." (они как родные братья-близнецы) Почитайте до 539 страницы. То есть Вы должны понимать, что представленные Сухановым и Кулинским тесаки и являются близнецами. И в этой же книге говорится, что клейма могли быть любыми (хоть год создания, хоть номер партии) и могли выбиваться где угодно. Теперь вся эта неразбериха с клеймами Вам понятна, или Вы всё еще думаете, что Вам все врут и книги написаны "проходимцами" ради бабла?
  2. QUOTE (Терехов Эдуард @ Aug 9 2012, 04:25 PM) QUOTE (danilka @ Aug 9 2012, 04:19 PM) QUOTE (Терехов Эдуард @ May 15 2012, 08:52 AM) cuk,огромное спасибо за труды. Половину текста писателя не понял.Предлагаю обсудить стр.130. В чем разница между пионерским и саперным солдатским тесаком 27 года обр? Что за тесак морских учебных заведений обр.1810 года,если на рисунке сапер 34? П.С.Одно хорошо,открыта тайна отверстия на головке рукояти. Разница между тесаками видна на стр. 137! 1) ширина клинка разная 2) у абордажного тесака есть отверстие для темляка 3) отличия в конструкции основания клинков (пяты) Второй раз пишу-ЭТО ТЕСАКИ РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ,ПОНИМАЕТЕ?НЕЛЬЗЯ ИХ СРАВНИВАТЬ.(Один Тульский,другой Златоустоский) С чего это тесаки нельзя сравнивать??? Производителей могло быть хоть 10, а образец для них был един и утверждался сверху! Поэтому сравнения тут уместны. Тесаки обр. 1827г были трех разновидностей: -сапёрный (с зубцами на обухе.) -пионерный -инженерный который отличается от пионерного конструкцией основания клинка (пятой)См.рис.левый верхний на стр. 137. Здесь в книге (стр 137) в подрисуночной надписи допущена опечатка (описка) вместо пионерного следует читать Инженерный тесак. в 1836 г. у саперного тесака ( по указанию императора) обточили зубцы на обух и назвали его Абордажным модель 1836года
  3. QUOTE (Терехов Эдуард @ May 15 2012, 08:52 AM)Что за тесак морских учебных заведений обр.1810 года,если на рисунке сапер 34? Это разные тесаки! Картинку с отметками прикладываю. Отличия: 1. разница в размере дола в тесаках 2. у тесака морских уч. заведений 1810 года дол начинается от рукоятки, а у 1834 года дол начинается чуть дальше 3. форма крестовины у тесаков разная 4. у тесака 1810 года расширенное окончание клинка, чего нет у тесака 1834 года. 5. разница в длине рукояти и головок у рукоятей Всё это не придумано, а взято из авторитетных источников: - А. Ильин.Наука морской артиллерии .СПб. 1846г. Лист 116, - РГА ВМФ Фонд-165, Оп. 1,дело -44, лист 19, - А. Ильин. Практика морской артиллерии.СПб 1841год.
  4. QUOTE (Dolan @ Aug 14 2012, 09:08 PM) QUOTE (Терехов Эдуард @ Aug 6 2012, 06:15 PM) Зачем мне читать всю книгу,если по ХО там всего с десяток страниц? При всём уважении к автору вынужден согласиться с Эдуардом: название книги не соответствует содержанию, или вернее наоборот..... Полное название книги: "Абордажное оружие. К истории корабельных абордажных партий российского флота" Поэтому она не только об оружии... Но на четверть (примерно 100 страниц) посвящена холодному оружию. Жалко, если для Вас это будет мало, но информация там увлекательная.
  5. QUOTE (Терехов Эдуард @ May 16 2012, 08:18 AM) QUOTE (cuk @ May 15 2012, 11:23 AM) 11 стр А это просто шедевр идиотизма. Понятно, что фоты тесаков принадлежат музею и они(писатели) на одних и тех же фотах будут писать еще не одну книгу,но где этот господин увидел на крестовине 4 цифры(1482),если у Кулинского отчетливо виден год(1865) на том же самом тесаке?А тесак тот же,просто скан перевернут наоборот. Вы бы не были так резки... Автор книги - заслуженный человек, бывший заведующий арсеналом ЦВММ, который использовал архивные материалы...он ничего не придумывал от себя!!!! А по поводу 4 цифр...это НОМЕР ПАРТИИ а не год никакой... и Вы бы для начала более тщательно изучили вопрос, а не пользовались своими домыслами и тем более не обвиняли в идиотизме других!!! Есть вопрос - напишите, автор на него ответит с удовольствием. Так что прошу, не стоит оскорблять людей...тем более без повода!
  6. QUOTE (Терехов Эдуард @ May 16 2012, 08:01 AM) QUOTE (cuk @ May 15 2012, 11:22 AM) 10 стр Тут вообще понятно,что автор-не понимает что пишет. На его фото два тесака разных производителей,Зофовский и Тульский,зачем их сравнивать?Зачем вообще сравнивать переделку 27ю,если пилу убирали в разных местах,разные люди вручную? Выход дола не несет никакой нагрузки смысловой и ничего не менеяет и не доказывает,так как его (дол)точили вручную и ближе или дальше от острия зависит скорее от величины оставленной пяты. На моем фото два тесака,одного года,одного про-ля,выход дола на острие-разный и что этот господин писатель хочет сказать? А тут можете как-то попонятней изъясниться? Вопрос свой в более понятный вид перевести... А то честно, ответить хочется, но непонятно на что...и непонятен вопрос... А на 10 стр. вообще нет тесаков с пилами.
  7. QUOTE (Терехов Эдуард @ May 15 2012, 08:52 AM) cuk,огромное спасибо за труды. Половину текста писателя не понял.Предлагаю обсудить стр.130. В чем разница между пионерским и саперным солдатским тесаком 27 года обр? Что за тесак морских учебных заведений обр.1810 года,если на рисунке сапер 34? П.С.Одно хорошо,открыта тайна отверстия на головке рукояти. Разница между тесаками видна на стр. 137! 1) ширина клинка разная 2) у абордажного тесака есть отверстие для темляка 3) отличия в конструкции основания клинков (пяты)
  8. QUOTE (Терехов Эдуард @ Aug 4 2012, 12:12 AM) Касаемо ХО, книга скорее фантастика, много неточностей, глупая книга считаю. А Вы прочитали книгу? Можете поконкретнее рассказать в чем книга глупая? И где там неточности?
  9. Издательство "Бранко" выпустило новую книгу И.П.Суханова под названием "Абордажное оружие". В книге много информации про историю абордажа, вооружение, также приведены интересные примеры абордажа. Сделана книга качественно, красиво, и видно, что автор постарался. Содержание и пару разворотов представляю:
×
×
  • Создать...