Перейти к содержанию

ValeryElf

Участник форума
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ValeryElf

  • День рождения 06/03/1977

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    город Корабелов
  • Интересы
    Нумизматика

Достижения ValeryElf

0

Репутация

  1. Орлянский Юрий Степанович. Фотография 1974 года (наклеена в альбоме). Ромб Одесского Государственного Университета им.И.И.Мечникова (выдан в 1968 году). Прошу помочь определить, что за знак на галстуке?
  2. Еще одно фото этого периода из того же семейного альбома. Мутыло Иван сидит слева. Надпись на обратной стороне: "Даря я Вамъ на память вашъ сыночекъ Ваня вамъ мои дорогие любимые народители. Папаша и Мама если вы хотите вы можете сидеть (рисунок сидящих мамы и папы)"
  3. Наверное если погон и кокард нет, то скорее всего не белые, поэтому выставляю в раздел Красные (Все о Красных, их союзниках и тех кто был против Белых в период 1918-20 гг.) Интересует, какой армии служивые? На фото справа Иван Мыкытовыч Мутыло (1893-1968). Место жительства в советское время: УССР, Кировоградская область, Долинский район.
  4. Так же, фото из семейного архива. Фото датировано 1916 годом. В национальных костюмах - Подольская губерния. По центру: Кожуховская Харитина Сергеевна (1897-1983)
  5. Спасибо за помощь в прочтении карточки. А по первому вопросу, вообще теоретически можно ли было из конных сотен Заамурской пограничной стражи, попасть рядовым в 7-ю роту 404-го пехотного Камышинского полка? Просто очень много совпадений: ФИО, губерния и волость, год рождения.
  6. Хороший вопрос. Родственники никогда не упоминали о участии в Первой Мировой, возможно они и сами не знали, а сейчас и спросить не у кого. На сайте о Первой Мировой войне нашел упоминание о следующих бойцах: 1. Кожуховский Самуил Леонтьевич (гренадер, 4-й гренадерский Несвижский полк; дата ранения: 27.09.1914 при фольв. Гура Пулавская; место жительства: Подольская губерния, Балтский уезд, Тридубская волость, село Курячьи Лозы); 2. Кожуховский Самуил Леонтьевич (рядовой, 404-й пехотный Камышинский полк; дата ранения:07.07.1916 на р.Стырь; место жительства Подольская губ., Балтский уезд, Романковская волость (такой волости я не нашел) - отправлен в лазарет 101 пехотной дивизии, в карточке о приеме в госпиталь указан возраст 28 лет (1888 год рождения)). Собственно теперь вопросы: 1. Может ли пограничник (1888 год рождения, место жительства Подольская губ., Балтский уезд, Трояновская волость, с.Каменная Криница), который обсуждали ранее в этой теме, быть кем-то из вышеуказанных раненых на фронтах Первой Мировой? 2. Помогите прочитать на карточке из госпиталя место жительства перед войной?
  7. А вот Николай Тимофеевич с боевыми товарищами: 1. Ахтореев Нурик 2. Карпенчук Николай 3. Оганови Иван 4. Мамисшвагов 5. Кривонос Яша Фото 27 апреля 1945 года.
  8. В преддверии Дня Победы, в школе для ребенка делаю стенгазету про ее прадеда - участника Великой Отечественной Войны. сержант Карпенчук Николай Тимофеевич (1923-2005). рядом с ним возможно лейтенант Никитин Николай Николаевич. фото 1944 года.
  9. При всем уважении к Вам отмечу, что "Тихий Дон" - произведение художественное и к мемуарам не относится Согласен, но оно писалось так сказать на "злобу дня" и многие моменты должны соответствовать действительности. Наконец то, добрался к сканеру. Скан оборота фотографии. ИХМО: первоначальный текст написаный карандашем или пером стерт (белая часть фото, проступают вдавленные следы от некоторых букв), а текст карандашем написан посже, после удаления надписи. Что есть красные цифры - не знаю. P.S. Есть ли какие либо программы, что бы прочитать стертый текст? P.P.S. Могу выложить части картинки в лутшем качестве.
  10. для Parovoz Уж где-где, а у пограничников такого точно не было. Да и у казаков, думаю, тоже. На счет пограничников не знаю, а по поводу казаков обратимся к мемуарам. М.Шолохов "Тихий Дон" том 1. часть 3. глава 2. цитирую: На полустанке, где сгружались, толпились офицеры и какие-то в серых свитках бритые люди, разговаривавшие на чужом, непонятном языке. Лошадей долго выводили из вагонов по подмостям, помощник эшелонного командовал седловку, повел триста с лишним казаков к ветеринарному лазарету. Длинная процедура с осмотром лошадей. Разбивка по сотням. Снующие вахмистры и урядники. В первую сотню отбирали светло-гнедых лошадей; во вторую - серых и буланых; в третью - темно-гнедых; Григория отбили в четвертую, где подбирались лошади золотистой масти и просто гнедой; в пятую - светло-рыжей и в шестую - вороной. Вахмистры разбили казаков повзводно и повели к сотням, разбросанным по имениям и местечкам. P.S. Вообще то сотен было семь, на юге Украины в начале 19 века создавались форпосты. В этих поселках до сих пор есть территориальная разбивка на семь сотен.
  11. А вы не знаете точно ,где служил Ваш прадед? К сожалению, где конткретно не знаю. Расказывали, что он один раз был в охране каково-то не то китайского не то манжурского чиновника и сопровождал его до ст. Борза. Принимал ли участие в Первой Мировой ? Ни в Первой мировой ни в Гражданской участия он не принемал. До октября 17 года, он вернулся на Украину. Может удастся что-нибудь выяснить поподробней. Не знаю, на обороте фото (все никак до сканера не доберусь) есть цифры.
  12. Сослуживцы! На сколько я знаю сотни в царской армии по масти лошадей набирались, в частности солдат с вороным конем шел в 5-ю сотню (у Шолохова более подробно расписано об этом).
  13. Это фотография моего прадеда: Кожухівський Самійло Левкович (1888-1950) (верхний справа) Карацуповец На обороте фотографии скорей всего 1914 год. На обороте от руки, карандашом написано 1911. Картон, на которой приклеена фотография, порезан по периметру фотографии. А все документы, сабля и молитвослов были конфискованы в хрущевские времена. Известно, что он служил в Манчжурии, а про его силу до сих пор в селе рассказывают. Медаль раньше дать не могли Обычная пограничная форма. Согласен, тем более что при увеличении видно рельеф медали. Jus клапаны были одноцветные. то, что вам показалось продолжение клапана - складка воротника... Возможно, но всеже сделаю скан воротника с большим разрешением.
  14. А могли клапаны на воротнике быть двух цветные по длине?
×
×
  • Создать...