Перейти к содержанию

Лилиана Ш

Участник форума
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Лилиана Ш

  • День рождения 07/29/1961

Profile Information

  • Пол
    Female

Посетители профиля

72 просмотра профиля

Достижения Лилиана Ш

1

Репутация

  1. А в РГВИА то в итоге,запрос делали ? Что то ответили ? Исходных данных на запрос у Вас достаточно.... С уважением... Да, получила ответ, что данных на Гриценко Кирилла нет, отчество не знаю. Смотрела списки по Ялуторовскому архиву, нашла Опару Григория и Бугунова Николая, оба служили с прадедом во 2-м пластунском батальоне... Возможно ,имеет смысл поискать метрические книги полковых церквей РИА,в период ПМВ. Если есть вероятность,что Гриценко К. погиб или оставлен на поле боя. Например в https://spbarchives.ru/ Спасибо, надо будет изучить,что к чему,,,,
  2. А в РГВИА то в итоге,запрос делали ? Что то ответили ? Исходных данных на запрос у Вас достаточно.... С уважением... Да, получила ответ, что данных на Гриценко Кирилла нет, отчество не знаю. Смотрела списки по Ялуторовскому архиву, нашла Опару Григория и Бугунова Николая, оба служили с прадедом во 2-м пластунском батальоне...
  3. Полностью согласен, но на счет корректности в названиях, тоже не все так однозначно. Например, всегда раздражала чехарда в наименованиях полков Кавказских казачьих войск. Во многих официальных документах времен ПМВ (Приказах по армиям, корпусам и т.п.), а так же описях и названиях дел РГВИА и литературных источниках не редко проскакивает слово «казачий». Например: 2-й Кавказский казачий полк, 1-й Кизляро-Гребенский казачий полк и т.д. Хотя еще в 1894г. Приказом по В.В. №125 были установлены единообразные наименования для всех казачьих строевых частей, согласно которым в 9-ти Степовых каз. войсках в конце названия полков присутствовало словосочетание «… казачий полк», и только в полках ККВ и ТКВ «… полк Кубанского (Терского) казачьего войска». А в 1898г. согласно ЦГШ №16 и Приказа В.В. №210 в полках Забайкальского каз. войска «… казачий полк», как и у кавказцев, был заменен на «… полк Забайкальского казачьего войска». Ну справедливости ради надо сказать, что и в наименованиях фондов тоже разночтений предостаточно. Основной массив архивных данных систематизировался и каталогизировался в 1950-е - 1960-е, описи составлялись тоже по большей части тогда (хотя по некоторым фондам фактически не составлены и по сей день), и по наименованиям фондов тоже есть вопросы... Кстати о птичках. Столицей Терского КВ ведь был Владикавказ? Тогда имеет смысл поискать в госархиве РСО-Алания. Документы войсковых частей нередко оседали в городах, где эти части расформировывались в 1918 г. Потом, уже, видимо, после 1945 г., большую их часть передали в Москву все в тот же РГВИА, но как показывает практика, на местах кое-что осталось, подчас весьма интересное. О ПТИЧКАХ...Вчера пришел ответ из ЦГА РСО- Алания г.Владикавказа,мне ответили, что были просмотрены документы 6-ти архивных фондов ПМВ, а также архивная картотека послужных списков военных чинов ТКВ,К сожалению , сведений о Гриценко Кирилле не выявлено, проинформировали, что можно обратиться в РГВИА, фонд 5207,5208,15880.
  4. спасибо, в РГВИА какой фонд? На счет РГВИА не подскажу, но есть и другие источники по станице Курской: http://combcossack.0pk.ru/viewtopic.php?id=2416 Нажмите ctr+F и наберите: Гриценко Спасибо за ссылку, нашла много чего интересного, но о Гриценко Кирилле ничего, к сожалению, нет. УВЫ!!!!!!!
  5. Очень интересно, вот что я нашла на форуме: приказом по военному ведомству №228 от 1911 года были установлены следующие шифровки: ТКВ Сунженско-Владикавказские полки-«№ С.-В.» Кизляро-Гребенские полки-«№ К.-Г.» Волгские полки-«№ Вг.» Горско-Моздокские полки-«№ Г.-М.» Терские казачьи батареи-« специальный знак, под ним № Тр.» Местные команды--«начальная буква названия команды, а за ней М». Шифровки наносились желтой краской С пластунскими частями ситуация еще более сложная. Из-за скудности источников пока трудно сказать были ли полностью сформированы все 16 Терских пластунских батальонов или они больше существовали на бумаге. Здесь можно отметить, что если терские конными полками почти всегда командовали терские казаки, то во главе пластунских бригад и батальонов терцы были как исключение. Да и рядовые казаки не любили воевать пешими. Так было и в годы Великой войны, когда в ТКВ едва набрали людей (и офицеров и казаков) в два пластунских батальона. Это необходимо было учитывать командованию ВСЮР. Понятно, что лошадей сильно не хватало, все же лучше было бы пополнять конные полки и держать их по штату. Пример 1-й Терской дивизии показал, что терские полки могли весьма успешно воевать единой дивизией. Увы, вместо этого терские части раскидывали в разные отряды, порой даже полки были не целыми, а воевали отдельными сотнями. Все это не способствовало поднятию боевого духа терцев.
  6. Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении такой редкой фотографии. Я много просмотрела разных фотографий казаков времен ПМВ, действительно на форумах очень много обсуждений фотографий офицерских чинов, а также имеется намного больше информации о них.Что касается нижних чинов, тем более Терских казаков, батальоны которых были в составе Кубанской бригады, информации очень мало.А то, что они пешие или пластунские, это как бы другая тема , я об этом споре читала на одно из форумов. Я думаю, что в приказе значится как пеший батальон. Я очень рада, что с погонами мы совместными усилиями определились, с названием тоже, теперь буду искать дальше, может не повезет! Особенно благодарю Масаракш77 ( не знаю как зовут) и Хорунжего , всего вам доброго! Посмотрю сейчас ссылки, потом отпишусь.
  7. СПАСИБО!!! Из разных источников мне стало известно, что в апреле 1915 г. в Терском Войске были сформированы два пластунских батальона. Изначально здесь не предусматривалось формирование пластунских частей, они были лишь из кубанцев. Но когда началось формирование 4-й Кубанской пластунской бригады, то оказалось, что в Кубанском войске большой недостаток офицеров, и было решено, что в составе бригады будет два терских батальона. Приказ Главнокомандующего Кавказской армией № 259 от 19.04.1915 г. Сформировать 1-й и 2-й Терские пешие батальоны по штату 53 с добавлением пулеметной команды, команды связи и Запасную пешую сотню. Включить в состав 4-й Кубанской Пластунской Бр. Первый день формирования – 26.04.1915.Прибыв на Кавказский фронт, терские батальоны в составе своей бригады, были включены в Азербайджанский отряд генерала Чернозубова и отправлены в город Хой. На долю 4-й Кубанской пластунской бригады выпало отражение превосходящих турецких сил в Ефратской операции в июне-июле 1915 года. Где можно найти послужные списки казака, смотрела последние списки Кубанского казачьего войска, нигде нет Гриценко Кирилла,ни в участниках, ни в убитых, хотя списки еще не полные
  8. Пост № 1. Добавляю сканированный фрагмент погонов казака, Тб или Тп, цифра 2 ( 2-й Терский пеший батальон, 4-я Кубанская пластунская бригада ?)
  9. Спасибо, но как мне загрузить фотографию по правилам фотографию, ума не приложу Сделайте сканы фрагментов(погоны на которых более или менее читается шифровка) в размере от 600 до 1200 точ Я поняла, а как прикрепить к этой теме?
  10. Спасибо, но как мне загрузить по правилам фотографию, ума не приложу, вернее исправить мою ошибку, как удалить эту фотографию? Или уже это не важно?
×
×
  • Создать...