Перейти к содержанию

Bogdanov Ilya

Участник форума
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bogdanov Ilya

  1. по форме не скажу, но в питерских архивах есть дело на Прокурора петроградской судебной палаты (1866-1917) с фамилией Кондратович. Инициалов нет, нужно дело смотреть. Если форма прокурорская - может он? ЦГИА СПб. Фонд 1695. Опись 1. Дело 211
  2. Офицер 1-го Финляндского стрелкового полка это, похоже, Пономарев Дмитрий Александрович, фото не ранее мая 1915 (по дате его награждения).
  3. Думаю, что это Мерказин Константин. фото сделано в период с 03.05.1915 по 20.06.1915 года, когда он произведен в Штабс-капитаны.
  4. РГВИА прислал подтверждение награждения За храбрость 4-й степени, номер 219573. Однако три разных определения: за бои 1914 года, За бой у дер. Настасово август 1915 и за бой у дер. Семиковцы в 18.10.1915 года. а вот РГИА не подтвердил наличие кавалера. "300 лет дому Романовых" вроде подтверждается годами службы (1912-1916). А вот третья медаль никак не дается. Даже похожих не вижу на известных мне фотографиях (((. Других сведений в РГВИА и РГИА о награждении этого солдата нет. Кстати, стало известно подразделение где служил - Вьючная пулеметная команда - вот откуда у бабушки воспоминание о фото с шашкой. Это не шашка, а бебут.
  5. Простите пожалуйста дилетанта, но в таком виде ЗБЗ я не встречал. Если можно - киньте ссылку на такой вид ЗБЗ. Боец - Петров Викентий Трофимович, 1921 г.р.
  6. Не могу объяснить. ЗБЗ по наградному листу присвоено в июне 43,может фото сделано до награждения?
  7. Сломал голову... Получил из архива фото бойца с медалью. По мне так это ранний вариант "За отвагу", но с этим фото прилагается партийная автобиография бойца, написанная тогда же, когда и сделано фото, где он обстоятельно описывает свои награды, и среди них нет "За отвагу". Имею еще четыре автобиографии (!) за разные годы - нигде нет указания на награждение "Отвагой". Нет и в базах данных Память/подвиг народа, хотя есть и Кр Зв и ЗБЗ. В связи с этим, подумалось, может это значок какой-то, а не отвага? дата фото - до января 44, часть - саперная бригада.
  8. Благодарю. Некоторое значительное время назад сделал запрос в РГВИА по поводу солдата, может быть что то и получится найти о данном награждении.
  9. Прошу прощения, что возобновляю тему, но это в свете новой информации. На одном из форумов встретил утверждение, что на колодке 300 лет дому Романовых носилась последней, так как это была последняя утвержденная юбилейная медаль, и после нее могут располагаться только иностранные медали, то есть у прадеда третья медаль все таки иностранная? Верно ли данное утверждение? тогда рассуждения о том что это "за труды по мобилизации" или другая русская медаль - ошибочны?
  10. Привлек внимание господин вверху справа - посмотрите какой у него пояс - почти боксерский. Может быть кто-нибудь сталкивался с таковыми? Совершенно не представляю что он может значить, По фото могу сказать только что это четыре брата из Ярославской губернии, возможно города Любима.
  11. Удалось подтвердить службу в 1 Финляндском полку при помощи записи о женитьбе в метрической книге. В январе 1917 в книге так и указано - рядовой 1-го Финляндского полка, так что этот вопрос закрыт (удивительно что прослужил в полку почти всю войну, и судя по всему без ранений, видимо не из боевого состава). А вот по третьей медали так и не удалось разобраться. Видимо не "За усердие" - лента по фото не похожа. Могу предположить (простите дилетанта) что это все-таки (как Вы и говорили) за труды по мобилизации на ленте ордена Белого Орла. С одной стороны это хорошо согласуется с тем, что прадед без ранений и крестов выжил в такую страшную для полка эпоху. С другой стороны, полк ведь наверняка отправляли в полном составе на фронт в июне 1914, как кадровый. Это потом уже в 1915 их бригаду развернули в дивизию (хотя может за это и награжден?.. ).
  12. Я Вас понял Юрий,но на втором то погоне ничего не читается на мой взгляд Все же думаю дефект. Очень неожиданно для меня...1-я Финляндский полк... Я считал его кавалеристом, бабушка как то вспоминала другое фото его с шашкой, впрочем она могла ошибаться. Против очевидного не возразить - 1-й Финляндский. Итак, 4-я степень за храбрость (попытаюсь поискать, может где в списках будет), 300 лет дома романовых (а можно ли тут сделать обоснованный вывод что он служил в 1913 году?) и третья неопознанная... А что с цепочкой? что это может быть? Не встречалось ли похожих? Огромное спасибо знатокам.
  13. Добрый день, Уважаемые коллеги! Обычная история.. Дома в альбомах имею фото прадеда, но в гражданской одежде, а пару лет назад, будучи в гостях у родственников, обнаружил фото прадеда в форме. Сфоткал на телефон, так как фото в очень плохом состоянии - нижней части просто уже нет. Про прадеда известно немногое - погиб в 1922 году (утонул на переправе, был паромщиком). Проживал в деревне Тюнев посад на берегу Ладожского озера (Сейчас - деревня Вороново). Где служил и в какой период - нет информации. Прошу помощи любой информацией - что за форма, что за медали, что за знак на цепочке. Сам порылся в каталогах, но смог определить только медаль за храбрость (хотя не уверен). Прадеда звали Богданов Илья Иванович, его именем я и называюсь у вас на форуме... С уважением, Алексей. ПС. Авансом говорю Спасибо за любую помощь.
×
×
  • Создать...