Перейти к содержанию

Житецкий Игорь Сергеевич

Участник форума
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Житецкий Игорь Сергеевич

0

Репутация

  1. приношу извинения за предыдущий безобразный текст. По существу докладываю. Мне удалось найти в РГВИА послужно список Дмтрия Иосифовича Беридзе. Даты рождения его и казанные моим прадедом в своем послужном как дата рождения, мсто -все совпало.Ура. Теиерь я точно знаю что ББорис летчик, и Дмитрий артилелрист братья.И еще Володя-моряк, морской летчик. Борис посмертно Георгия 4ст.Дмитрий выжил в войне, у него георгиевское оружие и Георгий 4ст. 41 лист документов, схема боя, донесения сослуживцнв и боевых товарищей. тереь ищу дальше. Прямо не тполучается, нет кончиков, но пробую через жену.Как записано в личном деле Дмитрия- женат на разведенной жене капитана Борейша Анне Петровне. Преркопал Борейш-их очень много.
  2. Добавлю.что Мойка 12 кв15, -музей Пушкина , в те годы только квартира,но в 70-х бабушку переселили .А так они там этаж снимали или купили. в Харбине Бондаревы дружиди с Житецким Феофаном Митрофановичем.Потом судьба их раскидала.И только в 1919 они оба вдовые встретились в СПБ и стали жить в браке .У обоих дети от первых браков.У бабушки дочь Нина Николаевна,у Феофана Митрофановича-сын Валентин.В браке у них родился в 1912г мой отец Сергей Феофанович. Интресует линия Житецкого-от 1911г-и ранее. Позже все известно-работал строиелем, блокада у обоих ,эвакуация,выжили за счет столярного клея и ремней,которые размачивали и варили.Но не без посдедствий-в 1948 развилась гангрена ноги у деда и он не справился-на фоне дистрофии,умер.Отец не мог помочь ничем-до 1946г на Новой земле,после 1946 -строил и был нач узла связи СФ в Ваенге(позже Североморск),в 1948 подал в запас рапорт,т.к. призван был с гражданского флота, образования не имел военного, беспартийный(потомственный дворянин) . в 1950 погиб сын(мой полный тезка-авария) .Не отпустили.Дослужился до ком.в,ч и последние годы с 1959-1972 был ком предающего центра Голиаф,СДВ предатчики-уникальная станция по репарации из Германии вывезенная. Пос.Дружный Нижегородская обл. в 60лет отпустили в отставку.2 Красной звезды,2 Отечественной , в мирное время Знак Почета,медали. 1939-40-участие в высокоширотной экспедиции по спасению седовцев.На ледоеоле Иосиф Сталин ,радистом, нач.эксп.Папанин Иван Дм. тоже темное место пока. Отца превели как хорошего специалиста с Юкагира на И.Сталин. Седовцев дрейфовавших наградили званиями Героев Советского союза (всю оставшуюся команду-кажется 15человекво главе с Бадигиным Конст.-позже писатель изв,отец с ним дружил), экипаж Сталина наградили,отца обошли.Почему-ломаю голову.Запрос в приемную ФСБ-ответ тпришел-но ничего об этом не знают. Так сложилось что архивы в Североморске не имеют сведений,в Гатчине филиал архива ВМФ-но там нет почты электронной,я в деревне живу-и далеко до почты-для меня проблемно туда таскаться,.. вот сижу и духом собираюсь забыл ка письма на бумаге писать..
  3. вот его портрет в наградах,ордена с мечами-боевые.три звезды-полковник
  4. ищу информацию по Мл. вр. бр. погр. стр. Заамур. окр.; на 1906-1913 г.: Мл. вр. бр. погр. стр. Заамур. окр. Д. В.; Бондарева Николая Иосифовича. врач,есть фото. тольько к преиоду его начала службы или к концуотноситься не знаю. Увез туда мою бабушку-выпускницу Смольного 1906г выпуск.В 1910-родила дочку .дальше туман..вроде служил до 1913 там же,на 1914 и выше-данных нет.
  5. если он рабочий да на форматную пленку 6Х9 или 6Х12,то я бы им поснимал. Снимают даже пластмассовой Хельгой ...стиль такой.. И увеличитель не нужен-сканер и все.
  6. уверены? oрден Знак Пoчета СССР и oрден Пoчета СССР - разные знаки. конечно не уверен-внешне точь в точь. Я не нумизмат и не фалерист-извините ,если был не точен. Сейчас посмотрю орденскую книжку отца.ЮЭто было примерно в 72 ,как раз на отставку . Книжку не нашел,странно-но недавно все сканировал для очень хорошей книги Связисты военноморского флота-вот туда посылал сканы орденских книжек, и не заметил что нет на Орден Знак Почета. Вероятно у сестры или брата..как то так сложилось что в разных местах.Но скорее всего орден Знак Почета. Но непонятно мне-в сети Орден почета вообще не так выглядит-а автор темы указал именно со скульптурой Мухиной Работник и работница..вот его и называли в шутку веселые ребята. Еще посмотрел-у современного ордена Знак Почета внизу под бногами фигур надпись есть Знак почета. в 1988 орден тпреименовали-так что все правильно-орден Знак почета..
  7. уверены? oрден Знак Пoчета СССР и oрден Пoчета СССР - разные знаки. конечно не уверен-внешне точь в точь. Я не нумизмат и не фалерист-извините ,если был не точен. Сейчас посмотрю орденскую книжку отца.ЮЭто было примерно в 72 ,как раз на отставку . Книжку не нашел,странно-но недавно все сканировал для очень хорошей книги Связисты военноморского флота-вот туда посылал сканы орденских книжек, и не заметил что нет на Орден Знак Почета. Вероятно у сестры или брата..как то так сложилось что в разных местах.Но скорее всего орден Знак Почета. Но непонятно мне-в сети Орден почета вообще не так выглядит-а автор темы указал именно со скульптурой Мухиной Работник и работница..вот его и называли в шутку веселые ребята. Еще посмотрел-у современного ордена Знак Почета внизу под бногами фигур надпись есть Знак почета.
  8. Дорогой коллега! Какое это удачное сообщение.Ищу информацию о Беридзе Дмитрие Иосифовиче-год и место рождения.Это помогло бы связать мои робкие предположения о связи или родстве с моими дедами-Владимиром и Борисом Беридзе. Борис Беридзе родился в 1888г в Кутаиси(отец их Иосиф Бежанович Беридзе родился в области Кутаиси-селе Озургеты)смотрите -тут все дети и их место рождения с датами. Беридзе Иосиф Бежанович –потомственный дворянин.в походахъ и делахъ см.послужной список 15августа 1838года Озургеты Беридзе (Фатъева) Анна Ивановна -дочь купца 2 гильдии Дети: 1.Елисавета род.13ноября 1876г (предпол.Кутаиси) встречал Елисавету Георгиевну Беридзе-20 февр 1896г рождения дочери прапорщика-в Петроградском им.Николая 1 сиротского института 2.Михаил род.8 декабря 1878г(предпол.Кутаиси) 3 Дмитрий род.22 09.1880 4.Людмила род.29июля 1886г (предпол.Кутаиси) 5.Борис род 13июля 1888г. (Кутаиси) 6. Нина род.20.июля 1890г (ст.Новопокровская) 7.Владимир род.2 июля 1892г ст. Прочноокопская Митрофановская церковь Устьлабинского отдела Кубанской обл.см по ссылке http://www.okorneva.ru/naselennyie-punktyi-stavropolskoy-gubernii-i-kubanskoy-oblasti/prochnookopskaya-stanitsa--labinskiy-otdel/ 8.Георгий род. 4апреля 1894г 9.Тамара род.3 января 1896г. после 1890 когда родилась Нина Бериджзе все младшие дети родились в Ст.Новопокровской ,крестились там .Возможно и в Устлабинской и Прочноокопской-в тех церквях что рядом были в Краснодарской области. Есть у меня очень много информации по Нине Беридзе,коечто по Людмиле и Тамаре -выписки личных дел смолянок нины и тамары.Тамара с серебряной Нина с книгой за учебу -много всего. Подробно вя почти жизнь Бориса и Володи-вплоть до их гибели.Борис-каквлер Георгия посметно и воевал в арт бригаде той в которой и Дмитрий был.Разница очень похожая по внешнему виду- Дмитрий старще и по возрасту и по званию.Борис догонял-но в момент гибели был штабс-капитаном. Владимир-Моской корпус,радиоьелеграф-потом морская авиация.. Прах Бориса я нашел в ст Новопокровская,там же дом жив семьи-детское кафе в нем. Могилу Володи не нашел ьеще=это либо Сухуми либо Севастополь. Остальных ищу в Грузии-но местное генеалогическое общество меня довело до ручки-ничего тоолком не знают,архивы Озургеты пропали, вообщем за 4 года 2 раза пытался с ними-никак,грубиить начали и я их вежливо послал.Официально-толькл через минюсты и бланки-это оченб муторно-я в леревне живу,город далеко. Готов поделиться своей инфой. Если есть у вас хоть что то -концы какие то-дайте мне знать я поищу сам .. \
  9. у отца был такой-в мирное время получил перед выходом в отставку,в 60лет ушел.Веселые ребята он называется.
  10. возможно грелка-раньше не топили и центрального не было может внутрь угли насыпали-не видно из фото тничего
  11. близкая мне тема по нескольким параметрам. Мой дед Борис Иосифович Беридзе в ПМВ из артиллериста стал летчкикои и геройски погиб в бою Георгий 4ст посмертно. Долго тискал связь и наконец не без помощи РИА 1914-Спасибо им за расшифровку надписи на фото -удалось документально связать его с братом Владимиром Иосифовичем Беридзе. Владимир окончил Морской корпус , затем окончил курсы радиотелеграфистов-и еще позже пока не понятным мне образом стал морским военным летчиком. По связистам вышел огромный фолиант , еще дымится краска типографская-там пока нет Владимира-хотя он в числе превых стал связистом морским( есть приказ благодарность ). Затем он оказался на ЧФ и воевал на Памяти Меркурия-был награжден оренами с мечами(за боевые действия), далее мои предположения-вэто время погибает брат Борис, и Володя видимо решает стать летчиком и отомстить за браиа.В итоге он становится нач.Сухумского отряда гидросамолетов(6 машин) -т.е одним из первых морских летчиков России.Где и когда он научился-не могу найти пока.Листал фото архивы многих школ-но это непосильная задача опознать его на фото,Кончил он трагически-в 1916 в предреволюционное время застрелился ..официальной версии нет-почему боквой офицер так поступил в донесении в штаб нет-но на Кортике проскакивало -от разочарования в семейной жизни-хотя нет в семье никаких упоминаний о женитьбе,о жене и вообще ни гугу про намерения. 2.аспект.Отец мой воевал в Ароктике,это традиция-я не воевал но работал на Новой земле 7лет (жена 4,сын родился вообще там в госпитале), сестра с мужем (10 и 19лет соответственно их сын лет 10 тоже учился в школе там) 3. Еще до войны отец после Питерско мореходки свободным дипломом уехал в Мурманс и там ходил ьна судах торгового флота.закончил курсы преподготовки в военные моряки стажировался в подплаве у Старикова и штурманом флагманским был тогда Фисанович (оба герои впоследствии). Прини мал участие в Правительсвтенной экспедиции по спасению Георгия Седова(папанин,Бадигин, Роман Кармен) и тд.на ледоколе Иосиф Сталин радистом. Генеалогией заниматься стал года три назад, раскопал много-особенно по линии Беридзе- сейчас пытаюсь установить связь моих дедов Беридзе с Дмитрием Иосифовичем Беридзе (Георгий 4ст,штабс-капитан,полковник)- тут у вас встерчал упоминание что он в Югославию ушел в гражданскую. НО найти не могу никак..То что они могут быть братьями высоко вероятно.Отчество у всех одинаковое,фамилия. И то что Борис служил в тойже 34 арт бригаде 7армии-тоже намекает на не случайность.В списке детей есть Дмитрий- который Бориса на 12лет старше 22.09.1880-на фото очень похожи они. первые две фотографии-мои собственные из семейного архива,порследняя-с сайта РИА 1914г. Слева напрво-Владимир Иосифович Беридзе( род.в 1892ст Прочноокопской Усть-лабинский отдел Краснодарской обл.,, место захоронения не знаю-застрелился в Сухуми) Борис Иосифович Беридзе (род.в Кутаиси в 1888 -похоронен с отцом в ст.Новопокровской Краснодарского края )и третий снимок Дмитрий Иосифович Беридзе-о котором хотя бы год рождения узнать ),наш Дмитрий род в 1888г.
×
×
  • Создать...