Перейти к содержанию

контролер

Участник форума
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения контролер

0

Репутация

  1. Спасибо всем за определения. Склоняюсь больше к последнему мнению и по медали и по колодкам. С уважением.
  2. Спасибо за обсуждение. Попутно хочу спросить вашего мнения о подлинности колодки для медали За трудовое отличие. Металл также немагнитный. Пропорции и размеры соответствуют описанию Мондвора. Но винт похож на латунный. С уважением.
  3. Здравствуйте. Имеется изношенная пострадавшая медаль. Вопрос о подлинности. Ушко перепаяно.Вес в таком состоянии 14,7 г. Диаметр 32 мм. Толщина 1,95 мм. О подлинности сужу только по сохранившейся в буквах эмали и цифрам номера с характерным мондворовским почерком гравера. Имеется колодка и прижимная пластинка с гайкой. По-моему копии. Металл немагнитный, без серебрения. Винт медный, укорочен. Прошу мнения специалистов. С уважением.
  4. Здравствуйте. Имеется орден Красной звезды. По всем признакам тип 3, вариант 2, разновидность 8. Но над буквой И в слове МОНЕТНЫЙ нет черточки (кратки) Проглядывается точечное пятно, но контура черты нет. Это непрочекан, или буква И без черточки? В связи с этим и попутный вопрос. Слова МОНЕТНЫЙ ДВОР чеканятся одним клеймом, или каждое слово отдельным клеймом? Даже при одном варианте встречаются клейма с различающимися буквами. С уважением.
  5. Большое спасибо. Извините, еще вопрос. Медаль первого варианта без буртика встречается реже других. О количестве выпущенных медалей по вариантам и разновидностям нет сведений? О количестве разновидностей орденов можно приблизительно судить по границам номерных серий, а данных по медалям нигде нет. С уважением.
  6. Здравствуйте. У меня находится медаль,которая обсуждалась на sammler.ru 15 июля 2020 и была признана правильной. При увеличении фото на углублениях складок ленты обнаружены штриховые линии. Такие линии иногда попадаются нумизматам на старых монетах России и очень редко на советских. Нумизматы их причиной называют "расползание металла" при чеканке вне гуртильного кольца, или при чеканке на заготовках нестандартной толщины. Также такие следы бывают при чеканке изношенными штемпелями, подвергавшимися обработке рабочей поверхности шлифовкой. Но на медалях мне таких дефектов еще не попадалось. Прошу специалистов еще раз определить - это правильная медаль со следами обработки штемпеля ил что-то другое? Вес медали в сборе 30,6 гр, вес медали без промзвена 16.6 гр
  7. Спасибо за оценку и за поправку заголовка. Я ранее для себя взвешивал отдельно медаль. Её вес немного больше 21,5 гр и у меня нет сомнений, что она серебряная. Не стал снимать медаль с колодки, потому что не захотел лишний раз деформировать место подвески и ленту. Обратился за консультацией, так как были сомнения по штампу, в частности по контуру полы шинели справа (второе фото). Он как бы двойной. Это нормально?
  8. Снимки интересные, но все три документа разных разновидностей по подписям одного варианта 2 по определению мондвор.ру. К тому же в документе на Петрова другое написание даты - 194_5. По-моему их нельзя объединять в одну "партию". Одной партии могут быть документы на Говорова и Пилюгина.В них одинаковые подписи и даты 1944, а также один почерк написания ФИО награжденных. Может быть все-таки брак печати? Брак может быть в любой разновидности. С уважением.
  9. Большое спасибо за информацию. А как часто встречается такой брак непропечатки?
  10. Здравствуйте. В удостоверении небольшой номер без буквенной серии. На сайте mondvor.narod.ru и на просмотренных мною форумах попадались только варианты с буквенными сериями. Это отдельный выпуск? С уважением.
×
×
  • Создать...