Перейти к содержанию

vonbagger

Участник форума
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения vonbagger

1

Репутация

  1. Отправил дополнительные фотки в " Полковые истории" - 95 Красноярский полк.
  2. Здравствуйте! Спасибо за подсказку. Эти списки я видел, там нет фамилии разыскиваемого ( Кротков Сергей Николаевич ) . В послужной каточке ( январь 1941г.) указано Алексеевское военное училище. Первое ранение дед получил летом 1915 года будучи на то время прапорщиком ( 95 Красноярский полк) . Значит выпуск должен быть в конце 1914 или начале 1915 года Но в списках за этот период он не значиться. Может ещё какие списки есть? Спасибо.
  3. Доброго времени. Пожалуйста подскажите где можно поискать списки выпускников Московского военного Алексеевского училища за 1914-1915 годы. Заранее спасибо.
  4. На фото возле дома где велосипеды с планшетом - к-р полка полковник Лохвицкий ( 1915 г.) . Ниже на групповых фото к-р полка полковник Солодухин.
  5. Фото сделано на второй день Пасхи. Прапорщики справляют 2-ой день Святой Пасхи в 400 шагах от позиций в Ломжинской губ. западнее д.Бартки 24 марта 1915 г. Не далеко от линии боёв за Модаржу5 прапорщиков было ранено,а один гармонист и пятеро в добром здравии воюют. Прапорщик Зимин ( первый с лева) , Адамов, Ленц ( с гармошкой) , Кротков, Васильев (танцует).
  6. Фото сделано на второй день Пасхи. Прапорщики справляют 2-ой день Святой Пасхи в 400 шагах от позиций в Ломжинской губ. западнее д.Бартки 24 марта 1915 г. Не далеко от линии боёв за Модаржу5 прапорщиков было ранено,а один гармонист и пятеро в добром здравии воюют. Прапорщик Зимин ( первый с лева) , Адамов, Ленц ( с гармошкой) , Кротков, Васильев (танцует).
  7. Совершенно верно. В Литве в г. Калвария. Лагерь 336/Z - филиал или ветвь лагеря 336.
  8. Алексей , доброе утро. Деда разыскивали после войны и бабушка , и сёстры и младший сын . Информация была закрыта и ответы все одинаковые, в списках убитых и раненых не значиться. На самом деле бабушка и сыновья из рассказов прошедших тот ад и выживших ,знали, что Сергей Николаевич был замучен в плену и умер в1943 году. В 2009 уже наше поколение сделало попытку узнать судьбу деда. Из ЦАМО пришла справка , что дед служил в 5 ДНО ( 113 СД ) , попал в плен 05.10.41г. .Находился в лагере Молодечно, затем переведён в Калварию . Похоронен на кладбище военнопленных. Вот с этого начались розыски по установлению места захоронения. Официально этот лагерь ни в одном справочнике не значится и кладбище тоже. Сделал запросы в Управление по увековечиванию памяти в МО, Красный Крест, литовские ,латвийские белорусские архивы всё безрезультатно. Первый док-т пришёл из ДОКСТ из Германии ,прислали скан карточки военнопленного. На нашем сайте мемориал этих док-ов ещё не было. Поехал в музей обороны Москвы, там наука подсказала , что надо отбросит два месяца от официальных данных и с этого времени установить где дивизия начала боевые действия. Получилось в октябре в районе д. Гарь , Жерелёво под Спас-Деменском. Потом нашел книгу Гордона " Вяземский котёл " . Хотел выяснить по подробнее нашёл телефон Гордона ,позвонил мне сообщили что он год назад умер.Стал искать по интернету . На одном из сайтов посоветовали связаться с литовцами. Сразу появились результаты.Один писатель сообщил, что отец его начальника сказал , что, действительно в Калварии был лагерь и после войны там располагалась наша часть. Нашёл кто там служил и они указали место захоронения. Позже из Литвы получил уточняющие данные о расположении кладбища от живых ещё свидетелей. В общем как-то так.На сайте если не ошибаюсь СГВАРИЯ есть заголовок лагерь Калвария там все мои данные по этому вопросу. Теперь надо заняться военным архивом. В ГАРФе данные только по 336 лагерю, конкретно по Калварийскому ничего нет.Вот и вся история. С уважением, Анатолий.
  9. Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров. А я как обычно,по Ялуторовским карточкам потерь....Отличные фото Александр,хорошо что оказались у Вас.... Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров. А я как обычно,по Ялуторовским карточкам потерь....Отличные фото Александр,хорошо что оказались у Вас.... Да, в 1915 году ещё прапорщик. Имел два ранения , одно из которых шрапнельное. Novik , БОЛЬШАЯ просьба к Вам, подскажите где можно найти ещё документы на КРОТКОВА Сергея Николаевича. Делал запрос в в военный архив по поводу послужного списка, в ответ тишина. Мой эл. адрес [email protected] C уважением, Анатолий. В РГВИА,если туда делали запрос по ПС,и не ответили,возможно нет его ПС.Но должна быть на него запись в "Списке по старшинству штаб и обер офицерам полка".95го Красноярского.Кстати,запись может быть заканчивающаяся 18годом.На время расформирования полка.Если Сергей Николаевич бил жив на тот момент.Зачастую,ПС заканчивались ранее,хотя имели подробные записи на момент нахождения офицера в полку.Если живете в Москве,то проще посетить РГВИА и узнать все на месте.За запрос,ответ на него в РГВИА берут деньги,даже отрицательный.Поэтому оцифровка фондов там не ведется.Посещение читального зала бесплатна,любой ответ - за деньги.Поскольку был Сергей Николаевич командиром пулеметной команды(как и один из моих братьев деда в другом полку РИА) записи о нем есть и в других документах полка.Надо изучать фонд полка.Искать упоминания о Кроткове С.Н.,они могут быть и в полевых книжках ком.полка и других документах.Для запроса в РГВИА по офицерам,помимо ФИО,надо указывать и место рождения и год рождения,и полк в котором служил офицер.Без этих данных могут не искать,либо найдутся однофамильцы,за информацию о которых,также придется сначала заплати Все данные по деду отсылал. В Гражданскую воевал с басмачами. После войны ,учитель немецкого языка. 1941 год - 5 ДНО (113 СД ) . 25.04.1943г. замучен за участие подготовки побега в офлаге Калвария. Подскажите номера фондов и дел в архиве по 95 полку. С уважением, Анатолий.
  10. Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров. А я как обычно,по Ялуторовским карточкам потерь....Отличные фото Александр,хорошо что оказались у Вас.... Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров. А я как обычно,по Ялуторовским карточкам потерь....Отличные фото Александр,хорошо что оказались у Вас.... Да, в 1915 году ещё прапорщик. Имел два ранения , одно из которых шрапнельное. Novik , БОЛЬШАЯ просьба к Вам, подскажите где можно найти ещё документы на КРОТКОВА Сергея Николаевича. Делал запрос в в военный архив по поводу послужного списка, в ответ тишина. Мой эл. адрес [email protected] C уважением, Анатолий.
  11. Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров.
×
×
  • Создать...