Перейти к содержанию

svk063

Участник форума
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения svk063

2

Репутация

  1. В книге " Сталинград . Техника и вооружение . " Волгоград 2012 г. Ю.А.Ясько , С.Г.Сидоров , перечисляются образцы техники и вооружения применявшиеся в Сталинградской битве , в том числе и винтовки соответственно со штыками , официально на вооружении советской стороны в РККА и других подразделениях были : 8-мм винтовки " Lebel Mod. 1907/15 " 7,7-мм винтовки " Ross " Mk.III обр.1911 г. 6,5 / 7,7-мм винтовки " Arisaka " Type 38 / Type 99 7,7-мм винтовки " Lee - Enfield №1 " Mk III обр. 1907 г. 7,62 карабин " Winchester "обр. 1895 г сведения из донесений фронтов о вооружении и документов УНКВД о вооружении истребительных батальонов .
  2. Во времена " расказачивания " , шашки просто уполномоченные изымали , переламывали и бросали , обломок мог любой переточить в нож .
  3. Прошу прощения , правильно Прокурат , но уже в предыдущем тексте не могу сам отредактировать .
  4. Евгений Тимофеевич Прокуратор воспитанник сталинградского аэроклуба , был представлен к званию ГСС , но награждён не был . В начале февраля 1942 г. он сбил два немецких истребителя .В последнем бою , когда закончился боезапас , пошёл на таран бомбардировщика . " Хенкель -111 " был сбит , но отважный лётчик лейтенант Прокуратор погиб . Наградной лист был подписан всеми командирами , включая командующего Крымским фронтом Козлова . Почему же Прокуратор не только не стал Героем но и вообще не получил никакой награды ? Скорее всего , повлияли общие неудачи наших войск в Крыму в компании 1942 г. - Сталинградская битва . Июль 1942 - февраль 1943 : энциклопедия / под ред . М . М .Загорулько / Волгоград : Издатель , 2012 - 800 с .; с . 60 - 62
  5. Самый большой был 3а у сш39 под обруч длинной 62 см , сш 40 только 3 , без обруча и соответственно внутри был просторнее, а если убрать подушки или опустошить их , то для шапки места хватит , хотя мы не знаем каков размер головы у солдата на переднем плане , у меня в отделении был боец с нестандартной формой головы , даже самая маленькая панама ему была велика , ему ставили распорки в купол из шпона чтобы голова не проваливалась , очень было смешно на шляпу смотреть когда он ходил.
  6. Неудачное предпоследнее фото не смог удалить , переснял .
  7. В некоторой литературе эта разновидность определяется как " нож десантный " , в частности http://xn----dtbhkbd...apon/o11/01.jpg , во фронтовых очерках газетных корреспондентов есть описания гвардейцев в Сталинграде что у всех на поясе десантные ножи .
  8. То самое , спасибо! Видно что определённого типа не было ,разные были .
  9. В Сталинградской битве участвовали гвардейские части переформированные из десантных , у них на вооружении были десантные ножи ( вариация НА 40 ) с прямой гардой , при раскопках они попадаются в кожаных ножнах ( просто сшитые по шву без всякой металлической фурнитуры ) , но ножны плохо сохраняются , от них остаются фрагменты , есть ли в хорошем сохране ? , хочу сделать реплику кожаных ножен . Ножны отличаются от кожаных для ножа сапёра , Шов идёт по центру боковой поверхности , на противоположной пришита петля подвеса , в частности на копаном ноже артели Заря деревни Городищи .
  10. svk063

    штык К 98

    Воронение легко делается паркеризацией .
  11. Не следил подробно за всеми мероприятиями , просто упомянул автора сообщения , получил сообщения от причастного к находке останков , для меня важен сам факт установления имени , не хочу быть судьёй и пусть всем воздастся по заслугам .
  12. Получилось ! Alex Шмидт проделал работу с помощниками
×
×
  • Создать...