Перейти к содержанию

Lamarmora

Участник форума
  • Постов

    155
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lamarmora

  1. Я лишь выразил сомнение выводом по сходству людей с одинаковой и не самой редкой фамилией. Мое суждение (оно же флуд) следует из прочтения надписи на обороте фото и выставленной Вами ссылки на википедию. Просто я сопоставлял не фото мужчин, а имена женщин. Разве это обстоятельство не имеет отношения к теме и не следует из выставленного фото?
  2. Награжден крестом №487 Владимир Олейник (Olejnik Włodzimierz), рядовой (стрелец)) главной штаб-квартиры 2 корпуса
  3. Награжден (посмертно) командир взвода (унтер-офицер-plutonowy) Франтишек Квасник (Kwaśnik Franciszek). Погиб 12 мая 1944 года. 2-й батальон стрелков карпатских
  4. Можно! Василий Ткачук (Tkaczuk Bazyli). Сапер 10 батальона корпусных саперов.
  5. Подлинный. Награжден подпоручик Франтишек Новосядлы (Nowosiadły Franciszek). 1 батальон стрелков карпатских
  6. Считаю оригиналом. Награжден Артур Гольдблюм. Ст. сержант 35 ремонтной роты https://pod100.pl/kompanie-warsztatowe-1pad/
  7. Медали с некоторыми планками:
  8. Медаль с красной полоской в центре от медали Первой Балканской войны (Греко-Турецкой - та, что с крестом). Для этой медали на картинке, Второй Балканской войны (Греко-Болгарской), правильная лента с зеленой полоской
  9. Такие награды встречаются. Вариантов можно предположить множество.
  10. Нашел в сети фото награждения Матросовым кого-то из авиаторов ПВ. Судя по очертаниям награды, это очень похоже на орден Красного Знамени. Матросов невероятно крутой офицер, почитал его биографию...
  11. К сожалению, не могу сказать. Ко мне он не попал. Я - тугодум, часто упускаю предметы )
  12. Благодарю всех экспертов! А вот тугодум опять провтыкал классный предмет )
  13. Благодарю! Стало яснее! Почитал тут тему с медалью Жукова. Очень разные изображения маршала... Наверное, у нас теперь как у многих европейцев - тендеры на отдельные заказы / партии / лоты. Кто предложил дешевле, тот и производит. Слышал, что в Великобритании ныне так, Royal Mint - не основной производитель, не всегда тендеры выигрывает..
  14. Никак не возьму в толк разницу между наградами, изготовленными на МД и предприятием "Русские Ремесла": 1. Официальные ли награждения знаками от РР? 2. Есть ли различия в награждениях разными производителями по ведомствам? Например, МД - государственные организации, а РР для Вагнера... 3. Могут ли быть одинаковые номера на медалях разных производителей? Или номера уникальны и варьируются диапазонами как на Советских орденах производства, например МЗПП, ММД... 4. Полный ли список госнаград производит РР? Или только помогает чеканить только самые массовые? Спасибо!
  15. Числился убитым 15 августа 1944, что к счастью, не соответствовало действительности.
  16. Думаю, что не все так однозначно. Все таки данные по названиям населенных пунктов, рек и прочей географии разные, а это уже что-то. Точное количество убитых противников, конечно, никто не считал. Думаю, что литературного вымысла там не так много, в основном по деталям. Я бы разделил на наградные за яркое действие, которое ни с чем не спутаешь, и "под копирку" рядом ничего нет, и за участие в коллективном действии (в составе торпедных катеров участвовал в атаке..., в составе группы захватил то-то, перевез столько-то груза, обеспечил бесперебойную поставку в такой-то период..). Второй вариант скорее попадет "под копирку". Не претендую на 100% точность своего суждения.
  17. Другого на сегодняшний день уже ничего и нет. Будем верить писарям...
  18. Всегда безмерно жаль, что та история так скупо описана. Что с Георгиями, что с наградами СССР... Либо времени не было расписывать, либо командиры такие лаконичные, а скорее всего просто мало, кто видел и/или запомнил, а солдат награждения достоин был без сомнений. Для меня разницы нет, скорее развернутый наградной - большая удача.
  19. По наградному на Орден Красного Знамени можно кино снимать. Кавалер не оставлял врагу пулеметы...
  20. По идее это должен быть дубликат / перевыдача с подвесного. Само собой раритет... Что думаете по этому поводу? Оригинал?
  21. Спасибо! Пока нет. Если выгорит обмен, обязательно пробьем!
×
×
  • Создать...