Перейти к содержанию

nikita0995

Участник форума
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения nikita0995

0

Репутация

  1. legin, Олег Анатольевич, большое спасибо за ваш ответ! Номер награды есть. Он может помочь поискам документов? Под Синьцзяном вы имеете в виду вот эти события, которые описаны здесь, верно? - ссылка 1, ссылка 2 Смущает только, что судя по описанию в этой операции участвовали соединения и подразделения Среднеазиатского военного округа, а дедушка с 1932г и до ВОв служил сначала в Костроме, потом в Вязьме, потом в Западном военном округе, как бы далековато от САВО... Еще нестыковка - в статьях сказано, что подготовка к боевым действиям на территории Китая двух войсковых групп — Ошской и Нарынской началась в июне 1937г., и уже в середине июля приступили к боевым действиям, которые были завершены к январю 1938г.А в УПК дедушки в колонке "Дата приказа" напротив записи об участии в этой командировке значится "11.-1937г." Поздновато его откомандировали туда, если предположить что он участвовал именно в этой операции... Не может ли быть, что речь идет о других событиях, которые описаны вот здесь, о Японо-китайской войне? - ссылка 3.В пользу этой версии говорят даты начала событий (осень 1937г) и такой интересный факт - как видно в этой статье среди прочих упоминается будущий Герой Советского Союза командир авиагруппы Ф.П. Полынин.Нашел в интернете книгу "Командно-начальствующий состав Красной Армии в Советско-Финляндской войне 1939-1940 гг. Том 21 Денис Соловьев", и в ней автор пишет о том, что званием ГСС Ф.П. Полынин был награжден Указом ПВС от той же самой даты 14.11.1938г, которой датируется и указ о награждении медалью моего деда, и именно за боевые действия в Китае.Случайно никому не встречались документы именно по этим операциям Японо-китайской войны? Хотя бы какие-нибудь списки личного состава, принимавшего там участие, или чего-то подобное, где можно было бы найти ABJ деда и точно понять, что он участвовал именно там...
  2. Прошу прощения если задаю вопрос не в том разделе форума... Помогите пожалуйста по такому вопросу. На сайте Память Народа среди наград моего дедушки значится медаль ЗБЗ, полученная как указано - в 1938 году ( ссылка ) Я запросил в ЦАМО и мне прислали копии личного дела дедушки, учетно-послужную и учетно-наградную карточки. Среди прочих наград там действительно указана эта медаль, как написано получена "за выполнение спец.задания (командировка)". И далее везде в тексте (служебные характеристики, биографии) где идет речь об этом периоде его службы написано просто, что находился "В специальной правительственной командировке в Китае с ноября 1937 по ноябрь 1938". Нашел дедушку в опубликованном в интернете списке награжденных медалями ЗБЗ Указом ПВС от 14.11.1938г. В связи с этим вопрос - а могу ли я запросить какие-нибудь документы, хоть немного более подробно описывающие этот период службы дедушки? Например наградной лист на эту медаль ЗБЗ могу запросить? Если да, то где нужно запрашивать - там же в ЦАМО или в РГВА? Или в ГАРФ? Видел ли кто-нибудь вживую подобные документы за эти годы за Китай по другим людям, существуют ли они в природе? Если да, то в каких архивах? Задал вопрос на соседних форумах - в ответ тишина. Неужели эта страничка нашей истории настолько мало изучена, что практически нет никаких данных? С уважением.
  3. Добрый день! Удалось получить более качественный скан фото, вот оно: Вроде бы получается: RuslandPetrograd, NewskijPlatz, Haus 1 или 7 Единственно - не понимаю, человек на фото вроже жил в Новосильском уезде Тульской губрении (позднее Орловская область), а почему тогда фотокарточка из плена могла адресоваться в Петроград, на Невский проспект? Может там была какая-то военная канцелярия, куда сначала пересылались все письма из плена, а оттуда уже рассылались по России?
  4. Я все глаза сломал, в фотошопе это фото крутил и так и сяк, цвета менял, но ни одного слова не смог разобрать... На Petrograd вроде не очень похоже...
  5. Эх, кабы знать он или не он... Тоже сейчас только что нашел эту карточку на гваре. Может просто однофамилец... В этом селе Среднем пол села были Быковские, причем большая часть даже не родственники... Спасибо! Если удастся получить более качественный скан, надеюсь смогу прочесть что там написано на обороте.
  6. Предположительно в центре может быть Степан Дмитриевич Быковский, родом из села Среднее Орловской области (до 1925 года - Новосильский уезд Тульской губернии) А что вы называете "синяком"? Почтовый штемпель?
  7. От дальних родственников по ватсапу получил вот такое фото, поэтому качество не очень. Подскажите пожалуйста, что это могут быть за белые нашивки на груди двух человек? Картузы на головах - обычные, гражданские или нет? Можно ли примерно предположить где это сделано, какой год?
  8. Нашел информацию о своем прадедушке на сайте "Герои войны 1914-1918" Он там вообще единственный человек из Смоленской губернии, Сычевского уезда, Хотьковской волости, деревни Кунино. Только там две карточки, вот одна, указана дата поступления рядовым в 116-й пехотный Малоярославский полк 08.09.1916: http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/1541152/ А вот вторая, указана дата поступления в нестроев. команда Минского воен. округа 24.03.1917 : http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/1585416/
  9. Добрый день! По поводу "второго срока" погуглил - разобрался, речь идет о темной, не-защитного цвета б/у-шной форме старого образца, существовашей до 1907 года, хранившейся в полковых цейхгаузах, которую позднее в ПМВ выдавали небоевым частям из-за нехватки нового защитного обмундирования. Только вот возник вопрос насчет года. Буквально сегодня удалось получить метрику о рождении прадеда, из которой виден точный год его рождения - 1887. Получается, что на службу его должны были призвать в 20 лет, то есть в 1907 году. Отсюда вопрос - по каким признакам сделано предположение, что фото сделано в 1914-1915 году, а не в 1907 году? Может потому, что человек слева от прадеда одет в форму которая кажется более светлого света? Такой формы еще не было в 1907 году? Или может потому что у прадеда на фото есть усы, а новобранцам усы были не положены? Спасибо.
  10. Благодарю! Подскажите пожалуйста, что подразумевается под "второго срока" - военная форма второго срока или призыв второго срока, или..? А на каком сайте вы смотрели информацию, можно ли попросить вас намекнуть или написать в личку? Просто в те времена не всегда у людей были фамилии, во всяком случае в метрике 1906 года и в с/х переписи 1917 года фамилия моей семьи не значится, указывать ее начал только мой дед. Таким образом может быть фамилия была и не Мозуров, а Ефимов например, или Евфимиев, по отчеству, мне бы хотелось самому попробовать поискать там, где вы смотрели...
  11. Мозуров Степан Ефимович (по метрической книге - Стефан Евфимiев) Родился, жил - Смоленская губерния, Сычевский уезд, Хотьковская волость, деревня Кунино(а). Но где сделано это фото неизвестно.
  12. Добрый день. Есть вот такое фото прадеда, примерно 1915 года. (год рождения 1890, исхожу из того, что на фото ему ну примерно лет 25) На фото он справа. Оборот фото не информативен. Можете ли подсказать что это за военная форма на нем? Заранее большое спасибо!
×
×
  • Создать...