Перейти к содержанию

Лукаш

Участник форума
  • Постов

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Лукаш

20

Репутация

  1. Легкое, не отягощающее мозжечок чтиво всегда хорошо расходилось в переходах и на вокзалах, а если еще и с картинками...))))) Подростком читал его "Тайны царской охранки". Написано легко и увлекательно. И кстати да, с картинками.
  2. В этой теме демонстрируются и обсуждаются только фото с нарукавными повязками? А знаки на головные уборы, погоны с изображением Красного креста??
  3. а выставка состоялась: https://www.youtube.com/watch?v=HrZPgt1POcE&fbclid=IwAR2FnkGUsnBSx2bqMUNowb9IVMHNCIohss0Z0aiwuT6a62d8B_J8kGPZyPg
  4. г-н Александр, учел. Приобрел 2 фото флотких. Одно интересно в краеведческом плане - матрос мой земляк. На втором снимке матрос Севастопольского флотского полуэкипажа - первой украинизированной части Черноморского флота.
  5. Я Вам точно не скажу относительно мундиров. Еще не полностью разобрался. По-моему карманы были всё-таки накладные, но швы трудно разглядеть на таком снимке. Но там и кроме мундиров хватает совпадений. Пилотки очень характерные, лычки такие точно использовались в Войске Польском, шнуры за стрельбу, значки, петличные эмблемы. Я тут немного фотографий собрал со всеми этими делами. Вообще, судя по фото, в Войске Польском бардака в плане ношения формы одежды хватало. У двух солдат с одного и того же фото шнуры за стрельбу на разных плечах, как будто для симметрии.
  6. Господа, прошу простить. Не в ту тему влез. В фейсбуке добрый человек помог. Мундиры на бойцах польские образца 1936 г. А вот пилотки более ранние, образца 1919 г. (они так пошиты, что выглядять по разному, смотря как оденешь). В 1937 г. их заменили полевыми "рогатувками". Так что фото можно датировать 1936 годом, а если учесть, что пилотки донашивались вплоть до начала войны, то 1936-1939.
  7. Спасибо! Уже что-то, уже одну версию можно отбросить. Но кто это? Мне, чтобы отправную точку для поисков, нужно знать элементы униформы какой армии носят эти люди. У них у всех одинакового кроя кители. Немецкие? А вот пилотки разные (на фрагменте это видно). Вообще, возможно ли определить? Заранее благодарю за ответы.
  8. Господа форумчане, попалось мне такое фото. Самостоятельно разобраться, кто на нем, я не смог. Сначала думал, что это какие-то восточные добровольцы: разномастные пилотки, многие без знаков различия (но у некоторых характерные погоны с лычками), мундиры похожи на немецкие, а максимы как будто русские. Но у некоторых я увидел петличные знаки, значки и самое интересное - у двоих на плече нечто похожее на шнуры за стрельбу. Короче говоря, запутался. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарю. С уважением, Николай.
  9. Женевские конвенции 1864 и 1906 гг. регулировали ношение повязок. Смотрите статью 7 Конвенции 1864 и статьи 9-11, 18-20 Конвенции 1906 г.: http://army.armor.kiev.ua/hist/zeneva-ran-1-a.php http://army.armor.kiev.ua/hist/zeneva-ran-1-b.php https://www.prlib.ru/item/699516
  10. Ого! Очень интересно. Спасибо Вам огромное!
  11. Господа, прошу помочь. Мне подобные шифровки на глаза пока не попадались. Могу ошибиться. Полагаю, что на фото рядовой 2-го пехотного Софийского Императора Александра ІІІ полка. Но что ему делать во Львове? Разве этот полк сражался на Юго-Западном фронте? Интересно знать мнение знающих людей. Заранее благодарю.
  12. Ректор самозванной академии. Интересно, что форму он носит общественной организации "Українське козацтво". http://academy-crimea.ru/ https://www.youtube.com/watch?v=GfE_JkAFcQg
  13. Несколько дней назад на Сумщине (Украина) открыли мемориальную доску Николаю Шевченко, предполагаемому лидеру восстания в Бадабере: http://vprr.gov.ua/index.php/uk/11-novyny/208-do-30-richchya-vivodu-vijsk-z-afganistanu-na-velikopisarivshchini-vidkrili-memorialnu-doshku Судя по надписи на доске, Николай Шевченко посмертно награжден орденом "За мужество" ІІІ ст. Но указа о награждении я не нашел.
×
×
  • Создать...