Перейти к содержанию

Андрей_П

Участник форума
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Андрей_П

  1. Как-то заглохла тема. Сейчас кто-то реконструирует Корпус топографов или Топографическую службу? Вопрос не праздный - нужны советы и помощники
  2. Я так понимаю таким лицам и присваивались звания "воентехник". (определение "начальствующий состав" - как раз к месту)
  3. Резюмируя вышестказанное 1. ЛВТУ выпускало командиров со званием "лейтенант" 2. военных топографов готовили и в других училищах. Соответственно там могли присваивать звания "воентехников 2 р." 3. был призыв гражданских специалистов с присвоением им воинского звания "воентехник 2 ранга" По п. 3 есть вопросы - есть ли ссылки на документы, определяющие порядок присвоения званий гражданским специалистам. В инете ходят различные версии. Без подтверждений веры в них нет. Списки потерь, в которых числятся воентехники - это июнь 1941 года. Большие потери топографы понесли именно в первый месяцы войны. Оно и понятно - все на полевых работах на границе. соответственно призыв гражданских спецов начался скорее всего после начала войны. А значит звание "воентехников 2 р." на начало войны имено подготовленным военным специалистам. После 43 года все понятно. Вопрос возник именно по 35-42 годам и порядке присвоения звания "воентехников".
  4. Отдельное спасибо за данную информацию - очень пригодится в работе.
  5. В 1935-1938 в приказах написано- лейтенант. У меня есть списки потерь на 1941 год по 16 топографическому отряду. Там значатся звания ст.лейтенант, лейтенант. А в списке потерь нач. состава 5 военно-топографического отряда (дословно) - вперемешку - капитан, ст. лейтенант, воентехник 1 р. Отсюда и возникает вопрос. Специалистов-топографов в СССР выпускало только одно училище - ЛВТУ. Соответственно и те и друие офицеры (ст. лейтенанты воентехники 1 р.) должны были заканчивать одно училище. Откуда тогда возникает отличие в званиях? Разный уровень или направление подготовки в училище? Одних целенаправленно готовили на командиров, а других на техников?
  6. В период с 35 по 43 год по окончании ЛВТУ присваивалось звание "лейтенант" или "воентехник 2 ранга"?
  7. У меня был хороши файл. Можно было распечатать четкое фото 2 а 3 метра. Но куда-то дел!! Теперь ищу. В инете все плохие и не четкие выложены. Офицеры почти все уже узнаны. Можно было бы и на унтеров переходить.
  8. У меня фото размером 1м на 1,5м. Лица видно четко. Тоже давно мечтал найти имена людей на фото. 1. Ресин - командир полка 2. Багатуни. Вырезано с фото полка
  9. Из вышеперечисленого списка можно дополнить 6. Штакельберг Николай Иванович, капитан 29. Ланг Александр Владимирович, подпоручик В ряду насчитал 32 офицер (плюс один во втором ряду за командиром - по моим сведениям он комндировочный). Кто тогда 33 - Бонишко А.С,? И под вопросом стоит п. 17 - Манулевич-Мейдано. Если он числился на момент фото. то можно поискать его среди "неопознанных" - из моего списка я не знаю 7 человек.
  10. Приветствую всех интересующихся историей Л-гв. Кекгольского полка. Не претендуя на окончательный вариант, но для поиска истины представляю свой список офицеров на фото "Полк, смирно!". Буду очень рад, если мы вместе узнаем недостающие фамилии офицеров. 1. Кандыба Григорий, капитан 2. Жмилев Виктор, штабс-капитан 3. 4. Чашинский Николай, капитан 5. Барковский Георгий. капитан 6. 7. Марков Юрий, порчик 8. Янковский Евгений. подпоруик 9. 10. Витковский Владимир, подпоручик 11. Ядыгин Дмитрий, поручик 12. Редько Константин, поручик 13. Гапонов Василий. поручик 14. Чашинский Владимир, капитан 15 16. Недумов Алексей, полковник 17. Багратуни Яков, штабс-капитан 18. Марков Николай, капитан 19. Голдобин Павел, полковник 20. Ресин Александр, генерал-майор 21. Ягимовский Константин, полковни 22. 23. Верцинский Владимир, капитан 24. Эггерт Александр, штабс-капитан 25. 26. Буланже Георгий, капитан 27. 28. Хилинский Давид, штабс-капитан 29. 30. 31. Бауэр Владимир, капитан 32 второй ряд Станиславский Александр, штабс-капитан
×
×
  • Создать...