Перейти к содержанию

Равшан

Участник форума
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Равшан

1

Репутация

  1. Огромное спасибо! Я так и предполагал, что это должен быть Станислав, но уверенности не было, как и в очерёдности/порядке расположения медалей. Скажите, так, на правой стороне груди (как в приведённом примере) всегда "уступали" место второй "шейной" награде или это было предусмотрено только для Станислава 2-й степени? Два ордена 2-й степени никогда в одной петлице на шее не носили?
  2. Уважаемые члены сообщества. Нужна консультация по идентификации орденов и медалей на фотографии генерал-майора Джурабека. Согласно перечню он был награждён следующими наградами: 1.Орден Святой Анны 2-й степени. На шее. (награждён 1885 г) 2.Орден Святого Владимира 4-й степени. (награждён 1888 г) 3. Знак Отличия Военного ордена 3-й ст. с бантом (награждён 1875 г) 4. Знак Отличия Военного ордена 4-й ст. (награждён 1875 г) 5. Орден Святого Станислава с мечами 2-й ст. (награждён 1876 г) 6. Орден Бухарской Золотой Звезды 1-й ст. (награждён 1903 г) Серебряная медаль В Память в Бозе Почившего Императора Александра 3. Серебряная медаль За Походы в Средней Азии 1853-1895 гг. Бронзовая медаль за Кокандский поход 1875-1876 гг. Из всех перечисленных на фотографии нет Св.Станислава и Бухарской Золотой Звезды. Вопрос. Мог ли орден Св.Станислава 2-й ст. крепится к лацкану френча слевой стороны (указано стрелкой на фото) в виду того, что у офицера на шее уже был прикреплён орден Св.Анны 2-й степени? На фото видно что какая-то награда или знак там имеется, но что за награда - не понятно. Был бы также благодарен если мне помогут с последовательностью крепления трёх медалей в порядке слева направо. Заранее большое спасибо за содействие.
  3. Большое спасибо за присланный источник. У меня были лишь фрагменты этого текста с очень ветхой копией портрета генерала. Жму руку.
  4. Спасибо и вам, что эта тема для вас оказалось интересной. Она ещё, собственно, не заявлена как таковая. Интерес даже не в том, кем был в ИСТОРИИ генерал Джурабек, потому что об этом есть документы современников и всё об этом можно узнать. А вот тема о том кто в последствии вышел из этой семьи - это гораздо более содержательная тема. Из рода генерала вышли георгиевские кавалеры первой мировой, герой советского союза отечественной войны, крупные учёные и государственные деятели Узбекистана о которых на сегодняшний день ничего не известно как о потомках генерала. Такие дела.
  5. Всем доброго дня. Хотел узнать, где в доступных источниках можно достать более качественное фото генерала Джурабека. Мои запросы на www.ria1914.info, www.gwar.mil.ru результата не дали. Спасибо
  6. Петр Петрович Калитин, вроде бы еще штабс-капитан, недавно получивший С2 с мечами и В4 с мечами и бантом. Спасибо за комментарий. У вас есть предположение что этот офицер (Калитин П.) мог делать в указанной компании, не будучи переводчиком или исполнителем специального поручения. К теме членов делегации он как-то не вяжется.
  7. Да, похоже это не Асфендияров, он к этому времени уже полковник. Джурабеков. Справа интересный офицер, участник РЯВ, нельзя ли его увеличить? Спасибо большое за ссылку. Я был уверен, что на присланных мною фотографиях никто иной как Аллакулбек Джурабеков, но какой-то мизерный процент сходства с другими фигурантами того времени всё равно оставался. Видите, вы тоже сначала сослались на Асфандиярова, Ввиду разного написания его имени (хотя я перепробовал в своё время почти все мыслимые композиции) упомянутый вами сайт не давал никакого ответа как и многие другие околотемные ресурсы, а у вас всё замечательно получилось. Этот снимок очень дорог мне как и любая информация о шахрисябзских беках перешедших на службу в русскую армию во время присоединения края. Фрагмент фото с офицером участником РЯВ (справа от Джурабекова) который вас интересует я могу прислать, только желаемого качества не будет. Размер доставшейся мне фотокопии всего 10х15 см и это неизвестно какая пос счёту перепечатка с оригинальной фотографии. Оригиналы же если и сохранились, то думаю только в Москве или Ленинграде. Наши все поуничтожали от царского прошлого. Могу ли я попросить вас прислать мне ссылку на фотографию или какие нибудь сведения о ней, где Джурабеков рядом с Беловым Д.В. Я уверен - это он.
  8. Вот ещё один снимок с бухарцами ( насколько я могу догадаться) где фигурирует тот же офицер с восточной внешностью. Насчёт того, что это может быть переводчик Асфендияров ничего сказать не могу. Скажите, вы что нибудь слышали про Аллакулбека Джурабекова, сына генерал-майора Джурабека, служившего с 1903 года при канцелярии штаба Туркестанского Генерал-губернатора? В 1913 в возрасте 54 лет в звании полковника вышел в отставку.
  9. Скорее всего это Асфендияров Султан Сеид Джафарович, переводчик при Туркестанском генерал-губернаторе, вторым стоит - будущий (?) Чарджуйский бек, третьим - Белов Дмитрий Васильевич. Вот они же. Скорее всего это Асфендияров Султан Сеид Джафарович, переводчик при Туркестанском генерал-губернаторе, вторым стоит - будущий (?) Чарджуйский бек, третьим - Белов Дмитрий Васильевич. Вот они же. Прошу извинить за допущенную ошибку. Трудно уразуметь с первого раза и всё сразу.
  10. Второй ряд, крайний слева (с ХО) - м.б. хан Ахмет-тере Кенесарин Спасибо за комментарий. Возможно указанный вами человек и есть Кенесарин, По всем лицам в восточных костюмах никаких представлений, увы, не имею. Моё внимание - это офицер русской армии.
  11. Не знаю как войти в редакцию своего сообщения, чтобы добавить "потерявшийся" снимок.... Может уничтожить его и по новой создать?
  12. На этом групповом фото Эмир Бухарский Саид Алим хан снят с группой русских военных. Предположительно снимок сделан после 1910 г. и был опубликован в двадцатые годы в фотоальбоме приуроченном к установлению советской власти в Туркестане. Год издания, к сожалению, не помню. Если есть какие-то комментарии по персоналиям участников, в частности касательно молодого офицера с явно азиатской внешностью, стоящего во втором ряду, первым слева. Спасибо.
  13. Этот снимок был описан примерно как "Представители туркестанской знати (главы местных племён) - участники коронации императора Александра III в Петербурге". Не могли бы вы помочь в опознании кого либо на этом фото. Мною угадывается только одна личность - стоит в верхнем ряду, вторым слева, в русской военной форме с наградами, но до конца я не уверен. Именно он интересует меня в первую очередь. Буду благодарен за любые комментарии.
×
×
  • Создать...