Перейти к содержанию

oficer63

Участник форума
  • Постов

    2246
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент oficer63

  1. Я видимо не туда определил эту тему. Модераторы прошу перенести.
  2. Куплю металлические золотые полоски на воротниковые петлицы (клапана) офицерского мундира 1943 г.
  3. Купля (или поменяю) парадные пришивные погоны младшего офицерского состава ВВС второй половины 40-х - первой половины 50-х годов (мягкие, с % золота).
  4. Меняю мундир старшего офицерского состава образца 1945 г. (период пошива вторая половина 40-х годов - металлическая фурнитура) корабельного состава на мундир младшего или старшего офицерского состава ВМФ образца 1945 г. (также второй половины 40-х годов) не корабельного (авиация, береговые части, административные службы) состава.
  5. По моему нет. У российского кушака по три гомбы и они не в шахматном порядке, да и кисти другие.
  6. Белый ремень носила гвардия, а из всех ВУЗов только пажи. По поводу "пажеской бескозырки" имел в виду расцветку - зеленую тулью и красный околыш. Меня смутили погоны. По моему там явно галун по нижнему краю. Судя по знаку семеновиц, но тогда смущает клапана. В Семеновском полку и околыш и клапаны одинаковые - светло-синие. Здесь же, по моему, клапана белые (3-и полки в дивизии). Андрей,это игра света. и клапаны и околыш светло синие,а галуна на погонах нет,это прострочка. Борис, согласен. Но мне все таки кажется, что погон обшит. Посмотрите внимательно. Виден внутренний край галуна Если бы была ученая тесьма, то она была бы темная.
  7. Белый ремень носила гвардия, а из всех ВУЗов только пажи. По поводу "пажеской бескозырки" имел в виду расцветку - зеленую тулью и красный околыш. Меня смутили погоны. По моему там явно галун по нижнему краю. Судя по знаку семеновиц, но тогда смущает клапана. В Семеновском полку и околыш и клапаны одинаковые - светло-синие. Здесь же, по моему, клапана белые (3-и полки в дивизии).
  8. Погон явно пажеский (все стороны обшиты галуном), а вот петлица действительно ... По идее они должны быть красными. Бескозырка пажеская, ремень гвардейско-пажеский.
  9. Погон явно пажеский (все стороны обшиты галуном), а вот петлица действительно ... По идее они должны быть красными. Бескозырка пажеская, ремень гвардейско-пажеский.
  10. Это не полк, это паж Пажеского корпуса.
  11. Барабан с выставки «За други своя». К 140-летию войны за освобождение Болгарии - http://www.shm.ru/shows/10393/
  12. Борис, но все то остальное сделано достаточно неплохо. Портурейный, притом неплохого качества, во многих реконструкторских лавках спокойно продается.
  13. Но как создатели могли с галуном лохануться....
  14. Видимо отложной воротник на широком мундире (бушлате) объясняется тем, что это тоже верхняя зимняя одежда.
  15. Мне до спеца по кавалерии ой как далеко. Владимир, жду Вас в Крыму. А книга для меня просто кладезь интереснейшей информации.
  16. А меня посетила мысль - а может быть отложной воротник был у флотской шинели? А у сухопутной- со стоячим воротником? Есть описание флотской шинели для офицеров? В музее ЧФ в Севастополе есть такой вот флотский бушлат времен первой обороны Севастополя - воротник отложной... Нет, это т.н. широкий мундир и никакого отношения к первой обороне он не имеет, т.к. введен в 1874 г. Спорить не буду, т.к. был в музее в 2008 г. и мог за давностью лет перепутать... С другой стороны, обратите внимание, что на широком мундире отложной воротник, тогда как на армейских мундирах обр. 1872 г. (если память не изменяет) воротник остался как и прежде - стоячий. Возможно, отложной воротник был и при Николае І флотской особенностью как для офицеров, так и для матросов? Тоже нет. Флотский мундир и при Александре 2 имел стоячий воротник. Отложной воротник впервые появился только в 1856 году на офицерских плащах.
×
×
  • Создать...