Перейти к содержанию

Draft

Участник форума
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Draft

0

Репутация

  1. Два представленных палаша, считаю подлинные, вопрос сколько их, и когда выпущен палаш без года.
  2. Да нет,именно так и есть,нет года-подозрение и история предмета уже не интересна никому,а то, что палаши как братья,уже не важно. Все парусники и вода под ними-разные в травлении. Пока для себя решил,что рисовал художник (мастер) вручную каждый мотив и было мин.два человека,руки разные и рисунки немного отличаются. Рисунки 1 и 3 практически идентичные, второй сильно отличается. По гербам, сомнений в подлинности вашего предмета без года нет (рисунок), но литье отличается, полагаю он из другой партии, и вопрос, в каком году был сделан, и сколько их вообще было выпущено. Если все палаши изготовлены в 36,то какая разница ,первый ,второй или третий?Почему все 100 должны быть как близнецы?Планки всех 100 отливали с одной формы что ли,даже если и так,нужно износ формы учитывать?А если было 2-3 формы в 36 году,почему нет?Не должны и не обязаны все 100 палашей быть точной копией друг друга,это просто нонсенс,везде присутствует ручная работа,значит отличия возможны в травлении и в эфесе.Почему нет года ,не знаю ,но и не интересно ,не фуфло и хорошо и не мои это предметы,я к ним никакого отношения не имею.Все это понятно мое мнение,на истину не настаиваю в последней инстанции. Считаю, что отливки в одной (очень небольшой) партии так отличаться не могут.
  3. Да нет,именно так и есть,нет года-подозрение и история предмета уже не интересна никому,а то, что палаши как братья,уже не важно. Все парусники и вода под ними-разные в травлении. Пока для себя решил,что рисовал художник (мастер) вручную каждый мотив и было мин.два человека,руки разные и рисунки немного отличаются. Рисунки 1 и 3 практически идентичные, второй сильно отличается. По гербам, сомнений в подлинности вашего предмета без года нет (рисунок), но литье отличается, полагаю он из другой партии, и вопрос, в каком году был сделан, и сколько их вообще было выпущено.
  4. Палаш ЗиК отличается литьем герба на рукояти, травление, кажется, идентичное. Интрига, какого он года,и сколько их было всего выпущено. Истории, к сожалению, обычно однотипные - взят из семьи. И уточнять сумму в этой ситуации бессмысленно. На аукционах или архивах торговых площадок цен, к сожалению нет.
  5. Скорее всего, просто ЗиК, это не 1936 г., таким образом дискуссия по числу выпущенных палашей не закрыта.
  6. В отличие от предмета, что в теме, сомнений нет. У палаша, который ЗиК без года есть история? Да, два образца в одной коллекции при 100 шт. маловероятно.
  7. Оба ЗиК 1936? Можно травление поближе? Спасибо.
  8. Спасибо! Проходных цен на каких-либо торговых площадках похоже нет.
  9. Окунцов в своей книге пишет, что в 1935 году был заказ на 600 морских палашей и в 1936 году еще на 1000 по образцу №1 (больших). В то же время Приемно-сдаточная ведомость № 1 ОСВО АУ РККА на стрелковое оружие и боеприпасы к нему говорит следующее: [..] «По образцу, данному АУ со стороны УМС, была изготовлена опытная серия палашей в количестве 600 шт. В 1937 г. палаши не изготовлялись.» [...] С другой стороны Научно-технический журнал артиллерийского управления РККА /по 5 отделу АК АУ/ № 0181 по вопросу утверждения чертежей опытной серии на палаш от 7/9 июля 1938 г. утверждает несколько иное: «Согласно договора № 13 от 1/II-35 г. по образцу, представленному УМС РККА, Златоустовский завод-комбинат им.Ленина должен был изготовить партию палашей в количестве 50 шт., однако указанный договор не был выполнен и в 1936 году был дан другой заказ. По договору от 20/II-1936 г. за № 1-135 завод-комбинат разработал чертежи и ТУ и изготовил 100 штук палашей. В 1937 году палаши не изготовлялись, и производство их не было предусмотрено планом. [...] 1. Утвердить чертежи на палаш, как чертежи опытной серии, с внесением в них изменений и дополнений согласно приложения за № 1. 2. Утвердить технические условия на изготовление и прием палашей, как технические условия опытной серии с внесением в них изменений согласно приложения за № 1, присвоив им № 0469. 3. Изделию /палашу/ присвоить индекс 56-Х-742. 4. Образец палаша, по которому изготовлена партия палашей, хранить на заводе, чертежи и ТУ разослать согласно карточке адресов.» Больше к палашу 56-Х-742 завод не возвращался. Если принять во внимание, что генеральских кортиков всего было изготовленно 1040 штук и их доступность на сегодняшний день, то цифра 600 палашей вызывает большие сомнения. Спасибо! То есть по одному источнику - менее 50, или вообще 0 (1935 г.) плюс 100 (1936 г.), по другому - 600 (1936 г.)? Кроме ЗиК 1936 г., с другим годом известны образцы?
  10. Добрый день. Известно, сколько вообще было выпущено палашей?
×
×
  • Создать...