Перейти к содержанию

etcom

Участник форума
  • Постов

    655
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент etcom

  1. По данным фото много сомнений и вопросов.
  2. 9 ПЕХОТНЫЙ СИБИРСКИЙ ТОБОЛЬСКИЙ ПОЛК Старший унтер-офицер Дубин Павел За мужество и храбрость 8-25 февраля 1905 г.
  3. Огромную работу Вы сделали! Приклоняюсь перед вами!
  4. бомбардир-наводчик. За разновременно оказанные отличия в делах против японцев.
  5. Попалась такая открытка, может у кого либо есть данные о кавалере?
  6. Вполне возможно, если учесть, что она из Дагестанского полка. Отличное фото
  7. О добровольце 2го Дагестанского полка Смолке много упоминает М.В.Грулев в «Штабах и на полях Дальнего Востока»: … отличалась она неустрашимым мужеством и страстной любовью к военному делу, старалась участвовать во всех рекогносцировках и поисках, находясь всегда и всюду в первых рядах. Одевалась в костюм наполовину мужской, наполовину женский, с шашкой через плечо и с револьвером за поясом. Верхом ездила лихо и, конечно, по мужски, отважно садясь на первую предоставленную ей лошадь. Благодаря знанию китайского языка весьма часто доставляла очень ценные сведения. Черты лица – несколько грубоватые, как для женщины 30-35-летнего возраста, но видимо обладала крепким здоровьем, выносливостью и атлетическим телосложением. Китайский язык г-жа Смолка изучила во Владивостоке и, по-видимому, язык знала хорошо, т.к. говорила бегло, и китайцы понимали её с первого слова…
  8. Похороны русского офицера на фр.фронте II
  9. Похороны русского офицера на фр.фронте
  10. Покажите еще, у меня глаз радуется
  11. Господа, есть данные о структуре каски, с какого года на вооружении у Русских войск?
  12. QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 22 2011, 07:43 PM) Вам в дополнение к Вашим знаниям об офицерах 4 ВССП в РЯВ Великое Вам СПАСИБО Будет не лишним упомянуть о участии 4ВССП в событиях 1900-1901гг и о командире Лечицком Платоне Алексеевиче … при открытии военных действий против китайцев 4й В-С стрелковый полк был назначен в состав Северо-Манчжурского отряда генерала Сахарова. Лечицкий с 2 ротами произвел 27 июля рекогносцироку г. Боянсу, занятого боксерами. С 4 по 6 августа в отряде Сахарова Лечицкмй участвовал в бою у города Ажихэ. Командуя затем отдельным отрядом из 2 рот и 1 сотни охранной стражи КВЖД, Лечицкий выдержал 3 октября успешный бой с боксерами у д. Фонигоу, близ г. Куанченцзы. Когда в начале 1901 г. из войск южно-манчжурского отряда была организована экспедиция в Восточную Монголию, на г. Куло, Лечицкий командовал колонной, направленной для обеспечения важного ж.-д. узла в Кабанцзы. За боевые отличия В Р-Я войну Лечицкий (командовал 24ВССП) награжден орденом Св. Георгия 4 ст и золотым оружием. Позже орденом Св. Георгия 3ст.(1914г).
  13. Игорь, по наградам Котюжинского Е.Я. посмотрите в картотеке Русская армия в Великой войне: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?i...666f659fc1961c7 Там все подробно.
  14. Мне известны офицеры 4ВССП: Подполковник Шашин Михаил Михайлович (Ранен, Ляоян) Капитан Федоринский Павел Федорович (Ранен, Ляоян) Капитан Соколовский Эдуард Иванович (Ранен, Ляоян) Капитан Сокальский Архилий Иванович (Контужен, Ляоян) Капитан Парфианович Игнатий (Ранен, август 1904) Шт.-капитан Карх Яков Карлович (контужен) (есть фото) Шт.-капитан Марков Константин Константинович (Убит, Ляоян) Шт.-капитан Поливода Евгений Алексеевич (Контужен, Ляоян) Поручик Чикоидзе Г.З. (Ранен под Мукденом) (есть фото) Поручик Безклубенко А.А. (Ранен) (есть фото) Подпоручик Пациорковский Василий (Ранен, август 1904)
  15. QUOTE (igoroblomov @ Jan 17 2011, 10:45 AM) - за отличiя подъ Ляояномъ и на р. Шахэ В бою под Ляояном полком временно командовал полк-к Котюжинский Евгений Яковлевич, где был ранен. Награжден орденом Святого Георгия 4 ст.
  16. Не часто встречающийся частник.
×
×
  • Создать...