Перейти к содержанию

Михаил2021

Участник форума
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

114 просмотра профиля

Достижения Михаил2021

0

Репутация

  1. Я предполагаю, что это Борисов. Сравните это фото и более позднее с сайта. Но на этом снимке он капитан, в то время как на nkvd.memo считают, что к февралю 1941 году он уже был подполковником, ссылaясь на приказ о награждении, в котором указывается некий Борисов Захар Иванович. Может быть, это его полный тёзка?
  2. Благодарю за фотографию и био Шарова! На моей фотографии его действительно нет. Предполагаю, что в приведённом послужном списке неполно отражается его служба во второй половине 1941 года. Как свидетельствует одна из бумаг в архиве моего дедушки, 10 августа Шаров уже находился на должности начштаба войск охраны тыла ЮФ в звании полковника.
  3. Пока нет. Оно часть рукописи, которая готовится к печати. Пытаюсь установить по нескольким лицам на фото (с учётом известных штабных перемещений), когда оно сделано. Предположительно в ноябре 1941 г. по случаю отзыва моего деда на повышение.
  4. В то время были только ОФИЦЕРЫ связи и ОФИЦЕРЫ Генерального штаба Красной Армии. Кому эта поправка помогает? Это же не официальный документ. Офицер -- это лицо командного состава армии и флота. Запрос был всем понятен.
  5. Да. Видятся треугольники. Значит, майор и подполковник войск НКВД или батальонный и старший батальонный комиссары?
  6. Это фотографии двух офицеров штаба войск охраны тыла Южного фронта (1941 год). Может быть, кто-то может опознать их? По петлицам: майор и полковник? Основу охраны тыла Южного фронта составили погранвойска Молдавского округа. Можно ли по петлицам определить, являлись ли эти офицеры пограничниками? «Подозреваемые» офицеры: -- заместитель начальника войск ОТ ЮФ майор Сазонов -- начальник штаба войск ОТ ЮФ полковник Шаров -- полковой комиссар Яковлев -- врид начальника войск ОТ ЮФ полковник Борисов -- военный комиссар войск ОТ ЮФ бригадный комиссар Клюев
  7. Нашёл ответ. Все эти символы показывают объекты армейского хозяйствования. «Шестерёнка», как оказалось, обозначала у немцев деревообрабатывающее предприятие.
  8. Приветствую знатоков! Попадались ли вам такие кодовые обозначения объектов на немецких картах 1942-43 годов? Что могут означать все эти по-разному разделённые прямоугольники, шестерёнки и прочее? Номера под ними не имеют значения (это, очевидно, порядковые номера для внутреннего пользования). Моё предположение, что это различные склады, мастерские и т.п. Благодарю!
  9. Понял. Спасибо! На этой неделе размещу и несколько военных снимков для опознания офицеров-пограничников. Потрясающий форум!
  10. Михаил, всё получилось так, как вы и написали выше!!! Холмс бы позавидовал... Я надеялся, что колодки помогут. Но не мог ожидать, что знатоки сообща так быстро определят все ордена и медали и что MAI выстроит такую замечательную логическую цепочку. И да -- успел наш Егоров получить КрЗн за выслугу, поскольку вышел он в отставку только в 1960-м.
  11. Да, Спасибо. Уже это скопировал с ПН. Занялся поиском семьи/потомков в Дзержинске. Попутно спрошу по другой теме, вдруг знаете: на какой сайт и форум лучше обратиться за помощью в идентификации партийных и хозяйственных деятелей по фотографии 1930 года (Москва)? В домашнем архиве хранится негатив групповой фотографии, но никого в ряду руководящих и хозяйственных работников не знаем.
  12. Сравните с вашим фото, случайно не он ? На фото - полковник Егоров Виктор Васильевич НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ!!!!!!!!!!!!! .ЭТО ОН!!!!!!!!!!!!!!! Вы нашли это на «Памяти»? Можно с Вами связаться частным образом? Бывает и так!!!!! Рад за вас. Конечно можно. Вижу по Вашей точечной наводке на «Памяти народа»: Егоров Виктор Васильевич (1913-1974), с документами и даже тремя фотографиями за разные периоды жизни. Теперь на основании этого можно будет выйти на их детей-внуков и восстановить утерянное родство. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТОЗВАЛСЯ НА МОЙ ВОПРОС В ТЕЧЕНИЕ ПРОШЕДШИХ 1-2 СУТОК -- ТАК БЫСТРО И С ТАКИМ ЗНАНИЕМ ДЕЛА!!! (А ведь связь была утеряна в семидесятых годах.) Поскольку известно только, что он жил с женой Марией (сестрой моего дедушки) в Дзержинске Нижегородской области, поиск сосредоточу там.
  13. Сравните с вашим фото, случайно не он ? На фото - полковник Егоров Виктор Васильевич НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ!!!!!!!!!!!!! .ЭТО ОН!!!!!!!!!!!!!!! Вы нашли это на «Памяти»? Можно с Вами связаться частным образом?
  14. Если будете искать "через японскую стезю....", то на ПН в графе "Место службы" забейте "ДВФ" , а в наградах "орден Красной Звезды" и будет всего 43 Егоровых. А при том, что вы знаете имя, отчество, и того меньше.... Спасибо за очень дельный совет! Что касается имени-отчества, то в том-то и трудность, что не сохранилось оно в семейной памяти. Связь с ними пропала давно, и жили они далеко от нас. На всякий случай сделаю сегодня ещё одно фото колодок -- под углом. Вдруг какую-то деталь можно будет различить, поскольку ещё один пользователь высказался, что из-за подсветки, возможно, мы не видим ЗПГ (в середине, где модератор определил Если будете искать "через японскую стезю....", то на ПН в графе "Место службы" забейте "ДВФ" , а в наградах "орден Красной Звезды" и будет всего 43 Егоровых. А при том, что вы знаете имя, отчество, и того меньше.... Спасибо за очень дельный совет! Что касается имени-отчества, то в том-то и трудность, что не сохранилось оно в семейной памяти. Связь с ними пропала давно, и жили они далеко от нас. На всякий случай сделаю сегодня ещё одно фото колодок -- под углом. Вдруг какую-то деталь можно будет различить, поскольку ещё один пользователь высказался, что из-за подсветки, возможно, мы не видим ЗПГ (в середине, где модератор MAI определил ЗБС).
  15. Если будете искать "через японскую стезю....", то на ПН в графе "Место службы" забейте "ДВФ" , а в наградах "орден Красной Звезды" и будет всего 43 Егоровых. А при том, что вы знаете имя, отчество, и того меньше.... Спасибо за очень дельный совет! Что касается имени-отчества, то в том-то и трудность, что не сохранилось оно в семейной памяти. Связь с ними пропала давно, и жили они далеко от нас. На всякий случай сделаю сегодня ещё одно фото колодок -- под углом. Вдруг какую-то деталь можно будет различить, поскольку ещё один пользователь высказался, что из-за подсветки, возможно, мы не видим ЗПГ (в середине, где Вы определили ЗБС).
×
×
  • Создать...