Перейти к содержанию

Мари-Я

Участник форума
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Мари-Я

2

Репутация

  1. Добрый день! По поводу ордена "Знак Почета" рекомендую обратиться в ГАРФ с запросом о поиске сведений по картотеке лиц, награжденных госнаградами СССР, указав ФИО, дату и место рождения. В этой картотеке должны быть карточки на оба ордена, в них содержится краткая биографическая информация, в том числе звание, должность и место жительства на момент награждения. Указы там тоже будет фигурировать, но можно сразу сказать, что по ордену Красной Звезды - это выслуга лет, а по "Знаку Почета" формулировка, скорее всего "за образцовое выполнение секретных заданий правительства", без конкретики, т.е. не особо информативные сведения. Ещё обратитесь в УФСБ по Омской области, если там сохранилось личное дело, то вышлют автобиографию, фотографию и анкету специального назначения (где довольно подробно указаны биографические сведения). Благодарю за конкретные советы. Попробую там поискать!
  2. Вы, конечно, извините - но Ваш дед был летчиком-истребителем в 70-м истребительном авиаполку. Вы берете фото его сослуживцев и старательно пытаетесь натянуть их на групповое фото летчиков-бомбардировщиков. Результат предсказуем. Кем был дед - знаю))) На фотографии - летчики Халкин-гола и один из них - " Цыбульник Григорий Николаевич, служивший в то время в 150 скоростном бомбардировочном авиаполку." Там нигде не написано, что все эти летчики служили в этом же полку. Ну я и не скрывала , что это только предположения. Я не знаю насколько мир летчиков был тесен. Встречались ли вместе летчики - истребители с летчиками - бомбардировщиками на Халкин-Голе... Или это в принципе не возможно - увидеть их вместе на одной фотографии. Но я поискала фотографии не только в семейном архиве , но и посмотрела на сайте Помни крылатых героев Халхин-Гола! (Олег Каминский) / Проза.ру (proza.ru) . Оттуда: "Филиппов Андрей Семенович, 1914, лейтенант, штурман звена 150-го скоростного БОМБАРДИРОВОЧНОГО авиационного полка. Участвовал в вооруженном конфликте в районе реки Халхин-Гол с 3 июля 1939 года. 23 августа 1939 года в 10 часов 37 минут на бомбардировщике СБ № 27/12 лейтенанта Ф. Т. Макеева при бомбометании скопления войск противника на северном берегу реки Хайластын-Гол был сбит зенитным огнем. Приземлился с парашютом на вражеской территории и попал в плен. Репатриирован при обмене пленными 27 сентября 1939 года." По-моему - похож... Но опять- таки - не претендую.
  3. В центре Васильев Иван Федорович (1903-1968). В феврале 1942 г. - капитан, пом. нач. разведотдела Штаба 16 Армии ( орден Красного Знамени). Похож....? Правда, рожден в Тульской обл.Туляк это полный тёзка. В центре Васильев Иван Федорович (1903-1968). В феврале 1942 г. - капитан, пом. нач. разведотдела Штаба 16 Армии ( орден Красного Знамени). Похож....? Правда, рожден в Тульской обл.вроде бы похож..... Мой точно из Челябинской.... Отец говорил, что он чуть ли не генерал НКВД был.Не был он генералом НКВД. Возможно просто звание высокое имелось ввиду. А генерал - для красного словца))
  4. Эти фотографии скорее всего 1936 года. А где мне попытаться этот указ разыскать, подскажите пожалуйста
  5. В центре Васильев Иван Федорович (1903-1968). В феврале 1942 г. - капитан, пом. нач. разведотдела Штаба 16 Армии ( орден Красного Знамени). Похож....? Правда, рожден в Тульской обл.Туляк это полный тёзка. В центре Васильев Иван Федорович (1903-1968). В феврале 1942 г. - капитан, пом. нач. разведотдела Штаба 16 Армии ( орден Красного Знамени). Похож....? Правда, рожден в Тульской обл. вроде бы похож..... Мой точно из Челябинской.... Отец говорил, что он чуть ли не генерал НКВД был.
  6. Благодарю! Я была на этом форуме и написала модератору. Он мне ответил и посоветовал ваш форум. "Наиболее интересной мне кажется парная фотография: На ней видны знаки различия (три кубика, старший лейтенант) и эмблема — ВВС. Но самое главное — хорошо видимая награда, орден «Знак Почета». Но в имеющихся у меня материалах ни одного Васильева И. Ф. с довоенным «Знаком Почета» найти не удалось (я искал по всем указам, что у меня есть, не только по чекистам). Возможно, имеет смысл попробовать проконсультироваться на коллекционерских сайтах, например, на sammler.ru. Там такого рода задачки нередко встречаются (и именно фалеристы являются основными собирателями наградных указов). "
  7. Добрый день! Ищу любую информацию о Васильеве Иване Федоровиче, родившимся в Челябинской области. Служил в НКВД. Есть несколько старых фотографий из семейного архива. Может быть сможете что-то подсказать по этим фотографиям.
  8. Оставлю здесь фотографии из семейного архива. Может быть кому-нибудь пригодятся.... Военные Летчики.
  9. Долго разглядывала фотографии , взятые с сайта Помни крылатых героев Халхин-Гола! (Олег Каминский) / Проза.ру (proza.ru) .... Вот мои предположения:
×
×
  • Создать...