Перейти к содержанию

oleq_wr

Новый участник форума
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения oleq_wr

2

Репутация

  1. Приказом № 3 от 18 декабря 1917 года пар. 8, назначен начальником Кинешмо-Костромского военно-революционного отряда. Однако узнав, что отряд направляется на фронт - ехать отказался "Противник Гражданской войны". Начальником отряда был избран Пугачевский С.М.
  2. В феврале 1922 года тайно вступил в контакт с военным атташе Польши в Москве, полковником Ромуальдом Воликовским, и передавал ему разведывательную информацию о РККА. Вскоре, почувствовав угрозу разоблачения, Контрим отправил за границу свою мать, супругу, двухлетнего сына, а затем, инсценировав свою смерть, сам бежал из СССР в декабре 1922 года, нелегально перейдя советско-польскую границу. В Польше Контрим служил офицером полиции, в Западной Белоруссии и в Люблине. Перед началом Второй мировой войны комиссар полиции Болеслав Контрим был начальником Виленского воеводского следственного управления. 13 октября 1948 года Контрим был арестован органами госбезопасности ПНР. 9 октября 1952 года Верховный суд ПНР утвердил приговор Воеводского суда в Варшаве, приговорившего Болеслава Контрима по обвинению в «преступлениях», совершенных им во время службы в полиции довоенной Польши и за «антигосударственную деятельность» во время Второй мировой войны к смертной казни. 2 января 1953 года Контрим был повешен.
  3. Уважаемый автор вот этого предложения "Чтобы не создавать отдельно тему,пишу здесь. Коллеги из музея 35-й стр.дивизии.(Тихоокеанской) ныне ТИХООКЕАНСКИЙ КРАСНОЗНАМЁННЫЙ" 35 сд никогда не была Тихоокеанской. она всегда была Сибирской. Ваши коллеги или вы сами пишите исторический бред. Поймите вы в конце концов, что из трех бригад этой дивизии были сформированы три разных соединения: 103 сбр развернулась в 35 сд (2 форм.); 104 сбр - в 1 Забайкальскую сд, впоследствии переименованную в 1 Тихоокеанскую сд; 105 сбр - развернулась в 36 сд (3 форм.), позднее получившая наименование 36 Забайкальская сд. А вообще уч. центр сформирован на основе одного из полков дивизии, а не на основе всей дивизии. если хорошо попросите выложу исторической формуляр вашего учебного центра.
  4. В догонку а на групповой фотографии 323-го пехотного Юрьевецкого полка - Зелепугин в верхнем ряду шестой слева.
  5. Какой же он герой? Он изменник Родины, избежавший повешения во дворе Бутырской тюрьмы благодаря умению скрывать свою личину. Вот даже в биографии надиктованной лично по поводу награждения орденом Красного Знамени врет о своей, якобы подпольной работе и месте рождения, да читайте сами, ну и фото конечно из этого же дела. Да и снят он в том же мундирчике, что и на вашей фотографии. С уважением
  6. С орденом Красного Знамени Бебрис Иоганн Густавович. 1922-1923 - командир 76 Карельского сп 26 сд; 1923 - 1926 - слушатель ВА им. Фрунзе; 01.1931 - 01.1934 - адъюнкт ВА им. Фрунзе. С уважением Олег.
  7. С орденом Красного Знамени - Лозовской Михаил Семенович (Начальник? Пом. начальника по учебной части).С ноября 1924 года по ноябрь 1926 года Награжден как военком и начальник политотдела 2-й Приамурской стрелковой дивизии (С сентября 1922 года по декабрь 1923 года ). Приказ РВС № 38-1923г. С уважением Олег.
  8. Вот имеющееся у меня фото командования 26 сд на лето 1925 года. Командир дивизии Притвиц Александр Николаевич и начальник штаба дивизии Чугунов Александр Иванович. Если сравнить то предположение что между Лабасом и Пузыревым действительно Чугунов. С уважением Олег.
  9. Нижний ряд, крайний справа, мой дед Романовский Прокопий Григорьевич, на момент фотографирования - командир-военный комиссар 7-го Красноярского территориального резервного стрелкового полка, с 8 февраля 1926 года по август 1929 года.
×
×
  • Создать...